Айни, Садриддин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Садриддин Айни
тадж. Садриддин Айнӣ
Псевдонимы Айни
Полное имя Садриддин Саид-Муродзода
Садриддин Саидмуродович Саидмуродов
Дата рождения 15 (27) апреля 1878[1]
Место рождения кишлак Сактари,
Бухарский эмират,
Дата смерти 15 июля 1954(1954-07-15)[1][2] (76 лет)
Место смерти Сталинабад,
Таджикская ССР, СССР
Гражданство Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род деятельности прозаик, поэт
Направление социалистический реализм
Жанр роман
Язык произведений таджикский, узбекский[3]
Премии
Сталинская премия 2-й степени — 1950
Награды
Кахрамони Точикистон
Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги»
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени — 1953
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Садридди́н Айни́ (тадж. Садриддин Айнӣ, настоящее имя Садридди́н Саи́д-Муродзо́да; 15 [27] апреля 1878[1], Бухарская область[1] — 15 июля 1954[1][2], Сталинабад[1]) — таджикский и советский писатель, общественный деятель и учёный, автор трудов по истории и литературе народов Центральный Азии. Основоположник таджикской советской литературы и один из за­чи­на­те­лей узбекской советской литературы.[3]. Герой Таджикистана (1998, посмертно). Перейти к разделу «Награды и премии»

Биография[править | править код]

Почтовая марка СССР, 1958 г.

Родился 15 [27] апреля 1878 года в селе Сактар (ныне Гиждуванский район, Бухара), в зажиточной крестьянской семье[4]. Мать его происходила из села Махалаи Боло Шафирканского тумана (ныне Бухарской области Республики Узбекистан). В 1890 году, когда ему исполнилось 12 лет, от эпидемии холеры умерли его родители. Садриддина взял к себе старший брат, который жил в Бухаре. Там юный Айни поступил в знаменитое бухарское медресе Кукельдаш.

Учась в медресе, Айни одновременно работал дворником, поваром. Был близко знаком с видными бухарскими интеллектуалами, среди которых были Садр Зия, Дамулла Икрам[uz] и др. Садриддин Айни был участником движения просветителей — джадидов.

Важный момент в его жизни — общение с рабочими хлопкоочистительного завода на станции Кызыл-Тепе, где он работал с сентября 1915 по апрель 1916 года. Именно там нашел он героев своих первых повестей, изданных много лет спустя.

В апреле 1917 года перед резиденцией эмира в Бухаре состоялось выступление крайне реакционных сил эмирата, главным образом представителей духовенства. Айни отказался участвовать в этой демонстрации верноподданнических чувств. За это его схватили дома озверевшие фанатики и подвергли публичному наказанию: он получил 75 ударов палками. Истерзанного Айни бросили в мрачное подземелье — тюрьму Обхону. Он разделил бы тяжелую участь многих своих сограждан, если бы вскоре не подоспели на выручку большевики, которых Совет рабочих и солдатских депутатов г. Кагана послал на помощь жертвам эмирского террора. На площади перед тюрьмой возник стихийный митинг. Вот тогда-то Айни впервые и встал под красное знамя революции.

Ко времени Октябрьской революции Айни написал много лирических стихотворений (одно из первых — «Роза» — появилось в 1896 г. Под ним уже стоял псевдоним Айни, то есть «глазастый»). После победы красных, Айни стал поэтом революции, летописцем истории родного народа.

В последующие годы принимал участие в установлении Советской власти в Бухаре. Как многие интеллигенты того времени, он связывал с Советской властью надежды на преодоление застоя в бухарском обществе времен правления эмира Алим-хана. Активно участвуя в «строительстве новой жизни», он стал советским литератором, заложившим национальные основы таджикско-узбекского «социалистического реализма». Садриддин Айни был обласкан Советской властью. В 1951 году он стал первым президентом Академии наук Таджикской ССР, избирался в Верховный Совет СССР (эта должность была в Советское время «довеском» к высокому статусу, которая была выборной только по названию, на самом же деле, на неё назначали «уважаемых людей»).

В советское время занимался в основном литературной деятельностью. Составил впервые антологию таджикского национального творчества «Образцы таджикской литературы».

