Адамова голова (символ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак Корниловского полка
Американские военные позируют с трофейным флагом сандинистов (ок. 1933)
Череп как символ превратности Фортуны. Мозаика. Помпеи
Новоиерусалимский монастырь в Истре. Старый монастырский некрополь.

Ада́мова глава́ (Ада́мова голова́), Мёртвая голова́ (нем. Totenkopf), Череп с костями — символическое изображение человеческого черепа с двумя крест-накрест лежащими костями. Является как символом смерти, так и иногда бесстрашия перед её лицом, а также традиционным предупреждающим символом, которым помечают тару и грузы, содержащие ядовитые вещества, либо обозначают смертельную опасность от других факторов - поражения электрическим током или воздействия ионизирующего излучения. Как правило, изображается белым или серебряным цветом на чёрном фоне, в случае использования в качестве предупреждающего знака - чёрным цветом на жёлтом или жёлто-оранжевом фоне в равностороннем треугольнике с чёрной границей или в квадрате (во втором случае с буквами Т или Т+ - для токсичных веществ и сильнодействующих ядовитых веществ соответственно).

Источники символизма[править | править код]

Человеческий череп служил знаком смерти и бренности бытия (см. Memento mori) с античных времён. Череп как самостоятельно, так и в составе сложных композиций представляет собой один из распространённых художественных сюжетов.

Христианские корни[править | править код]

Кровь Христа омывает череп Адама. Распятие Христа.
Фрагмент фрески Фра Беато Анджелико

Череп с перекрещёнными костями в русской культуре носит устойчивое именование «Адамова глава» (или голова) и имеет христианское происхождение. Согласно Священному Преданию, прах Адама находился на Голгофе, где произошло Распятие Христа. Согласно православному учению, по промыслу Божьему кровь Христа омыла череп Адама и в его лице всё человечество от греховной скверны, даровав этим возможность спасения. Таким образом, голова Адама символически изображает падшее человечество, поражённое духовно и физически грехом, а затем и смертью.

Изображение черепа входит в состав многих вариантов Распятия или Креста, например наносится на православную монашескую схиму.

История военного использования символа[править | править код]

На протяжении человеческой истории эмблема «мёртвой головы» использовалась в британских, французских, болгарских, венгерских, немецких, австрийских, итальянских и русских войсках, преимущественно в кавалерии, авиации, огнемётных, штурмовых и танковых частях, в частях особого назначения армии США и так далее. В германских государствах Пруссии и Брауншвейге издавна существовали кавалерийские и пехотные части с эмблемами в виде черепа и костей на головных уборах. С середины XVIII века символика смерти стала особенно популярной в армиях стран Западной Европы. Таким образом была заложена основа формы позднейших русских, чешских, германских и прочих «ударных частей».

Прусский гусар

Впервые как элемент военной формы начала использоваться с середины XVIII века в 5-м гусарском полку прусской армии Фридриха Великого («гусары с мёртвой головой» — «Totenkopfhusaren»). Форма прусских гусар: чёрные чикчиры, доломан и ментик, чёрная шапка-мирлитон (Fluegelmuetze) с серебряными черепом и костями, символизировавшими мистическое единство войны и смерти на поле битвы.

Символика «смерти-бессмертия» появляется примерно в XVIII веке и в британской армии, а именно — в 17-м уланском полку[en], в память о генерале Вольфе, убитом в войне с французами в Квебеке в 1759 году. В 1855 году, во время Крымской войны, после самоубийственной атаки британской легкоконной бригады, истреблённой огнём русской пехоты и артиллерии (и потому именуемой в британских военных источниках «атакой в долине Смерти») в сражении под Балаклавой, эмблема «мёртвой головы» получила дополнительное звучание. Череп и кости были наложены на скрещённые уланские пики, опирающиеся на ленту с надписью «Death or glory» — то есть «Смерть или слава» (через некоторое время пики были с эмблемы удалены, но череп и кости там были сохранены).

Боровшийся против французских захватчиков вплоть до битвы при Ватерлоо в 1815 году «Чёрный легион» герцога Брауншвейгского имел в качестве эмблемы «Адамову голову» (от которой и ведёт своё происхождение череп с костями «брауншвейгского типа»). «Мёртвая голова» была эмблемой «гусар смерти» (houssards de la mort) французских эмигрантов-роялистов, боровшихся против революционного режима, в том числе в рядах русских войск.

