Адская кухня (фильм, 1998)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Адский котёл (фильм, 1998)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адская кухня
англ. Hell’s Kitchen
Жанры криминал, драма
Режиссёр Тони Чинчирипини
Продюсеры Тони Чинчирипини
Томас ДиГаэтано
Рэнди Гарднер
Автор
сценария
Тони Чинчирипини
В главных
ролях
Розанна Аркетт
Уильям Форсайт
Анджелина Джоли
Мекай Файфер
Джонни Уитворт
Оператор Майкл Спиллер
Композитор Джозеф Артур
Кинокомпания HK Film Corporation
Дистрибьютор The Kushner-Locke Company
Длительность 101 мин
Страна  США
Язык английский
Год 1998
IMDb ID 0129136

«Адская кухня» (англ. Hell’s Kitchen) — американская криминальная драма 1998 года. Режиссёрский дебют Тони Чинчирипини, который также выступил сценаристом и продюсером фильма.

Сюжет[править | править код]

События разворачиваются на Манхэттене в Адской кухне. Группа друзей устраивает ограбление, но всё идёт не по плану. Один из грабителей был убит, а другой ранен и попал в руки полиции. Остальным участникам нападения удалось скрыться.

Проходит пять лет. Джонни выходит из тюрьмы. Знакомый полицейский помогает ему устроиться в конюшне у некоего Лу. В прошлом Лу был боксёром, но завязал с этим и теперь работает в конюшне. Никакого влечения к бандитской жизни Джонни больше не испытывает. В тюрьме он много дрался и тренировался и теперь хотел бы стать боксёром. Лу присматривает за ним, так как опасается, что бокс может сломать ему жизнь, как когда-то сломал ему самому.

Глория, бывшая девушка Джонни и сестра парня, который был убит при ограблении, винит в смерти своего брата Джонни. Она просит своего нынешнего бойфренда Пэтти, также участника того злосчастного ограбления, убить Джонни. Тот отказывается, и Глория решает всё сделать сама. Она находит оружие, однако убить Джонни не решается.

Отношения Глории и Пэтти разрушаются, когда тот начинает спать с её матерью. Мама Глории наркоманка и ей нужен Пэтти из-за наркотиков, а сам Пэтти мстит Глории за то, что та считает его слабым. В конечном итоге, Пэтти признаётся Глории, что её брата во время ограбления случайно застрелил именно он. Это признание ещё больше всё усложняет.

Пока Джонни сидел в тюрьме, его младший брат связался с наркотиками. Теперь Джонни пытается разыскать его и узнаёт, что тот погиб на улицах. В это время боксёрская мафия требует от него сдать предстоящий бой за титул, что тот отказывается делать. Глория беременеет от Джонни и перебирается к нему в конюшню. К ним в состоянии аффекта наведывается вооружённый Пэтти, который случайно подстреливает мальчика-подростка.

Пэтти закрывают в сумасшедшем доме, где тот пишет стихи о своём тяжёлом детстве. Мама Глории завязывает с наркотиками и позже примиряется с дочерью. Джонни и Глория посещают сумасшедший дом и примиряются и с Пэтти.

В ролях[править | править код]

Приём[править | править код]

Фильм показали в двух кинотеатрах, где он заработал $11,710 при бюджете в $6 млн[1]. В The New York Times отметили, что в фильме мало что выглядит убедительным[2]. В The A.V. Club фильм посчитали утомительным и унылым, где неуклюже смешаны клише из фильмов про бокс и мелодрама. Хотя было отмечено, что актёры играют достойно, особенно Джоли[3]. В 1998 году фильм был показан на Кинофестивале в Торонто[4].

Примечания[править | править код]

  1. Hell’s Kitchen (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 4 декабря 2022. Архивировано 4 декабря 2022 года.
  2. Lawrence Van Gelder. 'Hell’s Kitchen': No Escape From the Past, Especially a Criminal One (англ.). The New York Times (3 декабря 1999). Дата обращения: 4 декабря 2022. Архивировано 4 декабря 2022 года.
  3. Nathan Rabin. Hell’s Kitchen (англ.). The A.V. Club (29 марта 2002). Дата обращения: 4 декабря 2022. Архивировано 4 декабря 2022 года.
  4. Eddie Cockrell. TIFF '98 — Days and Nights in the Forest of Film (англ.). Nitrate Online Feature (25 сентября 1998). Дата обращения: 4 декабря 2022. Архивировано 24 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]