Маклюра оранжевая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Адамово яблоко (плод)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маклюра оранжевая
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Порядок:
Семейство:
Триба:
Вид:
Маклюра оранжевая
Международное научное название
Maclura pomifera (Raf.) C.K.Schneid., 1906
Синонимы
Охранный статус

Маклю́ра ора́нжевая[1] или маклю́ра яблоконо́сная[2], или краси́льная шелко́вица[3][4], или лжеапельси́н[4] (лат. Maclura pomifera), — вид плодовых деревьев семейства Тутовые (Moraceae).

Растение также известно под названиями «несъедобный апельсин», «индийский апельсин»[4], «Адамово яблоко»Перейти к разделу ««Адамово яблоко»».

Биологическое описание[править | править код]

Листопадное двудомное дерево высотой до 20 м, с сильно ветвистой, густой, раскидистой кроной; со стройным стволом, покрытым тёмно-бурой трещиноватой корой. Ветви коленчато-изогнутые, побеги сильно колючие (имеется бесколючковая форма, inermis), колючки до 2,5 см длиной располагаются в пазухах листьев. Листья 12×7,5 см, очередные, яйцевидные, с острой вершиной, цельнокрайные, тёмно-зелёные, блестящие, с нижней стороны светлее. Осенью листья приобретают золотисто-жёлтую окраску.

Соцветие женского дерева

Цветки мелкие, светло-зелёные: тычиночные — собраны в серёжки, пестичные — в компактные шаровидные головки. Эффектна в период плодоношения, когда крупные, до 15 см в поперечнике, морщинистые оранжевые или жёлто-салатные соплодия (называемые адамовыми яблоками), по форме и окраске напоминающие апельсин, обильно украшают дерево. Собранные соплодия имеют длительный срок хранения (около полугода); несъедобны. Растёт быстро.

Распространение[править | править код]

Исторический район происхождения на территории США

Родина — юго-восток США; распространено в Центральном Техасе.

Светолюбива, на юге переносит некоторое затенение. К почве нетребовательна, мирится даже с засоленными. Культивируется в Средней Азии (Узбекистан, Казахстан, Туркменистан), Крыму и на Кавказе, в Краснодарском и Ставропольском краях[5]. Зимостойка до широты Воронежа. Очень засухоустойчива, ветроустойчива и солевынослива. Хорошо выдерживает условия города. Размножается семенами, отводками, черенками и корневыми отпрысками, которые могут засорять посадки.

«Адамово яблоко»[править | править код]

Плод цельный и в разрезе

Плод маклюры — так называемое адамово яблоко; реже китайский, или индийский апельсин. Это крупный плод, до 15 см в поперечнике, с морщинистой оранжево-зелёной кожей, по форме и окраске напоминающий апельсин. Ядовит. При разрезании ножом выделяется липкая жидкость — это млечный сок, которым буквально пропитаны все части растения.

В млечном соке маклюры много циклических тритерпеновых спиртов в виде эфиров жирных кислот. К этому классу биологически активных веществ, широко распространенных в растительном мире, относятся стерины, желчные кислоты, сапонины. Суммарное содержание тритерпеноидов в соплодиях маклюры в период молочной спелости достигает 4 %. Химический состав плодов очень разнообразен, но много веществ, схожих с веществами из плодов шелковицы. Однако плоды маклюры несъедобны. Много в соплодиях сахаров, пектиновых веществ до 10 %, в листьях почти 13 % лимонной кислоты. Семена — небольшие орешки, размещенные внутри соплодия, содержат почти 30 % жирных кислот. Но наиболее ценными веществами маклюры можно считать флавоноидные соединения (эта группа веществ по строению подобна витамину P). В наибольшем количестве из флавонолов содержится кемпферол — до 1,2 %. Именно эти вещества обладают жёлто-оранжевым (апельсиновым) цветом. В больших количествах (около 6 %) содержится в плодах и изомерные соединения флавоноидов — изофлавоны. Из них большая часть приходится на долю осайина. Как и многие полифенолы с Р-витаминой активностью они укрепляют сосуды, капилляры. При этом осайин намного выше по эффективности, чем известный рутин. Фитопродукт из флавоноидов, выделенный из соплодий маклюры, является потенциальным сырьём для создания эффективного сердечно-сосудистого средства.

