Айзли, Лорен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лорен Айзли
англ. Loren Eiseley
Лорен Айзли. Фото с сайта Университета Пенсильвании.
Лорен Айзли. Фото с сайта Университета Пенсильвании.
Дата рождения 3 сентября 1907(1907-09-03)
Место рождения штат Небраска
Дата смерти 9 июля 1977(1977-07-09) (69 лет)
Место смерти
Гражданство Флаг США США
Образование
Род деятельности прозаик, поэт, эссеист
Годы творчества 1957—1977
Дебют сборник эссе «Необъятный путь» (англ. «The Immense Journey»)
Награды
eiseley.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лорен Айзли (англ. Loren Eiseley, 3 сентября 1907 — 9 июля 1977) — один из наиболее прославленных современных эссеистов Америки.

Известный антрополог и натуралист, он дебютировал на литературном поприще в 1957 г., выпустив по сей день переиздающийся сборник эссе «Необъятный путь» (англ. «The Immense Journey»), главная тема которого — эволюция жизни на Земле. Последовал ещё десяток сборников эссе, очерков, рассказов и стихотворений, в которых писатель показал себя не только продолжателем в XX в. гуманистических традиций Ралфа Уолдо Эмерсона и Генри Дэвида Торо, но и выдающимся стилистом. Его книги вызвали восторженные отзывы таких непохожих друг на друга критиков, как английский поэт У. X. Оден и американский генетик русского происхождения Феодосий Добржанский, а фантаст Рэй Брэдбери писал, что благодаря им он стал другим человеком. Произведения Айзли включаются в антологии американской литературы как образцы стилистического мастерства и философской глубины, во многих университетах его капитальный труд о дарвинизме, «Век Дарвина» (Darwin’s Century, 1958), является обязательным чтением на кафедре философии естественных наук. За свои литературные заслуги он в 1971 г. был избран в члены Национального института искусства и литературы США — редкая честь для представителя академического мира.

Биография[править | править код]

Общая биография[править | править код]

Жизнь писателя складывалась непросто. Он родился и вырос на Среднем Западе, в штате Небраска, суровая природа которого запечатлена им во многих философских этюдах. Мать его, глухая с детства, приучила чуткого мальчика к тишине, а отец, актёр провинциального театра и коммивояжёр, часто бывал в разъездах. Ранние годы Айзли, единственного ребёнка е семье (сводный брат по отцовской линии был намного старше и жил отдельно), прошли под знаком одиночества не менее сурового, чем окружавшая его природа. Пожалуй, это и заставило его рано обратить внимание на естественный мир, а впоследствии и заинтересоваться вопросом о месте в нём человека. По этой же причине он рано научился читать.

Примечательно, что одна из первых, поразивших его воображение, был роман Дефо «Робинзон Крузо». Это был подарок ему от приехавшего в гости сводного брата, который дочитал ему роман до того места, где герой обнаруживает следы чьих-то ног на песке. Дальше пятилетний Лорен, читая по складам, разобрался сам. Так ему открылся большой мир литературы. К.тому времени как Айзли поступил в среднюю школу, он был не по годам начитан.

Впрочем, учился он неважно — особенно в университете штата Небраска, куда поступил в 1925 г. Не имея перед собой определенной цели, он несколько раз бросал учёбу и скитался по стране с армией безработных. Для Айзли это было время больших испытаний. К ним относится смерть обожаемого им отца (к неуравновешенной матери он любви не питал) и туберкулез, от которого он лечился в калифорнийской пустыне. «Великая депрессия» — экономический кризис 1929-30-х гг. — пополнила ряды бродяг и безработных, как и Айзли разъезжавших «зайцем» на товарных поездах. Он мог бы и дальше ездить с ними — катиться вниз по наклонной плоскости, но вовремя спохватился.

В 1931 г., с возобновлением учёбы, в жизни Айзли происходит крутой перелом. Во время летних каникул он ездит на палеонтологические раскопки в бедленд родного штата. Работа «охотника за окаменелостями» вдохновляет его. Он кончает университет штата Небраска (с опозданием на четыре года) и поступает в аспирантуру при кафедре антропологии Пенсильванского университета в Филадельфии, где становится учеником Ф. Спека, известного специалиста по культуре североамериканских индейцев. Защитив в 1937 г. докторскую диссертацию (о проблемах периодизации четвертичных оледенений) и вскоре женившисъ, Айзли посвящает себя науке, преподает; служит он и крупным университетским администратором. Между тем, наряду с многочисленными научными трудами, одно за другим начинают появляться его художественные произведения, принесшие ему мгновенную литературную славу.

Краткий обзор литературной деятельности[править | править код]

В своих глубоко личных эссе, одновременно и философских, и автобиографических, Айзли настойчиво проводит мысль о единстве человека и природы. Жизнь для него — великая тайна космических масштабов, мимо которой человек, погружённый в свои будни, проходит, не замечая. Вот почему у Айзли так часто встречаются такие слова, как «чудо» и «чудесное», «сказка» и «волшебство». По этой же причине он в своё время принципиально выступал против загрязнения окружающей среды и гонки вооружений, предупреждая, что человечество стоит на грани мировой катастрофы, которая уничтожит не только его самого, но и все живое на планете. Напоминая о хрупкости жизни, о туманности её возникновения и бесконечно долгом пути эволюции, писатель заставляет своего читателя по-новому взглянуть на окружающее — и на самого себя.

