Адыгская аристократия
| В этой статье не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка стоит на статье с 12 мая 2011 |
Ады́гская аристокра́тия — высшее феодальное сословие у адыгов.
[править] Общие сведения
В конце XV в. Дж. Интериано описывает современное ему адыгское общество.[1]
-
«Есть среди них знатные и вассалы, и сервы, или рабы».
Среди адыгских субэтносов к нач. XVIII в. выделялись аристократические (бжедуги, темиргоевцы, бесленеевцы, кабардинцы, жанеевцы, егерукаевцы, мамхеги, махошевцы, хатукайцы), где правящей силой в обществе были феодальные фамилии, и демократические (абадзехи, натухайцы, шапсуги, хакучи), где основная власть принадлежала народному собранию, а имеющийся слой дворян в правах сильно не выделялся среди остальных общинников.
Феодальное сословие у аристократических субэтносов имело сложную структуру. Во главе её стояли князья — Пши. Они были старшими между владетельными дворянами, военачальниками, владельцами земли, имели крепостных и вассалов-дворян.
У кабардинцев в XVI—XVIII вв. высший совет князей и дворян выбирал также верховного князя — Уалия.
В 1843 году, Фредерик Дюбуа Де Монпре, в своем произведении "Путешествие вокруг Кавказа" (раздел "История черкесской нации") писал -
Обычно представляют себе черкесов сборищем разбойников и дикарей без веры и закона; думая так, ошибаются. Современное состояние Черкесии знакомит нас с цивилизацией Германии и Франции во времена их первых королей. Это - образец феодальной рыцарской аристократии средних веков, героической аристократии античной Греции.
Конституция чистейшей воды феодальная; кастовый дух царит такой же строгий, как некогда во Франции и Германии. Князья, дворяне древнего происхождения, отпущенные на волю, крепостные, рабы — вот те пять классов, которые так резко разграничены между собой.
Титул князя, по-черкесски «пшех» или «пши» (pfэ), уже более не приобретается иначе, как по рождению. Поэтому князья, желая сохранить в незапятнанной чистоте свою генеалогию, очень строги в отношении брачных союзов, и неравный брак для них большое бесчестье. Степень их могущества измеряется числом вассалов, родственников и союзников, которых они могли бы поставить под оружие (Мы узнаем здесь «скептухов», или «носителей скептра» Гомера и Страбона). Их дочери, если нет сыновей, передают иногда свое княжеское достоинство тем, за которых выходят замуж, но это княжеское звание ниже приобретенного военными подвигами.
Второй класс составляют дворяне или уорк (worq); некоторые из них становятся очень могущественными, вступая в родство с многочисленными семьями; они исполняют обязанности оруженосцев князя и прислуживают ему за столом.
Класс отпущенных на свободу состоит из крепостных, которые получили эту свободу за какие-нибудь услуги или же, проданные в рабство, вернулись с небольшим состоянием и приобрели себе усадьбу; они пользуются одинаковыми правами с дворянами, и свободное состояние переходит их потомству.
Зависимые, или крепостные, составляют четвертый класс; это те же вассалы Европы во времена феодализма; они живут в полном подчинении воле князя или дворянина, обрабатывая их землю в мирное время и защищая на войне, и эта зависимость переходит от отца к сыну. У каждого из них участок земли и скотина, на которые его властелин не имеет никаких прав; не распространяются его права и на самого вассала или его семью, и если зависимый, или вассал, недоволен своим господином, он свободен уйти от него и устроиться где-либо в другом месте. Только в виде наказания и по суду может господин продать своего крепостного, причем в таких случаях дело должно решаться собранием.
Все эти четыре класса мало различаются между собой своей одеждой и домашней жизнью; можно сказать даже, что между ними царит полное равенство, — настолько власть князя или дворянина над их вассалами мало ощутима; все их влияние основано на доверии, на патриархальном убеждении; вся власть определяется древними обычаями.
Пятый класс — это рабы, или tchohhotl (tliaquatle). Каждый посторонний, который отважится проникнуть в глубь этого края и не сумеет назвать своего кунака или хозяина, может всегда ожидать, что его обратят в раба.
