Панатта, Адриано

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Адриано Панатта»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адриано Панатта
Дата рождения 9 июля 1950(1950-07-09) (73 года)
Место рождения Рим, Италия
Гражданство
Место проживания Флоренция, Италия
Рост 183 см
Вес 81 кг
Начало карьеры 1968
Завершение карьеры 1984
Рабочая рука правая
Удар слева одноручный
Призовые, долл. 776 187
Одиночный разряд
Матчей в/п 361—218
Титулов 9
Наивысшая позиция 4 (24 августа 1976)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 1-й круг
Франция победа (1976)
Уимблдон 1/4 финала (1979)
США 4-й круг (1978)
Парный разряд
Матчей в/п 233—152
Титулов 17
Наивысшая позиция 15 (24 марта 1980)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 2-й круг (1969)
Франция 1/4 финала (1975, 1977, 1980)
Уимблдон 3-й круг (1975-76)
США 2-й круг (1977)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Завершил выступления

Адриано Панатта (итал. Adriano Panatta; род. 9 июля 1950, Рим) — итальянский профессиональный теннисист, гонщик, тренер и политик.

Общая информация[править | править код]

Адриано Панатта родился в 1950 году в семье служащего теннисного клуба Париоли Асченцио Панатты. Младший брат Адриано, Клаудио Панатта, также стал успешным теннисистом и выступал в рядах сборной Италии в Кубке Дэвиса[1][2].

После романов с актрисой Митой Медичи[3] и певицей Лореданой Берте Адриано 15 апреля 1975 года женился на Росарии Лукони. У них трое детей — сыновья Никколо, родившийся в год свадьбы, и Алессандро (1979) и дочь Рубина (1980)[1].

С 1997 по 2001 год Панатта был членом городского совета Рима, а в 2008 году стал членом провинциального департамента спорта. В том же году он повторно баллотировался в городской совет от Демократической партии, но проиграл выборы[1].

Спортивная карьера[править | править код]

Карьера в теннисе[править | править код]

В 14 лет Адриано Панатта познакомился с лидером итальянского тенниса тех лет Николой Пьетранджели, с лёгкой руки которого к нему приклеилось прозвище «Асченциетто» (маленький Асченцио) — в честь отца, с которым Пьетранджелли был также знаком. Спустя пять лет Адриано, только начинавший свой путь в международном теннисе, победил Николу в финале национального чемпионата Италии[3]. В 19 лет Панатта вышел в Реджо-ди-Калабрия в свой первый финал международного теннисного турнира[4]. Через год он уже выступал в составе сборной Италии в Кубке Дэвиса и в первом же матче со сборной Чехословакии принёс команде два очка в одиночном и парном разрядах, уступив лишь в решающей пятой встрече чехословацкому лидеру Яну Кодешу. В 1972 году Панатта пробился в финал престижного Открытого чемпионата Германии в Гамбурге, обыграв в полуфинале Кодеша, но в итоге уступил Мануэлю Орантесу со счётом 3:6, 8:9, 0:6[5].

Весной 1973 года Панатта выиграл грунтовые турниры в Борнмуте (в одиночном разряде) и Флоренции (в паре с Паоло Бертолуччи). В том же 1973 году он пробился в полуфинал Открытого чемпионата Франции, обыграв в 1/8 финала молодого шведа Бьорна Борга, а в четвертьфинале — многоопытного Тома Оккера. Бертолуччи оставался впоследствии постоянным партнёром Панатты на протяжении большей части карьеры — вместе они выиграли в общей сложности 12 турниров Гран-при и WCT, в том числе пять раз во Флоренции. Только за 1975 год Бертолуччи и Панатта выиграли четыре турнира и ещё дважды проигрывали в финалах, а на Открытом чемпионате Франции дошли до четвертьфинала.