В Русской императорской армии[править | править код]

Знак 5-го Гусарского Александрийского Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полка

В Русской Императорской армии символика «смерти-бессмертия» впервые была использована во время Отечественной войны 1812 года в одном из конных полков Петербургского ополчения, называвшемся «Смертоносным» или «Бессмертным» полком. На головных уборах чинов этой части крепился серебряный череп над скрещёнными костями.

Герб на головных уборах в виде черепа и костей был официально установлен императором Николаем II в начале XX века для одного из регулярных полков русской кавалерии — Александрийского гусарского полка. 1-й эскадрон Её Величества 5-го гусарского Александрийского полка имел значок «весь чёрный с серебряной Адамовой головой (полковой эмблемой), с рамкой из серебряного гусарского галуна»; 2-й эскадрон — значок «весь чёрный, с серебряной Адамовой головой».

«Баклановский значок»

«Череп и кости» украшали также тульи фуражек чинов 4-го гусарского Мариупольского полка и чёрный значок 17-го Донского («Баклановского») казачьего полка. Как пишет «Военная Энциклопедия» Сытина (1915 год), однажды находившийся в крепости Грозной генерал Я. П. Бакланов, который стал очень популярным в России благодаря своим подвигам на Кавказе, «„с оказией“ получил неизвестно от кого, и откуда посылку. Когда её вскрыли, в ней оказался чёрный шёлковый значок»[1] (как издавна назывались в русской армии «малые флаги»). На этом значке была вышита белая «Адамова голова» (череп и кости), обрамлённая девизом, повторяющим заключительные слова христианского Символа веры: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь». Бакланов с ним не расставался до конца жизни"[1].

На могиле героя на Новодевичьем кладбище в Петербурге на добровольные пожертвования (генерал умер в бедности и был похоронен за счёт Донского войска) был поставлен памятник. Памятник изображал «скалу, на которую брошена бурка и папаха, из-под папахи выдвинут чёрный „Баклановский“ значок»[1].

Во время Первой мировой войны[править | править код]

Знак Корниловского ударного полка

В русской армии периода Первой мировой войны эмблема «Адамовой головы» использовалась в русской военной авиации. Было принято решение установить в качестве дополнительной награды или знака отличия для лётчиков, сбивавших вражеские аэропланы, георгиевскую планку, на которой черепами со скрещёнными костями отмечать число уничтоженных самолётов: золотыми черепами — десятки, серебряными черепами — единицы. Многие из подобных проектов воплотились в жизнь, сохранились подобные знаки, равно как и другие, в форме «мёртвой головы», наложенной на пропеллер самолёта.

Этот символ использовался и в ударных частях Русской армии в период революции 1917 года (наибольшую известность получили «Корниловский ударный полк» и «Женская боевая команда (батальон) смерти» Марии Бочкарёвой, защищавшая от большевиков Зимний дворец в октябре 1917 года), для награждения которых летом 1917 года был даже учреждён особый знак в виде черепа с костями на чёрно-красной ленте.

В германской армии с сентября 1918 года эмблема «Адамовой головы» наносилась на все танки (в том числе и трофейные).

Во время Гражданской войны в России[править | править код]

Красные матросы с флагом «Смерть буржуям»
Ударный отряд

Во время Гражданской войны «мёртвая голова» использовалась обеими сторонами, но чаще белыми. Белые сочетали в своей символике «череп и кости» с выражением готовности умереть за своё дело. К примеру, на украшенном «мёртвой головой» знамени «Царскосельского батальона смерти» было написано: «Лучше смерть, чем гибель Родины».

В Белой армии — кроме уже упомянутых корниловцев — было сформировано немало и других аналогичных частей: дроздовцы, марковцы, анненковцы, бойцы Западной Добровольческой Армии генерала князя Авалова (Бермондта), отряды атамана Булак-Балаховича, донские казаки-гундоровцы, чины Железной бригады Чехословацкого Корпуса, ударники генерала Гайды, солдаты Сибирской штурмовой бригады полковника Пепеляева и многие другие. В их символике непременно присутствовала «мёртвая голова» — как символ смерти и воскресения. Причём та же самая идея нередко выражалась и чёрно-белой цветовой «схимнической» гаммой военной формы белогвардейских частей — на погонах, фуражках, папахах, жетонах и нарукавных щитках, наградах, знаменах, перстнях и нагрудных знаках. Для подчёркивания своего «крестоносно-монашеского» характера, белые нередко использовали в своей символике белый православный или мальтийский «кавалерский» («рыцарский») крест, а марковцы даже носили на поясе чёрные чётки-лествицы. Иногда она сочеталась с ликом Христа, как на знамени «Женского батальона смерти» Марии Бочкаревой.