В народной медицине млечный сок маклюры используют для лечения различных кожных заболеваний — дерматитов, экземы, ран и пендинской язвы, а также для лечения рака кожи, радикулитов, ревматизма, полиартрита, гипертонии и геморрагических патологий[6].

Использование[править | править код]

Благодаря высоким декоративным свойствам маклюра оранжевая является одним из ценных в хозяйственном отношении растений, перспективным для использования в декоративном садоводстве. Рекомендуется для использования в садах и парках в виде колючих живых изгородей, опушек, групповых и одиночных посадок (солитеров), а также для создания защитных полос и мелиоративных посадок.

В декоративном садоводстве ценится за оригинальные соплодия. В медицинской промышленности многих стран из соплодий изготавливают препараты (для стимулирования сердечной деятельности, антибиотики), а в народной медицине используют как средство для заживления ран и лечения ревматических заболеваний, млечный сок удаляет бородавки, а участки кожи, поражённые грибком, темнеют как и отмирающие бородавки, останавливает кровотечения (наружно).

Древесина чрезвычайно прочна, прочнее дубовой. Имеет красивый янтарный цвет, который становится со временем роскошно-золотым. Из древесины изготавливают мебель. Издавна эта прочная гибкая древесина использовалась для изготовления луков. Из коры и корней дерева изготавливают жёлтую краску.

Есть некоторые основания считать, что раньше это растение было распространено гораздо шире, и его плоды были излюбленной пищей мастодонтов: бивни мастодонтов как нельзя лучше подходили для стряхивания плодов с дерева, а коренные зубы — для их пережёвывания. Возможно, сокращение ареала маклюры и стало одной из причин вымирания тех видов мастодонтов, которые не перешли на иной рацион и, таким образом, эволюционировали в слонов[7].

Примечания[править | править код]

  1. Русское название таксона — согласно следующему изданию:
    Шретер А. И., Панасюк В. А. Словарь названий растений = Dictionary of Plant Names / Межд. союз биол. наук, Нац. к-т биологов России, Всерос. ин-т лек. и ароматич. растений Рос. сельскохоз. академии; Под ред. проф. В. А. Быкова. — Кенигштейн / Таунус (Германия): Кельтц Сайентифик букс, 1999. — С. 458. — 1033 с. — ISBN 3-87429-398-X.
  2. Вульф Е. В., Малеева О. Ф. Мировые ресурсы полезных растений: пищевые, кормовые, лекарственные и др. / отв. ред. Ф. Х. Бахтеев; БИН АН СССР. — Л.: Наука, 1969. — 566 с. — 7500 экз.
  3. Маклюра оранжевая, лжеапельсин, индийский апельсин, красильная шелковица " Все о лесном деле и деревообработке. Дата обращения: 30 апреля 2015. Архивировано 3 марта 2016 года.
  4. 1 2 3 Справочное руководство по древесине. — М.: Лесная промышленность, 1979. — С. 549.
  5. Grandtner, Miroslav M. Elsevier's dictionary of trees. Volume 1, North America : with names in Latin, English, French, Spanish and other languages. — 1st ed. — Amsterdam, the Netherlands : Elsevier, 2005. — ISBN 0-08-046018-6.
  6. АиФ. Здоровье, № 25(513), 2004 г.
  7. Honeylocusts and Mastodons (англ.). bygl.osu.edu. Дата обращения: 4 сентября 2018. Архивировано 31 января 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Maclura pomifera // Flora of North America : North of Mexico : [англ.] : in 30 vol. / ed. by FNA Editorial Committee. — New York : Oxford University Press, 1997. — Vol. 3 : Magnoliophyta: Magnoliidae and Hamamelidae. — 616 p. — ISBN 0-19-511246-6. — ISBN 978-0-19-511246-7.

Ссылки[править | править код]