Панатта после победы на Открытом чемпионате Италии 1976 года

Безусловно лучшим в карьере Панатты стал 1976 год. В этот год он выиграл Открытый чемпионат Италии после того, как уже в матче первого круга против австралийца Кима Уорика отыграл 11 матчболов. Затем Панатта добился главного успеха в карьере — победы на турнире Большого шлема. На Открытом чемпионате Франции он в первом круге отыграл матчбол у Павла Гутьки из Чехословакии и победил 2-6 6-2 6-2 0-6 12-10, а в четвертьфинале во второй раз победил Бьорна Борга на «Ролан Гаррос» (6-3 6-3 2-6 7-6). Эти два поражения были единственными за всё время выступлений Борга на Открытом чемпионате Франции, который он выигрывал шесть раз[6]. В финале Панатта в 4 сетах обыграл американца Харольда Соломона, для которого тот финал также стал единственным на турнирах Большого шлема. Почти полвека Панатта оставался последним итальянцем, выигравшим турнир Большого шлема в мужском одиночном разряде, пока в 2024 году в Австралии не победил Янник Синнер.

Итальянцы с Кубком Дэвиса в 1976 году. Бертолуччи держит кубок, Панатта справа от него

В августе 1976 года Панатта сыграл ключевую роль в победе в финале Европейской зоны Кубка Дэвиса над сборной Великобритании, выиграв на неудобных для себя травяных кортах Уимблдона обе своих встречи в одиночном разряде, а позже в том же месяце достиг высшей в карьере четвёртой строчки в рейтинге АТР — это не только его личный рекорд, но и лучшее место в рейтинге среди всех итальянцев с начала Открытой эры[1] (лишь в 2024 году Синнер достиг третьего место в рейтинге). Неудачно выступив в Открытом чемпионате США, он реабилитировался уже в конце сентября, когда принёс итальянской сборной два очка в межзональном финале на Foro Italico против австралийцев: проиграв свою первую игру, он затем победил вместе с Бертолуччи во встрече пар, а в решающей пятой игре нанёс поражение Джону Ньюкомбу. В декабре итальянцы должны были играть в финале Кубка Дэвиса в Чили. Чилийцам расчистил дорогу в финал отказ команды СССР от матча с представителями режима Пиночета. В Италии тоже раздавались призывы к отказу от матча, но председатель НОК Италии Джулио Онести принял решение всё-таки отправить команду в Чили[1]. Там Панатта принёс команде Италии три очка из трёх возможных и досрочную победу в финале. Перед матчем пар, официально закрепившим победу итальянцев, Панатта, придерживавшийся левых взглядов, уговорил своего партнёра Бертолуччи выйти на корт в красных майках, что должно было, по его замыслу, символизировать победу коммунистов над фашистами[3].

В следующие четыре года Панатта с Бертолуччи и Коррадо Барадзутти ещё три раза выводили команду Италии в финал Кубка Дэвиса и дважды в финал второго по престижности турнира сборных — Кубка наций. Однако в финалах Кубка Дэвиса «Скуаддра адзурра», бывшая грозной силой на грунтовых кортах, каждый раз играла на площадках соперников — на траве в Австралии и на ковре в США и Чехословакии — и больше не смогла повторить успех 1976 года. За эти же годы в индивидуальных турнирах Панатта завоевал ещё три титула в одиночном и восемь в парном разряде (из них четыре с Бертолуччи и три с румыном Илие Настасе), а также четыре раза проигрывал в одиночных и три — в парных финалах. В число последних входил и финал Итогового турнира WCT 1977 года, где Панатта играл в паре с американцем Витасом Герулайтисом. В 1979 году Панатта, будучи несеянным, единственный раз в карьере дошёл до 1/4 финала Уимблдона, где в 5 сетах проиграл американцу Пэту Дюпре, хотя вёл 2-1 по партиям.

