Аисты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Запрос «Аист» перенаправляется сюда; см. также другие значения.
Аисты
Разнообразие аистов
1-й ряд: чёрный аист, американский аист;
2-й ряд: дальневосточный аист, белобрюхий аист, малайский шерстистошейный аист;
3-й ряд: белошейный аист, белый аист.
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Род:
Аисты
Международное научное название
Ciconia Brisson, 1760

Аисты[1] (лат. Ciconia) — род птиц из отряда голенастых.

Характеристика[править | править код]

Для аистов характерны длинные обнажённые ноги, покрытые сетчатой кожей; клюв длинный, прямой, конический; передние пальцы соединены между собой широкой плавательной перепонкой, пальцы короткие с розоватыми когтями; на голове и шее местами голая кожа[2].

В Европе два вида: чёрный (С. nigra) и белый (С. alba); первый покрыт тёмно-коричневыми перьями; второй, за исключением крыльев и плеч, покрыт белыми перьями, клюв и ноги красные. Перелётные, в Среднюю Европу прилетают в феврале и марте. Помимо Европы, встречаются в других местах Восточного полушария. По прилёте поселяются в прежних гнёздах, которые устраивают из сухих сучьев на вершинах деревьев и на крышах; любят местности, обильные водой, в наибольшем количестве встречаются в Голландии, в Исландии и Южной Саксонии. В Англии их вовсе нет. Так как аистов не преследуют, то они очень доверчивы и подходят близко к жилищам[2].

Пищу аистов составляют рыба, лягушки, ящерицы, змеи, улитки, дождевые черви, полевые мыши, насекомые. Самка откладывает 4-5 яиц белого цвета длиной около 8 см. Голос слабый, звуки производит хлопаньем челюстей; только птенцы, сидя в гнезде, производят писк или звук, похожий на слабое чириканье. Молодого аиста легко сделать ручным. Живут очень долго. Длина белого аиста от конца клюва до кончика хвоста почти 1,3 м; стоя имеет высоту 1 м[2].

В искусстве[править | править код]

Сосуд расписной керамики с изображением аиста[zh], найденный в 1978 году в провинции Хэнань, принадлежит к неолитической культуре Яншао (5—3 тыс. лет до н. э.), хранится в Национальном музее Китая

У античных писателей и в средневековых бестиариях можно встретить упоминание о легенде, что аисты кормят своих родителей, когда те уже не способны сами позаботиться о себе. По этой причине в ренессансной и позднейшей живописи аист символизирует почтительность к родителям. Кроме того, аисты изображаются везущими колесницу бога Меркурия[3].

Виды и распространение[править | править код]

В состав рода включают семь видов[4]:

Изображение Научное название Русское название Распространение
Ciconia abdimii Белобрюхий аист Восточная Африка, от Эфиопии на юг до Южной Африки
Ciconia episcopus Белошейный аист Азия, от Индии до Индонезии и в тропической Африке
Ciconia stormi Малайский шерстистошейный аист Борнео; встречается на Калимантане (Индонезия), Свараке, Сабахе (Малайзия) и Брунее
Ciconia maguari Американский аист Венесуэла и восточная Колумбия; Гайана; Восточная Боливия; Парагвай; Бразилия
Ciconia boyciana Дальневосточный аист Япония, Китай, Корея и Россия
Ciconia ciconia Белый аист Европа, примыкающая к Пиренейскому полуострову и в Северной Африке
Ciconia nigra Чёрный аист Восточная Азия (Сибирь и север Китая) с запада в Центральную Европу, достигая Эстонии на севере, Польши, Нижней Саксонии и Баварии в Германии, Чехии, Венгрии, Италии и Греции на юге

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 26. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 3 Аист // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Холл, Джеймс. Словарь сюжетов и символов в искусстве = James Hall; introduction by Kenneth Clark. Dictionary of Subjects and Symbols in Art / Пер. с англ. и вступительная статья А. Майкапара. — М.: «Крон-пресс», 1996. — 656 с. — 15 000 экз. — ISBN 5-323-01078-6. С. 55
  4. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Storks, frigatebirds, boobies, darters, cormorants (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1. Дата обращения: 26 мая 2023.

Ссылки[править | править код]