Плагин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аддон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Плаги́н[1][2] (англ. plug-in, от plug in «подключать») — независимо компилируемый программный модуль, динамически подключаемый к основной программе и предназначенный для расширения и/или использования её возможностей. Плагины обычно выполняются в виде библиотек общего пользования.

Для возможности подключения плагинов разработчик основного приложения должен предусмотреть в нем некоторый программный интерфейс, а также хотя бы минимальные возможности по управлению набором плагинов. В этом случае возможности программы могут быть расширены сторонними разработчиками. В некоторых приложениях плагины могут настраиваться пользователем дополнительно[3].

Пример: Adobe Flash Player, Microsoft Silverlight.

Принципы работы[править | править код]

Основное приложение предоставляет сервисы, которые плагин может использовать. К ним относится предоставляемая плагину возможность зарегистрировать себя в основном приложении, а также протокол обмена данными с другими плагинами.

Плагины являются зависимыми от сервисов, предоставляемых основным приложением, и зачастую отдельно не используются. В противоположность им, основное приложение независимо оперирует плагинами, предоставляя конечным пользователям возможность динамически добавлять и обновлять плагины без необходимости внесения изменений в основное приложение.

Примеры[править | править код]

Плагином к растровому графическому редактору может быть фильтр, который каким-либо образом изменяет изображение, палитру и прочее.

Часто в виде плагина выполняется поддержка форматов файлов, например, для звуковых и видеопроигрывателей, пакетов офисных приложений, программ обработки звука и графики. В программах обработки звука плагины выполняют обработку и создание звуковых эффектов, например, мастеринг, применение эквалайзера и сжатие динамического диапазона. Некоторые плагины изменяют технические характеристики звука: глубину, частоту дискретизации и прочее.

Большой популярностью пользуются плагины для почтовых программ, а именно спам-фильтры, плагины для проверки писем антивирусом и пр. В компьютерных играх плагины могут использоваться для настройки множества параметров игры, используя специальные библиотеки, предоставляющие возможности для внесения таких изменений и обеспечивающие работу плагинов (может применяться термин «дополнение»). Например, изменения игровых правил, создание новых игровых механик. Использование плагинов более распространено в сетевых играх.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Власов К. А. Total Commander: эффективная работа с файлами и архивами. — БХВ-Петербург, 2012. — Глава 24. Плагины. — 751 с.

Примечания[править | править код]

  1. Слово «плагин» в Орфографическом академическом ресурсе АКАДЕМОС (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН) Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine
  2. Слово «плагин» в словарях Грамота.ру. Дата обращения: 4 июня 2016. Архивировано 5 августа 2016 года.
  3. Власов, 2012.