Последние титулы в парном разряде Панатта завоевал в 1981 и 1982 годах соответственно с Настасе и Бертолуччи. Свой последний матч за сборную он провёл летом 1983 года, в общей сложности сыграв за итальянскую команду ровно сто игр — 63 в одиночном разряде (37 побед) и 37 в парном (27 побед). По общему числу игр и побед за итальянскую сборную его опережает лишь Никола Пьетранджели[7]. Завершающим в индивидуальной карьере Панатты стал турнир Гран-при в Палермо в конце 1984 года, где он в паре с Хенриком Сундстрёмом дошёл до финала.

Стиль

Обозреватель сайта Tennis.com Стив Тиньор пишет о Панатте как об одном из самых ярких теннисистов в истории этой игры. Его игра была одновременно акробатичной — выходя к сетке, он любил доставать мяч в высоком прыжке — и стильной. Его касание мяча, подача и длинный быстрый резаный бэкхенд были по-настоящему красивы. Но в то же время Панатта не отличался стабильностью, и самые красивые его игры не проходили «по заказу». По его собственным словам, ему нужно было, чтобы матч достиг высокого эмоционального накала, чтобы он мог показать свою лучшую игру[6].

Тренерская карьера

После окончания игровой теннисной карьеры Панатта много лет занимал пост капитана итальянской сборной в Кубке Дэвиса, который оставил лишь в июле 1997 года по собственной инициативе из-за разногласий с президентом Федерации тенниса Италии Паоло Галгани, несмотря на просьбы Галгани остаться в сборной до 2000 года[8]. В этот период Панатта был также личным тренером Бьорна Борга, нанявшего его в 1991 году в попытке вернуться на корт[9]. Позже он возглавил собственную теннисную школу при римском теннисном клубе Orange[10].

Карьера в водно-моторном спорте[править | править код]

Вторым спортивным увлечением Панатты после тенниса стали гонки моторных катеров. Впервые он попробовал свои силы в этом спорте в 1983 году, хотя, по собственному признанию, «всегда любил быстрые катера». За свою вторую карьеру он несколько раз попадал в аварии и однажды получил перелом плеча. Он участвовал в гонке 1990 года, в которой погиб муж принцессы Монако Каролины Стефано Казираги. Успехи пришли позже: Панатта установил два мировых рекорда скорости[11], а в 2004 году выиграл в составе команды Thuraya (с Клаудио Кастеллани и Джулиано Сальватори) чемпионат мира в гонках на выносливость в классе Р1 (подкласс Evolution), проходивший в Сицилии[12].

Титулы в турнирах Гран-при, WCT и Большого шлема[править | править код]

Одиночный разряд (9)[править | править код]

No. Дата Турнир Покрытие Соперник в финале Счёт в финале
1. 6 мая 1973 Борнмут, Великобритания Грунт Румыния Илие Настасе 6-8, 7-5, 6-3
2. 12 мая 1974 Флоренция, Италия Грунт Италия Паоло Бертолуччи 6-3, 6-1
3. 13 июля 1975 Открытый чемпионат Австрии, Кицбюэль Грунт Чехословакия Ян Кодеш 2-6, 6-2, 7-5, 6-4
4. 6 ноя 1975 Стокгольм, Швеция Хард(i) Соединённые Штаты Америки Джимми Коннорс 6-4, 6-3
5. 24 мая 1976 Открытый чемпионат Италии, Рим Грунт Аргентина Гильермо Вилас 2-6, 7-6, 6-2, 7-6
6. 31 мая 1976 Открытый чемпионат Франции, Париж Грунт Соединённые Штаты Америки Гарольд Соломон 6-1, 6-4, 4-6, 7-6
7. 11 апр 1977 Хьюстон, США Грунт Соединённые Штаты Америки Витас Герулайтис 7-64, 6-73, 6-1
8. 29 окт 1978 Открытый чемпионат Японии, Токио Грунт Соединённые Штаты Америки Пат Дюпре 6-3, 6-3
9. 12 мая 1980 Флоренция (2) Грунт Мексика Рауль Рамирес 6-2, 2-6, 6-4

Парный разряд (17)[править | править код]