Полный перечень его литературных и научных наград занимает более двух страниц печатного текста.

Рост литературной деятельности[править | править код]

Литературный талант Айзли проявился рано. Уже его школьные сочинения обращали на себя внимание — настолько, что его дважды обвинили в плагиате: в последнем классе средней школы и на первом курсе университета. Так хорошо, утверждали учителя, этот долговязый, несколько застенчивый парень писать не может. В университете штата Небраска он работал помощником редактора нового литературного журнала «Прэри скунер», выпускаемого кафедрой английской литературы, и в нём опубликовал свои первые пробы пера — рассказы, лирические очерки, стихи. Литературные занятия он не оставлял даже тогда, когда активно прокладывал себе путь в науку. Почти все эссе, вошедшие в первый его сборник, были предварительно опубликованы им в периодической печати — в частности, в таких популярных в Америке журналах, как «Харперс» и «Американ сколар». Но по-настоящему Айзли-прозаик заявил о себе в пятидесятилетнем возрасте публикацией «Необъятного пути» (1957).

Признание[править | править код]

Могильный камень на месте захоронения тела писателя

Литературная слава застала Айзли в Пенсильванском университете, где он уже лет десять заведовал кафедрой антропологии, сменив на этом посту своего учителя, профессора Ф. Спека. Ещё некоторое время он шёл прежним, испытанным путём — в 1959 г. даже стал проректором университета, но поэт в нём явно начал преобладать над администратором и ученым. Участились выступления Айзли перед широкой аудиторией с лекциями под разными названиями, но на одну и ту же тему: «Человек и вечность»; некоторые из этих лекций он потом перерабатывал в художественные произведения и публиковал. Так, на стыке науки и искусства, он нашёл своё истинное призвание.

Это был второй перелом в жизни Айзли, не менее значительный, чем первый: из маститого ученого он превратился в мастера слова. Соответственно изменился и его статус в Пенсильванском университете. К началу 60-х гг. специально созданная для него почетная профессорская должность освободила Айзли от административных обязанностей и дала ему возможность почти целиком посвятить себя литературе. Это позволило ему завершить некоторые из своих лучших работ — в том числе и известную книгу «Непредсказуемая Вселенная» (англ. The Unexpected Universe, 1969), несколько сборников стихов и две лирические автобиографии.

Ранняя смерть (он скончался в 69 лет от рака поджелудочной железы) оборвала работу над рядом новых литературных проектов, но путь, который он успел проделать за свою жизнь, и так был «необъятен».

Библиография[править | править код]

Основные работы[править | править код]

  • Charles Darwin, (1956) W.H. Freeman
  • The Immense Journey (1957) Vintage Books, Random House
  • Darwin’s Century (1958) Doubleday
  • The Firmament of Time (1960) Atheneum
  • The Man Who Saw Through Time (1973) Scribner
  • The Mind as Nature (1962) Harper and Row
  • Man, Time, and Prophecy, (1966) Harcourt, Brace & World
  • The Unexpected Universe (1969) Harcourt, Brace and World
  • The Invisible Pyramid: A Naturalist Analyses the Rocket Century (1971) Devin-Adair Pub.
  • The Night Country: Reflections of a Bone-Hunting Man (1971) Scribner
  • Another Kind of Autumn (1977) Scribner
  • The Star Thrower (1978) Times Books, Random House
  • Darwin and the Mysterious Mr. X: New Light on the Evolutionists (1979) E.P. Dutton
  • The Lost Notebooks of Loren Eiseley, Kenneth Heuer editor, (1987) Little Brown & Co.
  • How Flowers Changed the World, with photographs by Gerald Ackerman. (1996) Random House

Мемуары[править | править код]

  • All The Strange Hours: The Excavation of a Life (1975) Scribner
  • The Brown Wasps: A Collection of Three Essays in Autobiography (1969) Perishable Press, Mount Horeb, WI

Поэзия[править | править код]

  • Notes of an Alchemist (1972) Scribner, McMillan
  • The Innocent Assassins (1973) Scribner
  • All The Night Wings (1978) Times Books

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Интернет-ссылки[править | править код]

Книги по теме[править | править код]

На английском языке[править | править код]

  • Angyal, Andrew J., Loren Eiseley (Boston, MA : G. K. Hall & Co., 1983). ISBN 0-8057-7381-9
  • Christianson, Gale E., Fox at the Wood’s Edge: A Biography of Loren Eiseley. H.Holt Brown, 1990, University of Nebraska Press 2000 reissue: ISBN 0-8032-6410-0
  • Eiseley, Loren, All The Strange Hours: The Excavation of a Life. Scribner, 1975.
  • Eiseley, Loren and Kenneth Heuer, Ed., The Lost Notebooks of Loren Eiseley. Little, Brown, 1987.
  • Gerber, Leslie E. and Margaret McFadden, Loren Eiseley (New York : Frederick Ungar Publishing Co., 1983). ISBN 0-8044-5424-8