Аджамов, Владимир Касумович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аджамов, Владимир»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Аджамов
курд. Vladîmêrê Qasûm Acemov
Дата рождения 24 апреля 1955(1955-04-24) (68 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия артист балета, режиссёр
Годы активности с 1974 года по наст. время
Театр Михайловский театр
Награды
Заслуженный артист Российской Федерации — 1995
Сайт adjamov.ru

Влади́мир Касу́мович Аджа́мов (р. 24 апреля 1955, Тбилиси, ГССР) — российский артист балета, режиссёр. Заслуженный артист России (1995). Классический танцовщик лирико-героического плана, достигший не превзойденного никем из петербургских артистов уровня исполнения современной хореографии.

Биография[править | править код]

Родился 24 апреля 1955 г. в семье езидов[1][2], в г. Тбилиси, где и начал своё обучение балетному искусству у педагогов Д. Метревели и С. Векуа. Затем он продолжил своё обучение в Ленинградском хореографическом училище им. А. Я. Вагановой у выдающихся педагогов: Ю. Литвиненко, Б. Шаврова, В. Шатилова.

По окончании училища Аджамов выбрал именно Малый театр, куда он был приглашен Олегом Виноградовым.

В 19 лет Аджамов получил признание на мировом уровне.

В. Аджамов был ведущим танцовщиком на протяжении 30 лет. В его репертуаре — более 40 ведущих партий, как в классических, так и в современных спектаклях. Первый исполнитель партий: Ромео; Принц («Золушка»), Флориндо («Слуга двух господ»), Орфей («Орфей и Эвридика», Карл («Разбойники»), Манкурт («Легенда о птице Доненбай»), Лебедь («Гадкий Утенок»), Макбет («Макбет»); прочие партии: Зигфрид, Альберт, Джеймс и др. Перечисление всех, равно как и всевозможных конкурсов, лауреатом которых не раз становился В. Аджамов, заняло бы добрую страницу.

С 1974 г. регулярно гастролировал по миру, участвовал в различных фестивалях в качестве и исполнителя, и члена жюри.

За свою творческую жизнь Владимир Аджамов работал с такими хореографами, как О. Виноградов, Н. Боярчиков, Н. Долгушин, Б. Эйфман, Г. Алексидзе, Л. Лебедев, В. Карелин, Г. Ковтун, Э. Смирнов и многих других. Почти каждая его работа вызывала как зрительский интерес, так и интерес балетной критики. Многие спектакли с его участием назывались лучшими работами года: «Манкурт», «Разбойники», «Макбет», «Мастер и Маргарита», «Гадкий утенок», «Странник», «Тихий Дон», «Трагедия русского фавна». В 1993—1994 гг. В. Аджамов был признан лучшим танцовщиком года. 1996 — лауреат премии «Золотой софит» за лучшую мужскую балетную партию.

2001 г. — президент Ассоциации Современной Хореографии.

С 2000 года В. Аджамов — президент и художественный руководитель творческого объединения «Летящий во времени».

Фильмография[править | править код]

Режиссура спектаклей[править | править код]

  • 2009 — «Дорога к себе», хореография Л. Лебедева
  • 2011 — «Скиталец», на основе хореографии Л. Лебедева в спектакле «Странник»

Примечания[править | править код]

  1. «Я всегда гордился своим народом!» (недоступная ссылка) — Интервью Владимира Аджамова Информатическому бюро Патриотического союза Курдистана
  2. Интервью Владимира Аджамова порталу Ezdixane.ru "Известный курдский балерон Аджамов: «В моем творчестве присутствует след курдской культуры» (недоступная ссылка). Автор интервью Мунивар Яман

Ссылки[править | править код]