Адамс, Томас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас Адамс
Дата рождения 1586[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 24 февраля 1667(1667-02-24)[3] или 24 февраля 1668(1668-02-24)
Место смерти
Страна
Род деятельности политик
Отец Thomas Adams[d][4]
Мать Маргарет Эрп[d][4]
Супруга Энн Мапстед[d]
Дети Маргарет Адамс[d][4] и Уильям Адамс[d][4]

Сэр То́мас А́дамс (англ. Sir Thomas Adams; 1586, Шропшир — 1667/1668, Норфолк) — лорд-мэр Лондона и член Парламента от города Лондона в 1654—1655 и 1656—1658 годах.

Биография[править | править код]

Томас Адамс родился в 1586 году в Веме  (англ.) в графстве Шропшир, получил образование при школе Шрусбери  (англ.) и был принят стипендиатом с правом бесплатного обучения (англ. sizar) в Колледж Сидни Сассэкс  (англ.) при Кембриджском Университете в 1600 году[5]. В 1605—1606 году получил степень Бакалавра искусств и занялся торговлей текстильной продукцией, войдя в Гильдию текстильщиков  (англ.) в Лондоне.

В 1609 году он был избран шерифом и оставил бизнес, посвятив себя общественным делам. Затем он был Мастером Гильдии текстильщиков, олдерменом Лондонской городской корпорации и президентом Больницы святого Томаса  (англ.), которую он, возможно, спас от разорения, раскрыв мошенничество бесчестного управляющего. В 1645 году он был избран лорд-мэром Лондона и продемонстрировал необычайное беспристрастие, отказавшись от финансовой выгоды, получаемой обычно за продажу высвобождаемых в городе мест.

Его верность королю Чарльзу I была настолько хорошо известна, что в начале Гражданской Войны в Англии его дом подвергся обыску сторонников Парламента, ожидавших обнаружить в нём короля. В следующем году он был посажен в Тауэр и содержался там некоторое время. Однако, со временем он стал старейшим олдерменом и был соответственно удостоен почётного титула «Отца города». Томас Адамс был депутатом Парламента от города Лондона в 1654—1655 и 1656—1658 годах.

Он был настолько предан короне, что переслал ссыльному королю Чарльзу II 10 000 фунтов[6]. Во время реставрации монархии 74-летний Томас Адамс был делегирован в город Бреда (Нидерланды), чтобы вместе с Генералом Джорджем Монком сопровождать короля на родину. В Гааге за заслуги перед королём Чарльз II произвёл Томаса Адамса в рыцари, а 13 июня 1661 года удостоил его звания баронета.

Последние годы жизни Томас Адамс страдал каменной болезнью в почках, которая и ускорила его смерть. Сознавая это, Адамс был готов к смерти и часто повторял: «Всё, что мне остаётся — лишь могила» (лат. Solum mihi superest sepulchrum). После смерти из его тела был извлечён камень весом около 700 г, который хранится в лаборатории в Кембридже.

Прощание с Томасом Адамсом, во время которого Доктор Харди прочитал похоронную проповедь, состоялось в Церкви Св. Катарины  (англ.) в присутствии детей и многочисленных родственников Адамса. Он был погребён в склепе под алтарём Церкви Св. Марии и Св. Маргариты в Спроустоне  (англ.) (графство Норфолк), а на могиле была воздвигнута изображавшая его мраморная скульптура.

Сэр Томас Адамс был знаменит своей благотворительностью. За свою жизнь он немало старался ради общественного блага: передал городу свой дом в Веме в качестве бесплатной школы, которую сам же финансово обеспечил; основал именную профессуру Кембриджского университета в 1643 году; оплатил издание Евангелия на персидском языке и отправку его на Восток. Идя на существенные собственные потери, он оставил наследство беднякам многих приходов, госпиталям и вдовам священников в своем завещании.

Примечание[править | править код]

  1. Swartz A. Thomas Sir Adams // Open Library (англ.) — 2007.
  2. Thomas, Sir Adams // Faceted Application of Subject Terminology
  3. Lundy D. R. Thomas Adams, 1st Bt. // The Peerage (англ.)
  4. 1 2 3 4 Lundy D. R. Sir Thomas Adams, 1st Bt. // The Peerage (англ.)
  5. Adams, Thomas in Venn, J. & J. A., Alumni Cantabrigienses, Cambridge University Press, 10 vols, 1922—1958.
  6. Эквивалентно 817 747,40 фунтов стерлингов в соответствии с индексом розничных цен на 2005 год согласно сайту www.measuringworth.com

Источники[править | править код]

  • Chalmers, Alexander. The General Biographical Dictionary: Containing an Historical and Critical Account of the Lives and Writings of the most Eminent Persons in Every Nation; Particularly the British and Irish; from the Earliest Accounts to the Present Time. new ed. rev. and enl. — L.: Nichols [et al.], 1812—1817. 32 vols.