Адам Кадмон
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Адам Кадмон в Каббале –- (приблизительный перевод - «первоначальный человек») - название первого (высшего) из 5 духовных миров, созданных после Первого Сокращения (на иврите «Цимцум Алеф») как система для исправления Творения.
Подробно мир Адам Кадмон впервые описан Ари в книге «Древо Жизни», первая часть(зал) которой так и называется «зал Адам Кадмон».
У Бааль Сулама мир Адам Кадмон описывается в его книгах «ТЭС» и «Введение в науку Каббала»:
Адам Кадмон -- это первый мир, получающий из Бесконечности. И называется также одной линией (кав), которая протянулась сразу после сокращения, от Бесконечности – вплотную к Этому миру, Олам аЗэ. Название «Адам» предназначено только для сфирот ешер, находящихся в первом мире, т.е. для света руах, который означает свет отдачи. Но не для сфирот игулим в нем, в которых имеется только свет нэфеш, означающий свет получения для себя без возможности отдачи другим. И это корень свойства адам (человек) в Этом мире. [1]
Мир «Адам Кадмон» называется «Адам», потому что его его строение (сфирот йошер со светом отдачи) - это корень (зародыш) человека нашего мира. Называется «Кадмон» (первый, основа) потому что в нем действует только лишь ограничение первого сокращения света, в отличие от более нижних миров, где уже действует второе сокращение.[2]
[править] Примечания
- ↑ Бааль Сулам, ТЭС, часть 2
- ↑ Из книги Наука Каббала
[править] Смотри также
[править] Внешние ссылки
| Это незавершённая статья об иудаизме. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

