Адаптер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Адаптер (англ. adapter, от лат. adapto — приспособляю) — приспособление, всякое законченное устройство или деталь, предназначенные для соединения устройств, не имеющих иного совместимого способа соединения.

  • Адаптер (шаблон проектирования)
  • Сетевой адаптер, сетевая плата, сетевой контроллер.
  • Электрический адаптер, Адаптер питания, Блок питания — электрический прибор, обеспечивающий преобразование электрической энергии от одного её представления к другому.
  • Адаптер — дополнительная кассета к фотоаппарату, благодаря которой можно использовать не предусмотренные конструкцией аппарата светочувствительные материалы, других форматов и типов.
  • Адаптер, переходник — переходная втулка, кольцо или фланец, служащие для соединения двух различных оптических приборов с различным стандартом присоединения насадок.
    • Адаптер К-M42 для установки объективов с резьбой M42x1 на аппараты с байонетом К (Pentax).
    • Адаптер для присоединению к телескопу фотоаппарата.
    • Адаптеры для установки оптических насадок на цифровые фотоаппараты со встроенной оптикой
  • Адаптер, «хвостовик» — часть оправы объектива:
    • Выпускаемые в СССР и России объективы с индексом «А» имеют единый способ присоединения хвостовика. Адаптеры для них выпускаются для байонетов Pentax, Nikon, Canon и для резьбы М42.
    • Tamron Adaptall — серия объективов, комплектовавшаяся различным хвостовиками.

[править] Термины, потерявшие связь с исходным значением

[править] См. также

Переходник

[править] Примечания

На других языках