С 14 апреля 1951 года — академик и первый президент АН Таджикской ССР[4]. Депутат ВС СССР 3—4 созывов (с 1950 года).

В 1927 году — один из организаторов Самаркандской академии

Умер 15 июля 1954 года в Сталинабаде (ныне Душанбе, Таджикистан).

Основные труды[править | править код]

Родившись в дехканской семье[5], Садриддин Айни знал как свой родной таджикский, так и узбекский язык, и писал произведения на обоих языках, также прекрасно владел арабским языком ещё со времен учёбы в медресе. Он внёс значительный вклад в литературу обоих среднеазиатских народов.

Его основные труды: «Одина» (опубликован в 1924), «Дохунда» (опубликован в 1930), «Рабы» (1934), «Смерть ростовщика» (1939) «Воспоминания» («Бухара»; 1949—1954). Повесть «Одина» считается началом новой таджикской литературы. Писатель Д. Икрами говорил «Все мы вышли из „Одины“..» «Дохунда» знаменует дальнейшее развитие автора в русле соцреализма. Если Одина пассивный герой, то Дохунда активный участник революции. «Рабы» — первый таджикский роман, рисующий жизнь Средней Азии от начала XIX века до 30-х годов XX века. В «Смерти ростовщика» создан колоритный образ ханжи и скряги Кори Ишкамба, сравнимый с Гобсеком, Плюшкиным, Иудушкой Головлёвым, и в то же время имеющий национальные таджикские черты.

Первый роман Садриддина Айни «Рабы» («Куллар») был опубликован в 1934 году в Ташкенте на узбекском языке и в 1935 году на таджикском языке в Душанбе[6].

«Воспоминания» представляют по существу собрание новелл о детстве, юности автора и дают широкую картину жизни бухарского общества на рубеже веков. Они получили высокою оценку писателей СССР, например, Леонида Леонова[7], Константина Федина, а также иранских писателей[кто?]. За книгу «Воспоминания» (часть I, II) Садриддин Айни была присуждена Сталинская премия в 1950 году.

Высоко оценивали творчество устода также Самуил Маршак, Антанас Венцлова. Луи Арагон сравнивал его с Джеком Лондоном и Киплингом. Украинский писатель и литературный критик Иван Дзюба написал исследование об Айни[8]. На Каирской конференции писателей Азии и Африки 1962 году он поставлен в один ряд с такими классиками востока как Рабиндранат Тагор, Лу Синь, Таха Хусейн. Произведения Айни переведены на русский, украинский, белорусский, литовский, польский, чешский, французский, урду.

Почтовая марка Таджикистана, 2003 г.

Работал над составлением антологии «Образцы таджикской литературы», включавшей в себя лучшие образцы поэзии, начиная от Рудаки и до начала XX века. Этим изданием Айни доказывал существование самостоятельной таджикской нации, её истории и культуры в своём споре с пантюркистами. Сам писатель говорил, что «произведение на основе исторических фактов сорвало завесу с происков и домогательств пантюркистов и наложило на них печать молчания…». Вместе с тем, ещё в 1914 году Айни осудил неуместное использование термина «сарт» и предлагал применять термины «туркестанец» или «узбек» вместо него[9].

Почтовая марка СССР, 1968 год

Пантюркизм имел в начале 1920-х годов поддержку сверху, так как СССР был заинтересован в хороших отношениях с кемалистской Турцией. Это не значит, что Айни «не принял» Советской власти, хотя подобные обвинения в его адрес и выдвигались, например Н. И. Бухариным.

Дом-музей Садриддина Айни в Самарканде

Участник вскрытия гробницы Тамерлана в 1941 году, а также могилы основоположника классической поэзии фарси Рудаки. Встречался с И. В. Сталиным, М. Горьким, Я. Коласом, Ю. Фучиком, С. П. Бородиным.

Семья[править | править код]

Дед С. Айни — Сайид Умар-ходжа, а отец — Саидмурад-ходжа. У него было несколько братьев[10]. Садриддин Айни был женат на Салохат — младшей сестры джадида Вадуд Махмуда[11]. Сын Камол Айни (1928—2010) и невестка Мукаддама Ашрафи[12]. Дочери: Лутфия Айни (1934—2015)[13] и Холида[11].

