Адмирал флота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Idioma-bot (обсуждение | вклад) в 17:29, 30 октября 2009 (робот добавил: lt:Laivyno admirolas (TSRS) удалил: ca:Almirall de la Flota (Unió Soviètica) изменил: en:Admiral of the Fleet (Soviet Union)). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Адмира́л фло́та — воинское звание в военно-морском флоте ряда государств. Военно-морское звание адмирал флота существует в Военно-Морском Флоте России, а также в военно-морских силах Австралии, Аргентины, Новой Зеландии, Великобритании, США, Нидерландов, Италии (Grande Ammiraglio), Хорватии (Admiral flote), Нигерии, Турции (Büyükamiral), Таиланде, Южной Корее (Wonsu), Греции (Archinaúarchos), Испании (Capitán General de la Armada), Индии и Португалии (Almirante da Armada).

СССР

История воинских званий «адмирал флота» и «Адмирал Флота Советского Союза» достаточно сложна и запутана. Достаточно сказать, что в разные исторические периоды эти звания приравнивались к различным сухопутным чинам, и лишь с 1962 года они сосуществовали друг с другом (до этого имелся лишь один флотский класс выше звания «адмирал», соответствовавшего генерал-полковнику).

1940—1945

При учреждении генеральских и адмиральских званий в 1940 году было введено звание «адмирал флота», соответствовавшее сухопутному званию «генерал армии», однако, в отличие от этого последнего, никому не присвоено. До мая 1944 года, когда адмиралами флота стали Нарком ВМФ Н. Г. Кузнецов и начальник Главного штаба ВМФ И. С. Исаков, высшим флотским званием фактически было звание «адмирал».

Таким образом, соотношение званий высшего командного состава в армии и на флоте в 1940—1945 годах было таково:

Вот что рассказывает о дальнейшей истории званий «адмирал флота» и «Адмирал Флота Советского Союза» Николай Герасимович Кузнецов, без которого последнее, может быть, и не появилось бы:

«В 1944 году Сталин неожиданно для меня поставил вопрос в Ставке ВГК о присвоении мне очередного звания. У нас к этому времени не было звания выше адмирала, а значит, не было предусмотрено и соответствующих погон. Я доложил, что в других флотах существует звание адмирала флота. „Чему это будет равно в наших Вооружённых Силах?“ — спросил Сталин. Я ответил, что если выдерживать ту же последовательность, что и в армии, то адмиралу флота следует присвоить погоны с четырьмя звёздочками, но это тогда не будет самым высшим званием, какое имеют сухопутные военачальники, то есть звание маршала.

Файл:NGKuznetsov.jpg
Н. Г. Кузнецов в погонах адмирала флота (4 звезды). 1944

Тогда же было решено учредить пока звание адмирала флота с четырьмя звёздочками на погонах, не указывая, кому это звание присваивается в сухопутных силах. Итак, я получил очередное звание адмирала флота с необычными для флота погонами. Носил я их сравнительно недолго. В мае 1944 года было решено заменить эти погоны на маршальские, с одной большой звездой. А когда обсуждался уставной вопрос и в табели о рангах нужно было решить, кому же равен по своим правам адмирал флота, то чёрным по белому было записано: „Маршалу Советского Союза“.

К сожалению, на этом я не могу поставить точку. Позднее (в 1948 году) я был лишён этого звания и по второму разу надел погоны контр-адмирала. Получил очередное повышение, будучи командующим Тихоокеанским флотом (по второму разу) в 1950 году, а после смерти Сталина восстановлен в прежнем звании Адмирала Флота Советского Союза (в 1953 году). Уже после войны встал вопрос: следует ли адмиралу флота иметь и носить маршальскую звезду? Помнится, маршал Жуков предложил изменить тогда и название на „Адмирал Флота Советского Союза“. Правительство решило внести такую поправку в высшее звание ВМФ, и я вместе с группой маршалов из рук Председателя Президиума Верховного Совета СССР К. Е. Ворошилова получил маршальскую звезду. Однако фортуна ещё раз отвернулась от меня, и я был понижен в звании до вице-адмирала. Думаю, это уникальный и единственный случай в истории всех флотов. Там же, где я получил маршальскую звезду, я вернул её, сохранив за собой звание вице-адмирала…»

Приведём точную хронологию указанных Кузнецовым событий: звание «адмирал флота» и погоны с четырьмя звёздами Кузнецов и Исаков получили 31 мая 1944 году (это звание, как мы видели, существовало в ВМФ уже четыре года, хотя никому и не присваивалось — здесь адмирал-мемуарист ошибается), а погоны маршальского типа 25 мая 1945 году, и тогда же звание «адмирала флота», как пишет сам Николай Герасимович, было приравнено к званию Маршала Советского Союза. Разжалован он был 3 февраля 1948 года, восстановлен в звании 11 мая 1953 года.