Все князья равны между собой, как равны между собой и дворяне. Во всем этом обширном населении, которое могло бы поставить под оружие, как я говорил, до 100.000 войска, ни один человек, с влиянием и хорошей головой, не смог бы образовать сплоченного союза или составить общего плана нападения и защиты: каждый князь, каждый дворянин, даже каждый отпущенный на волю крепостной сам себе господин и слушается только самого себя.
Этот дух независимости и недоверия проявляется в их нравах, характере их жилищ, их законах.
Под именем Уздень сословие на Кавказе связываются два различных понятия. В Дагестане под узденями разумеется обширное сословие свободных людей, поселян, живших или самостоятельными сельскими общинами, или находившихся в подчинении различных владетелей на правах подданства. В Кабарде под словом "Уздень" понимается высшее сословие, происшедшее от древних родовых старейшин племени адыге (тлякотлеши), с которыми кабардинские князья (пше) вступили в соглашение и признали их права не только на землю, но и на жившее на ней население.
[править] Гиреи
В среде феодалов многих субэтносов адыгов были Хануко — отпрыски крымской ханской династии Гиреев, чингизиды, состоявшие в близкородственных связях с адыгскими родами (чаще всего их матери и бабушки были из адыгских родов), которые также владели землёй и крепостными[2].
Эти мужественные люди сумели завоевать уважение адыгов и славились неукоснительным соблюдением адыгского "АдыгэХабзэ".
Таковыми были например Султан Хан-Гирей[2]. (из аула Тлюстенхабль) и Клыч, Султан-Гирей (из аула Уляп)
[править] Самые древние аристократы
История сохранила мало имен меотской знати (предков адыгов), к ним относятся
- Гекатэй - первый царь меотского племени синдов - 5 век до н.э., когда Синдика выпустила синдские серебряные монеты.
- Олфак - вождь меотского племени Дандарии, который в 74-63 годах до нашей эры, поддержал Боспорского царя Митридата в его борьбе с Римом.
[править] Убыхи (князья)
[править] Кабардинцы Князья-Иналиды
- Тамбий (Тамбиев), Куденет (Куденетов) Анзор (Анзоров)
- Мисост (Мисостов), Атажуко (Атажукин),Дидан (Диданов), Кайтуко (Кайтукин), Толастан, Члистан.
[править] Бжедуги (князья)
[править] Черченеевцы
- Керкан (Керкановы), Ахеджак Джеджок (Джеджоковы), Кунчикок (Кунчикоковы), Бешкок (Бешкоковы)
- (Ахеджаковы) князь Аладжук Ахеджаков, упоминается в событиях датируемым 1850 годом[4].
- (Эльбуздок), князь Яндарь Эльбуздок, упоминается в событиях датируемым 1850 годом[4].
[править] Хамышеевцы
- Хамыш (Хамишеевы), Хаджимуко (Хаджимуковы)
- Крымчериоковы, князь Инжар Крымчериок, упоминается в событиях датируемым 1850 годом[4].
[править] Темиргоевцы (князья)
1855 году В.А. Потто, зафиксировал [5] факт наличия у темиргоевцев двух княжеских родов :
- - Болотоковы (а именно - упоминается князь Мисост Болотоков, как управляющий двумя аулами))
- - Айтековы (а именно - упоминаются братья, князья Шумаф и Тау-Султан Айтековы, которые наследовали власть Мисоста)
- - Айтековы (а именно - упоминается Хеаолей Айтеков, управляющий другим большим темиргоевским аулом)
[править] Бесленеевцы (князья)
[править] Хатукайцы (князья)
- Кайтукины
- 1666 год Эвлия Челеби записал - "Хатукай. Имя бея — Джан-Гирей или Джанибе-Гирей".
- 1837 год Султан Хан-Гирей записал - "Владение Хатиккойское. Князь Хатикко, младший брат Болотока, родоначальника темргойских князей".
- 1858 год А. Берже записал - «Гатюкай. К важнейшим фамилиям принадлежат: Керкеноко, Доброко, Шоган-Гирей, Батоко, Шумануко, Кодзь, Кабахо, Хавшуко, Тамуко и др.»