Дата Турнир Покрытие Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
1. 30 апр 1973 Флоренция, Италия Грунт Италия Паоло Бертолуччи Румыния Илие Настасе
Испания Хуан Хисберт
6-3, 6-4
2. 12 мая 1974 Флоренция (2) Грунт Италия Паоло Бертолуччи Венгрия Роберт Махан
Венгрия Балаж Тароци
6-3, 3-6, 6-4
3. 8 июл 1974 Открытый чемпионат Швеции, Бостад Грунт Италия Паоло Бертолуччи Швеция Уве-Нильс Бенгтсон
Швеция Бьорн Борг
3-6, 6-2, 6-4
4. 6 фев 1975 Болонья, Италия Ковёр Италия Паоло Бертолуччи Нидерланды Том Оккер
Соединённые Штаты Америки Артур Эш
6-3, 3-6, 6-3
5. 4 мар 1975 Лондон, Великобритания Ковёр Италия Паоло Бертолуччи Федеративная Республика Германии (1949—1990) Ханс-Юрген Поман
Федеративная Республика Германии (1949—1990) Юрген Фассбендер
6-3, 6-4
6. 13 июл 1975 Открытый чемпионат Австрии, Кицбюэль Грунт Италия Паоло Бертолуччи Франция Патрис Домингез
Франция Франсуа Жоффре
6-2, 6-2, 7-6
7. 10 ноя 1975 Буэнос-Айрес, Аргентина Грунт Италия Паоло Бертолуччи Федеративная Республика Германии (1949—1990) Ханс-Юрген Поман
Федеративная Республика Германии (1949—1990) Юрген Фассбендер
7-6, 6-7, 6-4
8. 14 мар 1977 Сент-Луис, США Ковёр Румыния Илие Настасе Индия Виджай Амритрадж
Соединённые Штаты Америки Дик Стоктон
6-4, 3-6, 7-66
9. 28 мар 1977 Лондон (2) Хард(i) Румыния Илие Настасе Соединённые Штаты Америки Эдди Диббс
Великобритания Марк Кокс
7-65, 6-73, 6-3
10. 11 апр 1977 Хьюстон, США Хард Румыния Илие Настасе Австралия Джон Александр
Австралия Фил Дент
6-3, 6-4
11. 21 мая 1978 Флоренция (3) Грунт Италия Коррадо Барадзутти Австралия Джон Маркс
Австралия Марк Эдмондсон
6-3, 6-7, 6-3
12. 14 мая 1979 Флоренция (4) Грунт Италия Паоло Бертолуччи Чехословакия Иван Лендл
Чехословакия Павел Сложил
6-4, 6-3
13. 8 окт 1979 Барселона, Испания Грунт Италия Паоло Бертолуччи Бразилия Карлус Кирмайр
Бразилия Кассиу Мотта
6-4, 6-3
14. 31 мар 1980 Монте-Карло, Монако Грунт Италия Паоло Бертолуччи Соединённые Штаты Америки Витас Герулайтис
Соединённые Штаты Америки Джон Макинрой
6-2, 5-7, 6-3
15. 27 окт 1980 Париж, Франция Ковёр Италия Паоло Бертолуччи Соединённые Штаты Америки Брайан Готтфрид
Южно-Африканская Республика Реймонд Мур
6-4, 6-4
16. 16 мар 1981 Нанси, Франция Хард(i) Румыния Илие Настасе Чехословакия Иржи Гржебец
Великобритания Джон Фивер
6-4, 2-6, 6-4
17. 10 мая 1982 Флоренция (5) Грунт Италия Паоло Бертолуччи Соединённые Штаты Америки Сэмми Джаммалва
Соединённые Штаты Америки Тони Джаммалва
7-6, 6-1

Участие в финалах командных турниров (1-5)[править | править код]