Подробнее с биографией и деятельностью Н. Г. Кузнецова можно ознакомиться на сайте http://www.glavkom.narod.ru/ а также на сайте http://marshals.narod.ru/BIOS/Kuznetsov.html

1945—1962

После того, как звание «адмирал флота» в мае 1945 года было приравнено к званию Маршала Советского Союза, сложилась удивительная ситуация: на флоте никакое звание более не соответствовало генералу армии, то есть два высших флотских звания разделяли уже не одна, а две (или три, с учетом главных маршалов) ступени:

1945—1955

Маршал Советского Союза — Адмирал флота
главный маршал рода войск — (нет звания)
генерал армии, маршал рода войск — (нет звания)
генерал-полковник — адмирал
генерал-лейтенант — вице-адмирал
генерал-майор — контр-адмирал

Воинское звание «Адмирал Флота Советского Союза» было введено 3 марта 1955 года; тогда же лицам, коим оно присвоено, было указано носить Маршальскую Звезду. Фактически это было переименованием уже существовавшего звания «адмирал флота»: новый чин был присвоен ровно тем военачальникам, которые уже имели старый, то есть Н. Г. Кузнецову и И. С. Исакову. Добавление слов «Советского Союза» и введение нового знака отличия в виде Маршальской Звезды преследовали, видимо, цель дополнительно подчеркнуть равенство со званием «Маршал Советского Союза». Оставалось сделать последний, логичный, шаг и вновь приравнять «освободившееся» звание «адмирал флота» к званию «генерал армии». Этого, однако, в 1955 году сделано не было, и ещё семь лет сохранялся указанный «перекос» в советской «табели о рангах».

1955—1962

  • Маршал Советского Союза — Адмирал Флота Советского Союза
  • генерал армии — (нет звания)
  • генерал-полковник — адмирал
  • генерал-лейтенант — вице-адмирал
  • генерал-майор — контр-адмирал

1962—1992

Лишь в 1962 году звание «адмирал флота» было восстановлено и заполнило пустую клетку в таблице:

  • Маршал Советского Союза — Адмирал Флота Советского Союза
  • генерал армии — адмирал флота
  • генерал-полковник — адмирал
  • генерал-лейтенант — вице-адмирал
  • генерал-майор — контр-адмирал

Восстановленное звание «адмирал флота» присваивалось неоднократно. Всего (не считая Н. Г. Кузнецова и И. С. Исакова) звание «адмирал флота» носили 10 военачальников:

Знаки различия

В 19621997 годах советские (а затем и российские) адмиралы флота носили знаки различия, приближенные к таковым маршалов родов войск. Вместо погонов с четырьмя звёздами были введены погоны с одной большой звездой, а на галстуке при парадной форме носилась Маршальская Звезда «малого» образца. Указанное изменение в форме имело целью преодолеть «неравенство» между адмиралами флота и равными им по чину маршалами родов войск. После того, как в 1993 году звания маршалов родов войск в РФ были отменены, исчезла и причина для особых знаков различия адмиралов флота. Указом Президента РФ от 27 января 1997 года адмиралам флота были возвращены введённые в 1943/44 годах погоны с четырьмя звёздами в ряд, а Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 апреля 1981 года № 4735-Х «О маршальских знаках отличия „Маршальская Звезда“…» был признан недействующим в РФ.

Россия

Погон Адмирала флота (Россия)

После того, как прекратил своё существование СССР, звание «Адмирал Флота Советского Союза» было упразднёно. В соответствии с статьёй 46 закона «О воинской обязанности и военной службе» в современном российском флоте звание—адмирал флота (соответствующее сухопутному званию — генерала армии), вновь, как в 1940—1945 годах, стало высшим действующим званием.

Список высших военачальников России, получивших звание «Адмирал флота» после прекращения существования СССР в хронологическом порядке его присвоения (должности указаны на момент присвоения звания):

  1. Громов Феликс Николаевич (род. 29 августа 1937), главнокомандующий ВМФ (звание присвоено 13 июня 1996)
  2. Куроедов Владимир Иванович (род. 5 сентября 1944), главнокомандующий ВМФ (21 февраля 2000)
  3. Масорин Владимир Васильевич (род. 24 августа 1947), главнокомандующий ВМФ (15 декабря 2006)

Шаблон:Адмиралы флота Шаблон:Воинские звания Российской Федерации и СССР