59°33′52″ с. ш. 30°06′59″ в. д.HGЯO

Адмиралтейство (Гатчина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парковое сооружение
Адмиралтейство (старая «Голландия»)
Адмиралтейство (старая «Голландия»). Фотография до 1880-х годов
Адмиралтейство (старая «Голландия»). Фотография до 1880-х годов
59°33′52″ с. ш. 30°06′59″ в. д.HGЯO
Страна
Город Гатчина
Первое упоминание начало 1790-х годов
Дата основания 1790
Основные даты
  • 1993Сгорело
Дата упразднения неизвестно
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 471710731080016 (ЕГРОКН). Объект № 4710204001 (БД Викигида)
Состояние в руинах
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Адмиралте́йство (или старая «Голландия») — руинированное парковое сооружение в Дворцовом парке города Гатчины.

Григорий Орлов стал владельцем Гатчинской мызы весной 1765 года, а уже осенью было дано распоряжение в короткие сроки построить трешхоут и два ялбота, чтобы успеть санным путем перевезти их в Гатчину. Императрица Екатерина II регулярно навещала своего фаворита в летнее время, приезжая в Гатчину из Царского Села. Программа этих визитов менялась, неизменными оставались только посещение места строительства каменного дворца и водные прогулки в ботике или верее по Большому(Белому) и Колпанскому озеру. При графе Орлове – прежнем владельце Гатчины, небольшие парусные суда завозили зимой на специальных санях по льду Ижоры в Гатчину для его летних водных прогулок с императрицей Екатериной по местным озёрам и рекам.

В 1783 году в связи с рождением своей первой внучки – Александры, императрица Екатерина Великая подарила гатчинское имение, выкупленное у наследников графа Орлова, своему сыну Павлу.

Следующий владелец Гатчины – Его Императорское Высочество Государь Великий Князь Павел Петрович, ещё с 8-ми лет носил высшее звание во флоте - генерал-адмирал и с самого детства проходил военно-морское обучение. Его наставниками в нелегкой флотской премудрости были генерал-интендант флота И. Л. Голенищев-Кутузов и генерал-фельдмаршал по флоту И. Г. Чернышев, сумевшие привить наследнику любовь к флоту, которую тот сохранил на всю жизнь.

Наследник сопровождал мать-императрицу в поездках по портам и военным гаваням – в Ревель, Кронштадт, посещал занятия в Морском кадетском корпусе, встречался с участниками морских сражений. Одиннадцатилетним подростком Павел организовал на Каменном острове рядом со своим дворцом приют для престарелых моряков с увечьями – "Инвалидный дом для матросов-ветеранов". С этих пор его генерал-адмиральское жалование стало всецело поступать на содержание инвалидов, некогда посвятивших свою жизнь службе на флоте.

Юный наследник в мундире генерал-адмирала флота, нагрудном доспехе — кирасе и с рыцарским шлемом. Через плечо надета небесно-голубая муаровая андреевская кавалерская лента. Портрет работы Стефано Торелли. 1765. Холст, масло. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Точная дата постройки Адмиралтейства (оно же старая «Голландия») неизвестна, вероятнее всего оно было построено в самом начале 1790-х годов, так как нынешние Адмиралтейские ворота, построенные в 1794-1796 годах назывались первоначально "Ворота из пудостского камня у гавани". И эти ворота отсутствуют на первоначальном плане строительства Адмиралтейства и гавани.

Прилегающая к Адмиралтейству часть парка. Не полностью осуществлённый проект, начало 1790-х годов. Хорошо виден плоский щитовой доковый затвор, со столбами для его подъёма и деревянный мостик, на месте нынешнего типового металлического паркового мостика архитектора Шперера.
На плане так же обозначена картинная галерея и каменный спуск к воде, от постройки которых позднее отказались

При императоре Павле I здание Адмиралтейства в Гатчине использовалось для строительства, ремонта, оснастки и сборки малых судов, которые участвовали в потешных «морских» сражениях на озере с абордажами и десантами, а также для прогулочных судов. Когда Павел стал императором в 1796 году, он захотел построить в Гатчине в Адмиралтействе большие плоскодонные корабли - фрегат "Эмпринабль" и шлюп "Миролюб". Размеры уже ранее построенного здания определили и максимальные размеры корпуса фрегата – его длину в 21,34 м.

