Культура Азербайджана
| История Азербайджана |
|
|
Исторические области Средние века Портал:Азербайджан |
|
| Эта статья или раздел нуждается в переработке.
Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей.
|
Культура Азербайджана — культура азербайджанского народа, а также других народов и народностей проживавших и проживающих на территории Азербайджана и государств, предшествующих современному Азербайджану и Азербайджанской ССР.
Содержание |
[править] История культуры народов Азербайджана
[править] Культура Кавказской Албании
На рубеже средневековья на северо-востоке современного Азербайджана — левобережьи реки Кура[2] проживали главным образом кавказские албаны, союз племён, по языку относившийся к нахско-дагестанской группе; говоривших, подобно современным дагестанцам, на множестве (не менее 26) языков и с трудом понимавших друг друга[3]. С принятием христианства албанцы во многом армянизировались, часть ассимилировалась с грузинами (население междуречья р. Иори и Алазань). Известно, что уже в конце античности армянский язык служил для их разноязыких племён «общим языком» (lingua franca) на значительной части территории Албании, тогда как в прикаспийских областях таковым выступал иранский; впоследствии албанская знать была армяноязычна, албанская церковь была частью Армянской Апостольской Церкви. В начале IV века албаны приняли христианство, что было введено туда армянами[4].
В конце IV-го— начале V веков к Албании были присоединены от Армении[5] Арцах и Утик (в последнем также проживали удины).
У кавказоязычных албанцев был свой алфавит, изобретение которого, согласно первоисточникам, принадлежит армянскому ученому и монаху Месропу Маштоцу[6], и, вероятно, литература на языке племени гаргарейцев, впрочем не сохранившаяся. В общем литературный общеалбанский язык так и не сложился[7]. После VII века албанское письмо выходит из обихода, языком богослужения Албанской церкви становится древнеармянский[8], который, в свою очередь окончательно[9] стало частью Армянской церкви[8]. Согласно автору Менандра Византийского, к этому времени кавказские албаны продалжали расселять левобережье Куры : «Римские военачальники опять вступили в Албанию, заставили савиров и албанов переселиться по сию сторону реки Кира…»[10]. В настоящее время известен албанский алфавит (дошедший в одной армянской рукописи XV в.) и 7 или 8 албанских надписей, все до VIII в[11]. Единственный уцелевший из многочисленных албанских языков — удинский язык — поныне является бесписьменным, и ещё в начале XX века делопроизводство в удинских селениях велось на армянском [11]. Из памятников албанской архитектуры можно отметить базилику в Куме и круглый храм в Ляките, находящие аналоги среди армянских (и грузинских) базилик и купольных ротонд[12].
До нас дошёл памятник «История страны Алуанк (Албании)» армянского[13][14][15][16][17][18] историка Мовсеса Каганкатуаци (Каланкатуаци) (X[уточнить] в.). Данный труд описывает историю Кавказской Албании (Алуанка)[19][20], которая уже в IX—X веках являлось историческим понятием[21], давно не имевшим этнической связи с албанцами[22]. Она содержит между прочим интересный образец древнеармянской поэзии Агванка — элегию-плач поэта Давтака на смерть албанского правителя Джеваншира (670 г.) (акростих на буквы армянского алфавита)[23]
Значительная часть албанского населения в арабское время перешла в ислам и стала использовать арабскую письменность. В XI—XIII вв. оно подверглось тюркизации и послужило основой для формирования в дальнейшем азербайджанского народа[24].
[править] Культура современного Азербайджана
Присоединение Закавказья к России привело к появлению новой, получившей русское образование и европеизированной элиты, а с ней — секулярной и европеизированной национальной культуры, порвавшей со средневековыми персидскими традициями.
Подлинным родоначальником этой культуры является просветитель Мирза Фатали Ахундов (1812—1878). Ахундов — основоположник азербайджанского национального театра (комедии «Ботаник мосье Жорда», 1851; «Молла Ибрагим Халил-алхимик», 1851, и др.);поэт, публицист и философ («Три письма индийского принца Кемал-уд-Довле к иранскому принцу Джелал-уд-Довле и ответ на них сего последнего»). [25]За ним последовали такие авторы, как поэт-сатирик Таирзаде Алекпер Сабир (1862—1911), и представители социалистического реализма в Азербайджане: драматург Джафар Джаббарлы [26](1899—1934), советские поэты Самед Вургун [27], Расул Рза [28], Эйюб Абасов. Из авторов, творивших на земле Азербайджана, следует назвать также крупного армянского романиста Александра Ширванзаде (Александр Мовсесян, 1858—1935), родившегося в Шемахе и большую часть жизни проведшего в Баку, который и описан в его романах (социально-психологические романы «Честь» (1885), «Хаос» (1898 г.); драма «Из-за чести» (1905), политическая комедия «Кум Моргана» (1926 г.))[29]; армянского поэта Леонида Гурунца (1912—1982), после выхода «Карабахской поэмы» (1947) переехавшего в Ереван)[30]; а также бакинского уроженца писателя Леонида Зорина.