Смерть[править | править код]

Умер 15 июля 1954 года в Сталинабаде (ныне Душанбе, Таджикистан). В том же году был возведён мавзолей С. Айни в Душанбе, а спустя 4 года вокруг мавзолея был построен парк в имени Садриддина Айни. Имеются три дома-музея Айни:

Памятник Максиму Горькому и Садриддину Айни в Душанбе

Награды и премии[править | править код]

Ученики[править | править код]

Экранизации[править | править код]

Роман «Дохунда» был дважды экранизирован:

Однако, первый фильм не был завершён (частично восстановлен в 2012 году Николаем Изволовым), а фильм 1956 года слабо основан на романе:

Взяв в руки Айни, я так боялся что-либо потерять, что набрал полные руки и, как человек, который понёс слишком много, многое потерял, особенно в последней части.

сценарист экранизации 1956 года Виктор Шкловский[15]

Память[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Roux P. d. Nouveau Dictionnaire des œuvres de tous les temps et tous les pays (фр.) — 2 — Éditions Robert Laffont, 1994. — Vol. 1. — P. 29. — ISBN 978-2-221-06888-5
  2. 1 2 Sadriddin Aini // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. 1 2 Айни Архивная копия от 31 декабря 2018 на Wayback Machine // БРЭ
  4. 1 2 Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 1. А — Анкетирование. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. — 766 с.: ил.: карт.
  5. Bibliotekarʹ — Google Books
  6. Зарипова, Г.К., Салимова Д. Б., «ПОСВЯЩАЕТСЯ К ДНЮ 140 ЛЕТИЯ САДРИДДИНА АЙНИЙ.» Актуальные научные исследования в современном мире 12-4 (2018): 51-54.
  7. Л. Леонов. «Соратники по оружию» // Литературная газета, 1949 г.
  8. Дзюба, І.М. Садріддін Айні. Нарис життя і творчості. — К.: «Дніпро  (укр.)», серия «Литературный портрет», 1987. — 239 с.
  9. Айни С., Хар миллат уз тили ила фахр этар // «Ойина» (1914-1915й.). Нашрга тайерловчилар: Н.Норкулов, К.Раббимов. Тошкент: «Академия» нашриети, 2001
  10. Акобиров, Ю., Харисов Ш., Садриддин Айни. Москва: Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»,1968
  11. 1 2 Хуррамова З. Шахсий архив манбаларда давр рухияти ва ижодкор дунёкараши // Хоrijiy filologiya № 4, 2021, с.80
  12. АЙНИ Камолиддин Садриддинзода | ЦентрАзия. Дата обращения: 4 мая 2023. Архивировано 4 мая 2023 года.
  13. Ушла из жизни Лутфия Айни – самая младшая из детей Садриддина Айни - Новости Таджикистана - Avesta.tj. Дата обращения: 4 мая 2023. Архивировано 4 мая 2023 года.
  14. Указ Президента Республики Узбекистан от 22 августа 2001 года № УП-2916 «О награждении посмертно мастеров литературы и искусства, внесших огромный вклад в развитие узбекской национальной культуры»
  15. История советского кино: 1952—1967. — М.: Искусство, 1978. — с. 255
  16. 1 2 Культурные события Архивировано 15 октября 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Писатели Таджикистана: (Декада таджикской литературы и искусства) / Автор-составитель М. Занд; Обложка художника М. И. Серебрянской; Союз писателей Таджикистана. — Сталинабад: Таджикгосиздат, 1957. — С. 5—10. — 88 с. — 5000 экз. (обл.)
  • Акобиров Ю., Харисов Ш. Садриддин Айни. — М.: Молодая гвардия, 1968. — 144 с. — (Жизнь замечательных людей). — 100 000 экз. (в пер.)
  • Айни С. Одина. 1924.
  • Айни С. Дохунда. 1930.
  • Айни С. Воспоминания. (Бухара) 1954

Ссылки[править | править код]