Проект перестройки Адмиралтейства из эллинга верфи в хранилище небольших парусных судов и арсенал оружия моряков в конце XIX века

Высокое одноэтажное здание площадью около 500 квадратных метров первоначально было корабельным сараем - эллингом – частью верфи, имевшей ещё рядом корабельный док — нынешний пруд "Ковш". Сооружение гармонично вписалось в парковый пейзаж и позднее выполняло другие функции - придворного музея моделей кораблей и арсенала оружия моряков до революции, военного штаба в 1941 году, а с 1945 года выполняло роль зимнего хранилища прогулочных лодок, летнего танцевального павильона и летнего шахматного клуба, вплоть до огромного фатального пожара в июле 1993 года.

Адмиралтейство изначально предназначалось хранения пиломатериалов для постройки на месте корпусов крупных кораблей - плоскодонного 16-и пушечного фрегата l`Imprenable —"Эмпренабль"(Неприступный) и плоскодонного 8-ми пушечного шлюпа "Миролюб" (которые считались царскими яхтами), а также других более мелких парусных и гребных судов, использующихся для учений "Потешной флотилии" Великого князя Павла Петровича.

Фрагмент гравюры из книги "Архитектурная графика 19 века" О.В.Петровой. Можно рассмотреть корпуса судов и фигуры кораблестроителей внутри Адмиралтейства
«Маневр на гатчинских водах». Высадка десанта на берег Белого озера около Павильона Венеры. 1790-е. ГАРФ. Опубликовано в буклете «Батушкина армия». Рисунок экспонируется на музейном стенде Приоратского дворца. Необыкновенный цвет воды объясняется высоким содержанием кальция в ключевой парицкой и гатчинской воде, эта вода была прозрачна и чиста на фоне светлого дна, подобно воде в нынешнем Борницком карьере

Такого рода "боевые" плоскодонные корабли, как в гатчинской потешной флотилии были у некоторых монархов Англии, Франции (в Шантийи) и Испании. Экспериментальные или для развлечений. Но в составах иностранных флотов они не числились.

Потешный флот на пруду в Шантийи

Гатчинская же флотилия ("Эмпренабль", "Миролюб" и "Малая") состояла по Гвардейскому экипажу. В корабельные ранги они не зачислялись, постоянные командиры на них не назначались.

С другой стороны, в официальных списках судов они непременно присутствуют. В списках Балтийского флота они все числились яхтами.

Также, корабли и суда использовались и для водных прогулок по Большому(Белому) и Малому озеру и украшения видов парка:

Какой красивый вид открывается от каменного моста в сторону большого водоема, обрамленного лесами, украшенного двумя элегантными яхтами, предназначенными доставлять удовольствие императору...

Пастор советует нам прежде совершить небольшую водную прогулку к яхтам императора... Как все блестит, как все чисто здесь, несмотря на использование этих судов!

... сами яхты с их конструкцией, которые не могут участвовать ни в какой наступательной и защитной операции. Это всего лишь яхты, которые стоят в линию, возвышаясь над поверхностью воды. Изнутри они сконструированы как плоскодонные корабли, чтобы не цепляться за дно, ибо пруд во многих частях не так глубок для кораблей с режущей подводной частью. Из-за этого они передвигаются очень медленно и под воздействием очень сильного ветра.

Они, таким образом, служат только для украшения и приятного оживления главной картины парка. Другая яхта, верно названная неприступной (l`Imprenable), потому что ни одно вражеское судно не может войти сюда, сконструирована сходным образом...

Из описания Гатчины путешественника Х. Мюллера. 1810 год.

Вид на Большое(Белое) озеро на картине Щедрина. Обратите внимание на удивительный изначальный цвет воды. Озеро являлось прудом на плотине, а чистейшая вода поступала прямо с истока реки Парицы, по каменному Парицкому каналу и била ключами в самом озере

Когда в 1851 году на плацу перед дворцом установили и открыли памятник Павлу I, то «была произведена пушечная пальба со стоящих на озере фрегатов».

Адмиралтейство представляло собой обширное деревянное здание на двенадцати рустованных столбах из парицкой плиты. В 1795 году около Адмиралтейства был вырыт неглубокий пруд, получивший название «Ковш», выполнявший функции дока для достройки носовых фигур и кормовых надстроек крупных парусных судов, оснащения их рангоутом и такелажем и последующих их тимберовок - т.е. зимнего сухого ремонта прогнивших деталей деревянного корпуса. С озером пруд сообщался протокой, через которую был перекинут подъёмный деревянный, на каменных устоях, мост.

