Аджей, Сэмюэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Футбол
Сэмюэль Аджей
Общая информация
Прозвище Сэмми
Родился 1 сентября 1980(1980-09-01) (31 год)
Аккра, Гана
Гражданство Flag of Ghana.svg Гана
Рост 186 см
Позиция Вратарь
Информация о клубе
Клуб Флаг Ганы Хартс оф Оук
Номер 1
Карьера
Клубная карьера*
1997—2004 Флаг Ганы Хартс оф Оук 150 (16)
2004—2005 Флаг Туниса Клуб Африкэн 20 (0)
2005 Флаг Ганы Хартс оф Оук 7 (0)
2005—2008 Флаг Израиля Ашдод 83 (0)
2008—н.в. Флаг Ганы Хартс оф Оук ? (?)
Национальная сборная**
2001—2007 Флаг Ганы Гана 37 (0) [1]
Международные медали
Кубки африканских наций
Бронза Гана 2008

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Сэмюэль (Сэмми) Аджей (англ. Samuel Adjei; родился 1 сентября 1980 года в Аккре, Гана) — ганский футболист, вратарь, в настоящее время выступающий за клуб «Хартс оф Оук».

Содержание

[править] Карьера

[править] Клубная карьера

Начал карьеру в клубе «Хартс оф Оук» 15 сентября 2005 года перешел в тунисский клуб «Клуб Африкэн». Стоимость трансфера составила 150 тыс. долларов. Он стал футбольным национальным героем после того, как отразил пенальти датчанина Рене Нигора Йенсена. Один из лучших голкиперов Африки. 29 ноября 2008 года вернулся в родной клуб[2].

Он окончательно согласился на переход в клуб «Хартс оф Оук» после того, как он рассказал местной газете о том, что согласен отыграть один сезон за клуб для того, чтобы главный тренер сборной Ганы Милован Раевац вновь вызвал его в расположение сборной.

[править] Карьера в составе сборной

Он был основным голкипером сборной. Аджей принимал участие в Кубке африканских наций 2006 в Египте и ЧМ по футболу 2006 в матче со сборной Нигерии[3]. Аджей отыграл один матч на турнире, выйдя на замену, после того, как основной голкипер сборной Ричард Кингсон получил травму.

24 марта 2007 года Аджей занял место в воротах сборной Ганы в товарищеском матче против сборной Австрии, проводившемся в Граце. В первом тайме он получил травму, столкнувшись с австрийским нападающим, и был доставлен в больницу. На замену вышел Ричард Кингсон. Вторично Аджей был вызван в состав сборной для участия в Кубке африканских наций 2008 в качестве второго вратаря. После турнира завершил выступления за сборную. Сейчас живет в Нью-Джерси со своей семьёй.

[править] Примечания

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках