Административный ресурс
Административный ресурс — ресурс влияния отдельных чиновников и государственных институций.
В Российской Федерации административным ресурсом также называют излишнее влияние политических сил, партий и чиновников на какие-либо сферы деятельности. Впервые термин употреблён 9 августа 1995 года Дмитрием Ольшанским, директором Центра стратегического анализа и прогноза[1], обозначая влияние чиновников на ход выборов. Перед выборами в Госдуму Ольшанский представил журналистам рейтинг партий, в числе учитываемых параметров там упоминался «показатель административного ресурса».
Впоследствии это понятие стало использоваться и в научной литературе, характеризуя проблему тесной взаимосвязи экономики и политики[2]. Примерами использования административного ресурса являются:
- перенесение выборов,
- увеличение количества избирателей на выборах (например, участие в голосании на местных выборах солдат местных воинских частей, пребывающих по месту проведения выборов лишь в период прохождения военной службы, что с точки зрения закона по меньшей мере спорно),
- уменьшение политической конкуренции и пр.
[править] См. также
- «АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС» КАК ФАКТОР КОЛОНИЗАЦИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСВОЕНИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ И СЕВЕРО-ВОСТОКА КИТАЯ В XVII В.
- "АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС: ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕТОДА" Андрей Чуклинов
[править] Ссылки
- ↑ Ъ-Власть - Олимпийский админресурс
- ↑ Административный ресурс и его эволюция в постсоветской России Р. М. Нуреев
| Это заготовка статьи о политике. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