Аналогичный по функционалу и форме пруд, только гораздо больший по размеру, был вырыт в Стрельне ещё при Петре I для галерного флота. Док был громадных размеров: длина - 425 метров, ширина - 200 метров, глубина - 2,1 метра. В него могли поместиться для сухого зимнего хранения и ремонта одновременно 50 больших галер или 250 малых.

Галерный док в Стрельне был стратегическим военным объектом, и по вполне понятным причинам о его строительстве умалчивали. В генеральном плане Николо Микетти котлован дока обозначен, как и другие водоемы, «прудом для карпов». Остатки овального галерного дока на месте нынешней вертолётной площадки западнее Константиновского парка были отмечены на картах и видны на аэрофотоснимках вплоть до начала XXI века.

Огромный Галерный док в Стрельне. Зелёный цвет обозначает пресную воду в каналах, прудах и доке, а также фарватеры в мелком заливе . Голубой — остальную солёную воду Финского залива. Розовым обозначен – Константиновский дворец. На плане в целях секретности не обозначен существовавший в правом верхнем углу самого дока вводной канал для галер

Сухое зимнее хранение в доке кораблей и своевременные тимберовки позволяли долго сохранять деревянные суда на службе. Так построенный в Гатчине в 1797 году самый первый фрегат "Эмпренабль" затонул только в 1863 году в осеннюю бурю. Тимберовки Эмпренабля были произведены в 1814, 1826, 1835[1] и 1846 годах. А вот его копия, построенная в 1867 прослужила лишь 30 лет и была разобрана в 1898 году вместе с шлюпом "Миролюбом" при Николае II, так как ещё при Александре III были сделаны в гатчинском парке архитектором Шперером постоянные чугунные мостики, которые не позволяли больше вводить большие парусные корабли в ковш Адмиралтейства на зимнее сухое хранение и ремонт(тимберовку) и их корпуса начали быстро приходить в негодность.

Наследник в мундире обычного русского морского офицера, не генерал-адмирала (после 1776 года)

Неполный список построенных в Адмиралтействе кораблей и судов

1. Спущен 1 октября 1797 года 16-пушечный фрегат «Эмпренабль» (длина 21,34м; ширина 7,32м; осадка 1,22м)
2. 1797 8-пушечный шлюп "Миролюб", он же царская яхта «Миролюбивая»
3. 1821 Яхта «Милая» (одномачтовая)
4. 1817 Одномачтовый трешкоут
5. 1818 Гондола
6. 1818 10-весельный катер
7. 1818 4-весельный ял
8. 1818 2-весельный ял
9. 1818 5-весельный вельбот
10. 1868 Яхта «Миролюбивая» (длина 15,77 ширина 5,18)
11. 1868 Яхта «Малая» (длина 7,52 ширина 2,74)
В Русском биографическом словаре 1904 года про известного кораблестроителя Л.Г.Шведе пишут, что он ... в 1867-1868 годах построил в Адмиралтействе дворцового парка в Гатчине точные копии кораблей 1797 года: 16-пушечный фрегат «Эмпренабль» («Неприступный») и 8-пушечную яхту «Миролюбивая» [2] Закладка «Эмпренабля» была осуществлена 2 мая 1867 года, в течение лета активно велись работы, а 5 октября 1867 года фрегат спустили на воду.

18-пушечный плоскодонный фрегат Эмпренабль(Неприступный) — лидер гатчинской флотилии, построенный в местном Адмиралтействе на Белом озере на картине кисти Шульца

Дети Александра III, великие князья Николай, Георгий и Михаил, с большим удовольствием плавали к яхте и фрегату на лодках. В дневниках часто встречаются записи: "Мы объехали все озера и лазили на всех трех мачтах фрегата", "ездили на фрегат и яхту лазать".

В самом конце XIX века, после разборки старых кораблей и судов на дрова, Адмиралтейство выполняло функции кладовых для оружия матросов «потешного флота», а после здесь хранилась богатая коллекция моделей гребных и парусных судов. Во время Великой Отечественной войны здание было военным штабом по строительству Красногвардейского сектора укреплённого района и пострадало, но после войны было восстановлено и, как прежде, служило для различных утилитарных целей как танцзал, зал для игры в шахматы и зимний склад хранения деревянных прогулочных парковых лодок. Кроме этого с обратной от озера стороны перед зданием была устроена сцена, установлены ряды скамеек для зрителей.

