Аджапсандали

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аджапсандали
груз. აჯაფსანდალი, арм. աջափսանդալ, азерб. əcəbsəndəl
Страна происхождения Закавказье
Компоненты
Основные баклажан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аджапсанда́ли (также аджапсандал[1]; абх. аџьапсандал, азерб. əcəbsəndəl, арм. աջափսանդալ, груз. აჯაფსანდალი) — блюдо кавказской (грузинской, азербайджанской и армянской) кухни[1], также встречается в кухнях среднеазиатских[источник не указан 563 дня] тюркских народов. Обычно употребляется в качестве холодной закуски.

Есть версия (её придерживаются сторонники грузинского происхождения блюда), что аджапсандали изобрели горные пастухи: на костре опаливали баклажаны, а потом разминали эти овощи в пюре, вмешивая в него травы и острые специи, полученная паста (аджап) могла храниться достаточно продолжительное время; пастухи получали возможность обедать непосредственно во время движения со стадом[2].

Готовится из обязательных ингредиентов: баклажаны, помидоры, сладкий перец, репчатый лук, чеснок, пучок кинзы, базилик, растительное масло и соль, перец по вкусу. Иногда добавляются картофель и острый перец. Как правило, используются некрупные баклажаны, а все сопутствующие продукты берутся в свежем виде. Существуют несколько вариантов приготовления блюда, различия связаны, прежде всего, с порядком добавления ингредиентов. Так, в одном из классических рецептов первыми закладываются нарезанные (и предварительно отмоченные, чтобы избавиться от горечи) баклажаны[2]. В других вариантах баклажаны могут, к примеру, добавляются на сковороду к обжаренным луку и чесноку[3][4] или вообще готовиться отдельно (и потом добавляться к другим овощам)[5].

Ближайшие европейские аналоги — овощное рагу (рататуй) и соте, в котором, однако, баклажаны могут не быть основным ингредиентом или отсутствовать вовсе, а также могут использоваться другие пряности. Тем не менее, данные блюда готовятся по-разному: аджапсандали традиционно готовится на открытом огне, в то время, как классическое исполнение овощного рагу базируется на приготовлении на сковороде (сотейнике) на небольшом количестве масла, иногда до полуготовности.[2]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Андрей Бугайский. Бинарный снаряд из овощей Архивная копия от 18 апреля 2021 на Wayback Machine. // журнал BBQ.
  2. 1 2 3 Аджапсандал: грузинский рецепт. gruziyagid.ru. Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  3. Как приготовить Аджапсандал (овощное рагу по-грузински). ЕдимДома.ру. Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  4. Аджапсандали - пошаговый рецепт с фото на Готовим дома. gotovim-doma.ru. Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  5. Аджапсандали классический. Рецепт. Еда.ру. Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]