Основоположником азербайджанской национальной оперы является дважды лауреат Сталинской премии Узеир Гаджибеков («Лейли и Меджнун», 1908; «Аршин мал алан», 1913; «Кёр-Оглу», 1936.) У.Гаджибеков — автор музыки гимна Азербайджана[31]. В XX веке появляются обработки мугама для оркестра, принадлежащие профессиональным композиторам: А. Г. Тер-Гевондяну, С. Э. Алескерову и др [32]. Из исполнителей Азербайджана прославились Муслим Магомаев, Рашид Бейбутов, Полад Бюль-Бюль оглы, Зейнаб Ханларова. Бакинцем являлся и Мстислав Ростропович.[33]
Ныне широко известен юморист бакинец Евгений Петросян.
[править] Архитектура
Из архитекторов, внесших вклад в создание современного облика Баку, следует упомянуть строителя Маиловского театра (одно из лучших зданий города, прекрасный образец стиля «модерн») Николая Георгиевича Баева. По его же проекту в 1926 г. построен Сабунчинский вокзал.[34] В те же годы архитектором Гавриилом Тер-Мекеловым построены здания: Клуба Общественных Собраний (ныне Филармония), Бакинского Отделения Тифлисского банка (позднее Детский мир), Коммерческого училища (ныне Педагогический институт) и многие другие. Он же в соавторстве с Иосифом Гославским и Казимиром Скуревичем спроектировал здание Городской управы (Бакинский Совет). На рубеже веков в Баку работали и другие интересные архитекторы: Павел Залесский (здание городского училища), Павел Когновицкий (театр Тагиева), Александр Никитин (Клуб моряков, гостиница «Метрополь»), Иосиф Плошко (польский костёл, кинотеатр «Феномен», гостиница «Новая Европа», дворец Мухтарова) и другие [35]. Большой вклад в современную архитектуру Баку внес Константин Иванович Сенчихин, авангардист, в молодости известный как «бакинский Ле Корбюзье» (Азербайджанский медицинский мнститут, Интерьер Клуба им. Дзержинского, Спортивный комплекс «Динамо», бывший Штаб ПВО Закавказского военного округа (ныне Министерство обороны Азербайджана, Дворец культуры в пригороде Баку Локбатане и т. д.)[36] Наиболее выдающийся вклад в создание современного облика города Баку внес Народный архитектор СССР Микаэль Усейнов, по проектам которого было построено много зданий, являющихся визитной карточкой города.
[править] Декоративно-прикладное искусство
[править] Азербайджанский ковёр
Одним из видов декоративно-прикладного искусства Азербайджана является азербайджанский ковёр. Среди азербайджанских ковров выделяют бакинские, гянджинские, казахские, ширванские, шемахинские, карабахские, кубинские и тебризские. Они выделяются сочным колоритом, построенным на сочетании локальных интенсивных тонов.
[править] Изобразительное искусство
[править] Живопись
В советский период получила развитие азербайджанская живопись. Одним из первых профессиональных художников, основавшим художественное училище в Баку, был Азим Азимзаде. Из художников второй половины XX века наиболее известны Таир Салахов, Саттар Бахлулзаде, Микаил Абдуллаев, Видади Нариманбеков, Расим Бабаев и Тогрул Нариманбеков.
[править] Литература
Азербайджанская литература (азерб. Azərbaycan ədəbiyyatı) — совокупность письменных произведений на азербайджанском языке, который является государственным языком Азербайджана и широко распространён на северо-западе Ирана, а также в Грузии, Турции и России на юге Дагестана.
Из писателей современного Азербайджана наибольшую известность не только в стране, но и далеко за ее пределами получили кинодраматург Рустам Ибрагимбеков и автор детективных романов Чингиз Абдуллаев.
[править] Музыка
[править] Театр
Возникновение профессионального драматического театра Азербайджана связано с воздействием прогрессивной культуры и искусства русского народа, усилившееся с присоединением в начале 19 в. территории Северного Азербайджана к России. Первые спектакли начали организовываться в середине 19 в. в Шуше (1848), Ленкорани (1850), Шемахе (1857-58) и других азербайджанских городах. Решающую роль в развитии азербайджанского нациаонального театра сыграли постановки комедий М. Ф. Ахундова. Первый[37] театральный спектакль на азербайджанском языке был показан 10 (23) марта 1873 года. Инициаторами спектакля были педагог реального училища Гасанбек Меликов-Зардаби) и ученик училища Наджафкулибек Везиров. На сцене Бакинского общественного собрания учащиеся реального училища сыграли спектакль по пьесе М. Ф. Ахундова «Визирь Ленкоранского ханства»[38].