По воспоминаниям старшего научного сотрудника Государственного музея-заповедника «Гатчина» Валентины Владимировны Федоровой известному царскосельскому реставратору А.А. Кедринскому(1917-2003), родившемуся в Гатчине, принадлежит проект восстановления здания Адмиралтейства в Дворцовом парке, построенного для хранения и ремонта малых судов павловской флотилии в конце XVIII века. Проект был подготовлен ещё в 70-е годы прошлого века, когда здание использовалось как Летний театр. По этому проекту в Адмиралтействе предполагалось создать экспозицию, посвященную военно-морской истории России, в которую Гатчина вписала несколько важных страниц.

Здание было уничтожено пожаром 19 июля 1993 года.

Состояние памятника в 2008 году

В 2009 году покосившееся двенадцать колонн, оставшиеся после пожара, выпрямили и возвели посреди ещё четыре новые колонны в том же стиле, как было в первоначальном историческом проекте. На конец 2022 г. нет никаких признаков дальнейшей реконструкции Адмиралтейства.

В 2014 голландская архитектурно-компания West 8 и компании Richter Spielgerate, ООО «АФА», ООО «Пеура», Верфь исторического судостроения «Полтава» реализовали в Петербурге на острове Новая Голландия интересный проект тематической детской площадки в виде строящегося корпуса старинного корабля на верфи, копирование которого может послужить вариантом дальнейшего актуального развития Адмиралтейства в Гатчине с отсылкой на историческую первоначальную функцию. Площадка выполнена в форме корпуса фрегата 24-пушечного ранга "Петр и Павел" практически в натуральную величину(в масштабе 80%): 26 метров в длину и шесть метров в высоту. Внутри игрового судна — несколько уровней: по канату можно забраться на верхнюю палубу, на капитанском мостике есть штурвал и подзорная труба. Строительные леса, окружающие каркас фрегата, — это лабиринт из лазов и переходов. Спуститься на землю можно с нескольких горок разной сложности[3].

Детская площадка "Фрегат на верфи" или просто "Фрегат" в Новой Голландии – по многочисленным отзывам являющаяся топовой в Санкт-Петербурге[4]

Альтернативным экономичным вариантом могло бы быть создание подобной безопасной детской площадки по чертежам гатчинского плоскодонного 8-ми пушечного шлюпа "Миролюб" в натуральную величину. Или гатчинского плоскодонного 16-и пушечного фрегата l`Imprenable —"Эмпренабль"(Неприступный).

Литература[править | править код]

  • Макаров В. К., Петров А. Н. Гатчина. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: Издательство Сергея Ходова, 2005. — С. 203—205. — 304 с. — 3000 экз. — ISBN 5-984-56018-6.

Примечания[править | править код]

  1. РГИА Шифр Ф. 491 Оп. 1 Д. 1920 Название фонда ГАТЧИНСКОЕ ДВОРЦОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИДв Опись Ф. 491 Оп. 1 Заголовок Дело о тимберовке в Гатчине фрегата Эмпренабля Крайние даты 17 апреля 1835 - 6 октября 1836 Количество листов 191
  2. Ф. 472 Оп. 10 Д. 131 Название фонда КАНЦЕЛЯРИЯ МИНИСТЕРСТВА ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА Опись Ф. 472 Оп. 10 Заголовок: Дело по рапортам управляющего Гатчинским дворцовым правлением о награждении мастеровых Морского ведомства, находящихся при постройке яхты "Миролюбивая" за содействие при тушении лесного пожара Крайние даты 16 июля - 25 августа 1868 г. Количество листов 7.
  3. ИГРОВАЯ ПЛОЩАДКА «ФРЕГАТ ПЕТР И ПАВЕЛ» — Richter Spielgeraete Russia. Дата обращения: 8 февраля 2024. Архивировано 8 февраля 2024 года.
  4. Лучше, чем гаджеты: необычные детские площадки Петербурга. https://dzen.ru/a/Y25cv8YT93qWHzkK Архивная копия от 1 февраля 2024 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]