Результат Год Турнир Место проведения Покрытие Команда Соперники в финале Счёт
Победа 1976 Кубок Дэвиса Сантьяго, Чили Грунт К. Барадзутти, П. Бертолуччи, А. Зугарелли, А. Панатта Чили Чили: П. Корнехо, Б. Пражу, Х. Фильоль 4:1
Поражение 1977 Кубок Дэвиса Сидней, Австралия Трава К. Барадзутти, П. Бертолуччи, А. Панатта Австралия Австралия: Дж. Александр, Ф. Дент, Т. Роч 1:3
Поражение 1979 Кубок наций Дюссельдорф, ФРГ Грунт К. Барадзутти, П. Бертолуччи, А. Панатта  Австралия: Дж. Александр, Ф. Дент 1:2
Поражение 1979 Кубок Дэвиса Сан-Франциско, США Ковёр К. Барадзутти, П. Бертолуччи, А. Зугарелли, А. Панатта Соединённые Штаты Америки США: В. Герулайтис, Б. Лутц, Дж. Макинрой, С. Смит 0:5
Поражение 1980 Кубок наций Дюссельдорф Грунт К. Барадзутти, П. Бертолуччи, А. Панатта  Аргентина: Г. Вилас, Х. Л. Клерк 0:3
Поражение 1980 Кубок Дэвиса Прага, Чехословакия Ковёр К. Барадзутти, П. Бертолуччи, Дж. Оклеппо, А. Панатта Чехословакия Чехословакия: И. Лендл, Т. Шмид 1:4

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Giorgio Dell’Arti, Massimo Parrini. Adriano Panatta (итал.). Cinquantamila Giorni (5 октября 2008). Дата обращения: 23 июля 2013. Архивировано 5 сентября 2013 года.
  2. Профиль Клаудио Панатты Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine на сайте Кубка Дэвиса  (англ.)
  3. 1 2 3 Gennaro Bozza. La carriera di Ascenzietto (итал.). La Gazzetta dello Sport (8 октября 2009). Дата обращения: 24 июля 2013. Архивировано 5 сентября 2013 года.
  4. Статистика участия в финалах турниров Архивная копия от 2 июня 2015 на Wayback Machine  (англ.) в базе данных Men final Database (поиск по имени и фамилии)
  5. Турнирная сетка Открытого чемпионата Германии 1972 года, одиночный разряд на сайте ATP  (англ.)
  6. 1 2 Steve Tignor. Catching the Tape: Before Seppi, Adriano. Tennis.com (17 мая 2012). Дата обращения: 23 июля 2013. Архивировано 5 сентября 2013 года.
  7. Победы и поражения игроков сборной Италии Архивная копия от 19 марта 2012 на Wayback Machine на сайте Кубка Дэвиса  (англ.)
  8. Caro Adriano...: Galgani scrive a Panatta che esorta i suoi ragazzi a giocare in Davis. RAISport (26 июля 1997). Дата обращения: 24 июля 2013. Архивировано из оригинала 5 сентября 2013 года.
    Paolo Rossi. Galgani, il giorno delle scuse Panatta: 'Con lui ho chiuso'. La Repubblica (27 июля 1997). Дата обращения: 24 июля 2013. Архивировано 5 сентября 2013 года.
  9. Borg Comeback Stalled. The New York Times (8 мая 1991). Дата обращения: 24 июля 2013. Архивировано 25 мая 2015 года.
  10. Alessandro Nizegorodcew. Nasce la Adriano Panatta Tennis School. Spazio Tennis (15 сентября 2012). Дата обращения: 24 июля 2013. Архивировано 5 сентября 2013 года.
  11. Kate Battersby. Riding waves of success in a dangerous racket. Powerboard World (20 мая 2005). Дата обращения: 24 июля 2013. Архивировано из оригинала 5 сентября 2013 года.
  12. Campioni del Mondo: Adriano Panatta, Claudio Castellani e Giuliano Salvatori, su Thuraya si laureano Campioni del mondo di motonautica 2004 Endurance Powerboat. Il Messaggero (8 октября 2004). Дата обращения: 24 июля 2013. Архивировано из оригинала 5 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]