В 1913 г. на средства армянских меценатов братьев Маиловых строится Маиловский театр (ныне театр оперы и балета). В советскую эпоху он разделился на два театра: оперный и драматический и дал таких актёров, как народная артистка АзССР Маргарита Шамкорян[39] , заслуженные артисты Константин Адамов[40], Александр Аллегров (Саркисов —отец Ирины Аллегровой)[41], М.Алиев, М. Давудова, С.Ахундов, А.Искандеров.
[править] Примечания
- ↑ Philip L. Kohl, Mara Kozelsky, Nachman Ben-Yehuda. Selective Remembrances: Archaeology in the Construction, Commemoration, and Consecration of National Pasts. University of Chicago Press, 2007. ISBN 0-226-45058-9, 9780226450582
- ↑ Плиний Старший (I в.н. э.), автор труда «Естественная история», пишет: «Теперь будут перечислены жители пограничных с территорией Армении областей : всю равнину, начиная от реки Кура, заселяют племена албанов (Planitiem omnem a Cyro usque Albanorum gens tenet), а затем иберов … » (VI, 28-29). Подтверждая это, Плиний повторяет: «племя албанцев, расселившееся по кавказским горам, доходит, как сказано, до реки Кира» (VI, 39). Страбон локализует албанов на той же территории: «Албанцы больше привержены к скотоводству и стоят ближе к кочевникам; однако они не дики и поэтому не очень воинственны. Они живут между иберийцами и Каспийским морем … ». (География, XI. 4.1.). Об этом же пишет Дион Кассий : «Оройс, царь албанцев, живших выше (ύ π έ ρ) Кирна». (XXXVI, 54,1) Плутарх сообщает: «Самые многочисленные из них — албаны и иберы; последние живут на западном склоне к Мосхийским горам и Понту, а албанцы — на восточном склоне к Каспийскому морю» (Помпей, 34.) Ср.: «Римская История» , . XXXVI, 54,1; XXXVI, 54,4,5; кн. XXXVII, 2, 3, 4; XXXVI, 53,5; 54,1; Аппиан, «Римская История» , Митридатовы войны, 103
- ↑ Страбон. География 11, 4, 6)
- ↑ В. Ф. Минорский. История Ширвана и Дербенда X-XI веков. — М.: Издательство восточной литературы, 1963. — С. 35-36.
- ↑ А. П. Новосельцев. К вопросу о политической границе Армении и Кавказской Албании в античный период // Кавказ и Византия : Сб. — Ер.: Наука, 1979. — № I. — С. 10-18.
- ↑ Мовсес Каланкатуаци (Мовсес Каганкатваци), «ИСТОРИЯ СТРАНЫ АЛУАНК». В 3-х книгах. Перевод с древнеармянского Ш. В. Смбатяна — КНИГА ВТОРАЯ
- ↑ История древнего мира в 3 тт. Т.3. М., 1989, стр. 287
- ↑ 1 2 Тревер К. В. Очерки по истории и культуре Кавказской Албании IV в. до н. э. – VII в. н. э. (источники и литература). — М.-Л., 1959. — С. 295.:
После VII в. албанское письмо, как видно, выходит из обихода, что в значительной степени связано с тем, что в Закавказье в борьбе между монофизитами (последователями армянской церкви) и диафизитами-халкедонитами (последователями грузинской церкви) первые употребляли древнеармянский, вторые — древнегрузинский язык, они и стали канонизированными языками этих церквей. Албанская церковь с этого времени стала рассматриваться как часть армянской церкви, и языком богослужения ее становится древнеармянский.
- ↑ Т. А. Майсак. К публикации кавказско-албанских палимпсестов из Синайского монастыря Вопросы языкознания. 2010. № 6. стр. 2
- ↑ С. Дестунис, «Византийские историки», II, СПб, 1860, стр. 411—412
- ↑ 1 2 Игорь КУЗНЕЦОВ, «Удины» [Материалы к изучению Кавказской Албании]
- ↑ Всеобщая история искусств", т.2, М., 1961, стр. 105.
- ↑ З. И. Ямпольский. Албания Кавказская (Большая советская энциклопедия)
- ↑ М. И. Артамонов, Очерки древнейшей истории хазар, Л., 1936, стр., 50
- ↑ Албанский миф. Глава из кн.: В. А. Шнирельман, «Войны памяти. Мифы, идентичность и политика в Закавказье», М., ИКЦ, «Академкнига», 2003. Ранее книга вышла в Осаке на английском языке (V. A. Shnirelman. The value of the past. Myths, identity and politics in Transcaucasia. Osaka: National Museum of Ethnology (Senri Ethnological Studies No. 57), 2001 и широко цитируется в научной литературе: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7][8][9][10]Входит в рекомендуемую для изучения литературу в Wellesley College [11] [12] и Хиросимском университете[13]. Самым излюбленным занятием азербайджанских авторов стало переименование средневековых армянских политических деятелей, историков и писателей, живших и творивших в Карабахе, в албан. Так, со временем Мовсес Каганкатваци, писавший на армянском языке, превратился в албанского историка Моисея Каланкатуйского. Та же участь постигла армянского князя Сахля ибн-Сумбата (армяне предпочитают называть его Сахлом Смбатяном), ставшего не то албаном, не то азербайджанцем.