Сотрудники ЧК использовали эту эмблему. Сохранилась фотография демонстрации петроградских чекистов под лозунгом: «Смерть буржуазии и её прихвостням, да здравствует красный террор!» Описывая попытки одесского чекиста вербовать пленных офицеров на советскую службу, старшина Украинской Галицийской Армии Ярич-Запильский описывал:

У него на отвороте тужурки золотой человеческий череп с двумя костями. Это — знак чрезвычайки

На знамени анархо-коммунистов батьки Махно также изображалась «мёртвая голова», а также была помещена надпись: «Смерть всім, хто на пиришкодi добутья вільностi трудовому люду» («Смерть всем, кто мешает получить свободу трудовому народу»).

Во время революции в Германии[править | править код]

Броневик отряда подавления январского восстания в Германии с эмблемой «Мёртвая голова». 1919

Вскоре после окончания Первой мировой войны, капитуляции Германии и начала вспыхнувшей там Ноябрьской революции 1918 года эмблема «мёртвой головы» была на форме бойцов добровольческих корпусов, мобилизованных республиканским правительством Фридриха Эберта, Филиппа Шейдемана и Густава Носке на борьбу с немецкими большевиками-спартаковцами.

В Италии[править | править код]

В Италии неофициальная символика «мёртвой головы» была у ардити — элитного штурмового подразделения Королевской армии, которое появилось в Первую мировую войну, причём изображения символа отличалось от общепринятного. Скрещённые кости под черепом отсутствовали, а сам череп держал в зубах кинжал — основное оружие ардити в ближнем бою, а также их символ. Иногда череп украшал лавровый венок. Этот же символ перекочевал от ардити к сквадристам (предшественники чернорубашечников). Впрочем, к середине 1920-х годов символ был практически вытеснен официальными ликторскими фасциями и забыт. Лишь в 1943 году, воссоздавая 10-ю флотилию MAS при Национальной республиканской армии, было решено использовать официальную символику в виде черепа, держащего в зубах розу.

Во время Второй мировой войны[править | править код]

Эмблема 3-й танковой дивизии СС

Во время Второй мировой войны знак использовали ряд воинских формирований Третьего рейха — в частности, 3-я танковая дивизия СС «Тотенкопф» и солдаты 1-й Казачьей Кавалерийской дивизии (позже XV (XIV) Казачьего Кавалерийского Корпуса) генерала Гельмута фон Паннвица и других казачьих частей и подразделений в составе германского вермахта. Данную эмблему также использовали танкисты панцерваффе, независимо от того, входили они в состав войск СС или нет. В дивизии СС «Тоттенкопф» череп изображался в положении полуанфас

Также «мёртвая голова» изображалась на знамени Югославской армии на родине — движения четников — с девизом «За Короля и Отечество. Свобода или Смерть» (серб. За Краља и Отаџбину. Слобода или Смрт).

Современное использование символа[править | править код]

Мёртвая голова продолжает оставаться военной эмблемой и используется подразделениями ряда государств. Также череп с костями часто используется наёмниками в различных конфликтах. Этот символ также используют некоторые современные неонацистские организации. Выступает всемирным символом Пиратской партии.

Символ опасности[править | править код]

Обозначение опасного материала в системе информации о вредных материалах на производстве
Этикетка с надписью «Яд!», применявшаяся в советских аптеках в 1930-х годах

Изображение человеческого черепа часто используется в качестве предупреждающего знака о смертельной опасности, например, о токсичных материалах на химическом производстве (во многих случаях так маркируются яды), высоком напряжении электрического тока, в фармацевтике и так далее. Современный символ радиационной опасности, анонсированный 19 февраля 2007 года МАГАТЭ и ISO, также содержит символ человеческого черепа и скрещенных костей, предупреждая о смертельной опасности лучевой болезни.

В наборах символов[править | править код]

В кодировке Unicode код символа «череп и кости» — U+2620 (☠). Код в HTML — ☠.

Иллюстрации[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Бакланов, Яков Петрович // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  2. ERR. Куперьяновский пехотный батальон отметил двадцатилетие. ERR (18 марта 2012). Дата обращения: 9 мая 2023. Архивировано 9 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]