[править] Абадзехи (дворяне, всего 15 фамилий)
[править] Натухайцы (дворяне)
- Шупако (Супако) (Soupako). Известный имена двух князья Тлестан (Tlestan) и Джангерий (Djangheri)[6].
- 1837 год Султан Хан-Гирей написал — «Племя Натухайское. Дворянские роды, или фамилии: Впако, Дхге, Куйцикко, Зжьэ, Кази, Деде, Тайхо, Меко, Керзеде, Дрфе.»
[править] Хегаки (Шефаки)
[править] Шапсуги (дворяне)
[править] Мамхеги (дворяне)
[править] Жанеевцы (князья)
В 1555 году, согласно русских летописей (автор которых пока не известен), старший князь Жанетии Сибок, его сын Кудадек, брат Сибока Ацымгук, прибыли в Москву, для переговров с Иваном Грозным, в поисках военно-политического союза против Крымского хана[7].
[править] Махошевцы (князья)
- Богарсуковы
- 1857 год - Люлье, Леонтий Яковлевич написал - «У мохошевцев родоначальник Богарсок».
- 1837 год Султан Хан-Гирей записал - «Владение Меххошское. Княжеский род, им владеющий и именуемый Бехгарсокко-хе (Богарсуковы). Нынешний князь, меххошцами владеющий, именем Байзрокко, ... Предшествовавший ему князь Яххбок-ко, ...».
- 1839 год Торнау, Фёдор Фёдорович записал - «Мохошъ, повинуется князьям Богорсук».
- 1913 год Щербина, Фёдор Андреевич записал - Махошевцы, ... отделились от темиргоевцев после смерти их общего князя Безруко Болотокова».
[править] Литература
- Гарданов В. К. Общественный строй адыгских народов: XVIII — первая половина XIX в. — М.: Наука, Главная редакция восточной лит-ры, 1967. — 328 с.
- Лавров Л. И. Историко-этнографические очерки Кавказа. — Л.: Наука, 1978. — 184 с.
- Сборник документов по сословному праву народов Северного Кавказа: 1793—1897 гг. Т. 2. — Нальчик, 2003. — 484 с.
- Яхтанигов Х. Северокавказские тамги. — Нальчик, 1993. — 204 с.
- Самир Хотко. Цивилизация Кабарды. Издательство Санкт-Петербургского университета, 2008. - 540 с.
- Заурбек Кожев. Способы разрешения конфликтов в традиционном черкесском (адыгском) обществе. Доклад н научно-практической конференции «Традиции народной дипломатии и нормы поведения во время войны и конфликтов на Кавказе», организованной Кавказским Форумом НПО 31 мая - 2 июня 2001 г. в г. Цахкадзор (Армения).
[править] Ссылки
- Адыгская аристократия на военной службе России
- Традиция разрешения конфликтов на Кавказе и методы институтов гражданского общества. Под ред. Ж. Крикорова, Ж. Мельникова, А.Недолян, Г.Тер-Габриелян. Цахкадзор, Армения. 2001.
- Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
- Большая советская энциклопедия
[править] Примечания
- ↑ [БЫТ И СТРАНА ЗИХОВ, ИМЕНУЕМЫХ ЧЕРКЕСАМИ.ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ.LA VITA ET SITO DE SICHI, CHIAMATI CIRCASSI. Издано в Венеции в 1502 г.]
- ↑ 1 2 [Исхак Машбаш.Хан-Гирей.Майкоп : РИПО "Адыгея",1998.-832c/ ISBN 5-7992-0013-6]
- ↑ Виноградов Ю. Г. Левкон, Гекатэй, Октамасад и Горгипп : (Процесс интеграции Синдики в Боспорскую державу по новелле Полиэна (VIII,55) и вотивной эпиграмме из Лабриса) / Публикация и коммент. Ф. В. Шелова-Коведяева // ВДИ . — № 3 . — 2002 . — С. 3-22 .
- ↑ 1 2 3 М.В.Покровский.Из истории адыгов
- ↑ Василий Потто.Кавказская война.Том 5.Время Паскевича,или Бунт Чечни
- ↑ Бларамберг, Иван Фёдорович. «Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа», ч. 1-3. 1836 (Центральный государственный архив. ВУА, дело № 18508))
- ↑ К 450-летию заключения военно-политического союза России и Черкесии