- ↑ Энциклопедия «Кругосвет»
- ↑ Древнеармянская литература // Литературный энциклопедический словарь. М.: Сов. энциклопедия, 1987 ]
- ↑ К. Гамдзакеци. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ, гл. 55
- ↑ К.В. Тревер. Очерки по истории и культуре Кавказской Албании (IV в. до н.э. – VII в. н.э.). — 1959: "Для изучения истории Албании феодального периода исключительно большое значение имеют армянские письменные источники. На армянском языке написан первый и единственный труд, посвященный истории Албании, — "История Албании" Моисея Каланкатуйского (Мосес Каланкатваци)".
- ↑ Мовсес Каланкатуаци. История страны Алуанк. Книга первая.
- ↑ История Востока. В 6 т. Т. 2. Восток в средние века. М., «Восточная литература», 2002. ISBN 5-02-017711-3:
- ↑ В. А. Шнирельман. Войны памяти. Мифы, идентичность и политика в Закавказье — М.: Академкнига, 2003.:
В то же время Арцах и Утик образовали в конце V в. отдельное княжество Араншахиков и в VII в. вошли в подчинение персидской династии Михранидов. В этот период название «Албания» закрепилось только за правобережьем и утратило былую связь с этническими албанами.
- ↑ Восточная Литература — библиотека текстов Средневековья
- ↑ Шнирельман В.А. Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье / Рецензент: Л.Б. Алаев — М.: Академкнига, 2003
- ↑ Account Suspended
- ↑ Джабарлы Джафар — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)
- ↑ 503
- ↑ 503
- ↑ Александр Ширванзаде
- ↑ Леонид Гурунц — Биография
- ↑ Азербайджан | Баку, Азербайджан
- ↑ Ошибка цитированияНеверный тег
<ref>; для сносокMugam2не указан текст - ↑ music.com.ua — 1927 родился Мстислав Растропович
- ↑ 503
- ↑ Баку: «Парапет» — сообщество истории Баку и бакинцев: Энциклопедия / Архитектура, архитекторы и строители Баку / Международное сообщество бакинцев
- ↑ Такой страницы нет. Извините
- ↑ Weekly news bulletin, Вып. 1-6, 1928, p. 92:
The interest in the Tartar drama grew to such an extent that in 1873 the first Tartar dramatic performance was given at Baku.
- ↑ Азербайджанский театр
- ↑ Баку: город утраченный — город утративший
- ↑ Баку: Энциклопедия / Люди / Международное сообщество бакинцев
- ↑ http://allegrova.narod.ru/bio_m.html
[править] Ссылки
- Encyclopaedia of Muslim world. Taru Bahl, M.H. Syed
- The World Encyclopedia of Contemporary Theatre: Europe. Don Rubin
[править] См. также
| Государственная символика | Герб • Гимн • Флаг | |
|---|---|---|
| География | Административное деление • Города | |
| Политика | Государственный строй • Президент • Премьер-министр • Конституция • Парламент • Внешняя политика • Внутренняя политика | |
| Население | Этнические меньшинства (Лезгины • Армяне • Русские) • Языки | |
| Религия | Вера Бахаи • Зороастризм • Ислам • Иудаизм • Христианство | |
| История | Азербайджанские ханства • Азербайджанская Демократическая Республика • Азербайджанская ССР • Азербайджанская Республика | |
| Экономика | Валюта • Транспорт • Туризм • Связь • Интернет • Почта (история и марки) | |
| Культура |
Архитектура • Изобразительное искусство • Ковроделие • Костюм • Кухня • Литература • Фольклор • |
|
| Портал «Азербайджан» | ||
|
|
|
|---|---|
|
Азербайджан • Армения • Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Грузия • Египет¹ • Израиль • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иран • Йемен • Казахстан² • Камбоджа • Катар • Кипр • Киргизия • КНР • КНДР • Республика Корея • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • ОАЭ • Оман • Пакистан • Россия² • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Туркмения • Турция² • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония |
|
| Зависимые территории | |
| Непризнанные и частично признанные государства | |
| ¹ В основном в Африке ² Частично в Европе |
ref name="Vurgunv">[http://www.azerros.ru/pnhtml/100_sam.htm 503
