Куреши, Айсам-уль-Хак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Айсам-уль-Хак Куреши»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Айсам-уль-Хак Куреши
Дата рождения 17 марта 1980(1980-03-17)[1] (43 года)
Место рождения
Гражданство
Место проживания Лахор, Пакистан
Рост 183 см
Вес 82 кг
Начало карьеры 1998
Рабочая рука правая
Удар справа одноручный
Тренер Роберт Дэвис
Джалил Хан
Абид Али Акбар
Призовые, долл. 3 658 705 $
Одиночный разряд
Матчей в/п 34–29[1]
Наивысшая позиция 125 (10 декабря 2007)
Турниры серии Большого шлема
Уимблдон 2-й раунд (2007)
США 1-й раунд (2008)
Парный разряд
Матчей в/п 389–347[1]
Титулов 18
Наивысшая позиция 8 (6 июня 2011)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 1/4 финала (2018)
Франция 1/2 финала (2012)
Уимблдон 1/4 финала (2010)
США финал (2010)
aisam-qureshi.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Последнее обновление: 14 ноября 2022 года

Айсам-уль-Хак Куреши (урду انضمام الحق; родился 17 марта 1980 года в Лахоре, Пакистан) — потомственный пакистанский теннисист; двукратный финалист турниров Большого шлема (по разу — в парном разряде и миксте); победитель 18 турниров ATP в парном разряде; бывшая восьмая ракетка мира в парном разряде.

Общая информация[править | править код]

Айсам — один из трёх детей Ихтшама-уль-Хака и Ношин Ихтшам Куреши; его брата зовут Зейн, а сестру — Шиза Хассан. Ношин в молодости также играла в теннис и некоторое время была первой ракеткой Пакистана среди женщин.

Куреши-младший в детстве долгое время занимался крикетом и плаванием и только в 12 лет начал играть в теннис. Любимое покрытие — трава, лучший элемент игры — удар с бэкхенда у сетки.

Параллельно с первыми годами карьеры в протуре Айсам смог окончить Университет Пенджаба в Лахоре.

Спортивная карьера[править | править код]

Начало карьеры[править | править код]

Профессиональную карьеру Куреши начал в 1998 году. В сентябре этого года он дебютировал за национальную сборную Пакистана в отборочных раундах Кубка Дэвиса. В 1999 году Айсам выигрывает первые титулы на турнирах серии «фьючерс». В августе 2000 года он выиграл первый турнире из серии «челленджер» в парном разряде. В январе 2001 года, также в парном разряде Куреши дебютировал в ATП-туре, сыграв в дуэте с Вадимом Куценко на турнире в Ченнаи.

Известность в теннисных кругах Куреши приобрел в 2002 году, получив вместе с израильтянином Амиром Хададом награду ATP «За человечность и благотворительность». Особыми спортивными достижениями они не запомнились, но их выступления вместе имели политический окрас, так, например, на родине Айсама в Пакистане ему не один раз угрожали со стороны экстремистских мусульманских организаций[2]. Также в паре с израильтянином Айсам дебютировал в основной сетке соревнований серии Большого шлема. Произошло это в июне на Уимблдонском турнире, где Куреши и Хадад дошли до третьего раунда.

В 2005-м году Айсам выиграл три золотые медали в теннисном турнире игр исламской солидарности. До 2007 года пакистанец выступал в основном на «фьючерсах» и «челленджерах». завоевав несколько десятков титулов. В этом же году Куреши впервые сыграл в основной сетке одиночного Большого шлема. На Уимблдоне он смог дойти до второго раунда, где уступил россиянину Марату Сафину 4-6, 2-6, 6-7(4). Первый финал на турнире АТП в парном разряде Куреши вышел в сентябре на турнире в Мумбае совместно с Роханом Бопанной. В июле 2008 года Бопанна и Куреши выходят в финал турнира в Ньюпорте. На Открытом чемпионате США Куреши последний раз сыграл в основной сетке одиночного разряда на Большом шлеме. В первом же раунде он уступил Карлосу Мойе.

2010—2013 (финалы в США)[править | править код]

Куреши на Открытом чемпионате США 2010 года

В феврале 2010 года Бопанна и Куреши смогли победить на турнире в Йоханнесбурге. Эта победа стала первой для Айсама на турнирах ATП в карьере. В апреле Рохан и Айсам смогли пройти в финал грунтового турнира в Касабланке, а в мае в Ницце. На Уимблдонском турнире того года их дуэт добрался до четвертьфинала. В августе они выходят в финал на турнире в Нью-Хейвене. Одного из главных достижений в своей спортивной карьере Айсама-уль-Хак Куреши добился на Открытом чемпионате США, где ему удается дойти до двух финалов: в мужском и смешанном парных разрядах. В соревнованиях мужских пар Куреши вместе со своим постоянным партнером Роханом Бопанной, дойдя до финала, уступает знаменитому американскому дуэту Бобу и Майку Брайанам 6-7(5), 6-7(4). В смешанном парном разряде, выступив в паре с чешской теннисисткой Кветой Пешке, в решающим матче проиграл Бобу Брайану и Лизель Хубер со счетом 4-6, 4-6. До конца сезона Бопанне и Куреши удалось ещё раз выйти в финал на турнире в Санкт-Петербурге. По итогам года пакистанский теннисист смог занять место в Топ-20 мирового парного рейтинга.

На Открытом чемпионате Франции 2011 года Бопанна и Куреши вышли в 1/4 финала. В июне они смогли выиграть парный приз турнира на траве в Халле. На Открытом чемпионате США они остановились в шаге от повторения прошлогоднего выступления, закончив свои выступления в полуфинале. В начале октября в альянсе с Оливером Марахом Куреши взял парный приз на турнире в Бангкоке. В том же месяце пара Бопанна и Куреши выиграла турнир в Стокгольме, а в ноябре они впервые побеждают на турнире серии Мастерс в Париже. В концовке сезона пара Бопанна Куреши приняла участие в Итоговом турнире года, однако в своей группе проиграла все три поединка и выбыла с турнира. Куреши смог завершить сезон в первой десятке парного рейтинга, заняв 9-е место.

В 2012 году постоянным партнёром по выступлениям для Куреши стал Жан-Жюльен Ройер. Нидерландско-пакистанский альянс некоторое время играл не слишком удачно, но к европейскому грунтовому сезону стабилизировал результаты, выиграл турнир в Оэйраше первый совместный титул, а на Мастерсе в Мадриде обыграл братьев Брайнов. На кортахРолан Гаррос их дуэту удалось дойти до стадии полуфинала. В июне Куреши и Ройер выиграли титул на турнире в Халле. На Открытом чемпионате США, как и во Франции у них получилось дойти до полуфинала. В ноябре они смогли выйти в финал Мастерса в Париже. Достаточно результативный год позволил паре к концу года набрать необходимый рейтинг, чтобы пробиться на итоговый турнир, где они, впрочем, проиграли все три матча группового этапа.

Первого финала на турнирах АТП в 2013 году Куреши и Ройер достигли в феврале на зальных соревнованиях в Марселе. В марте им покорился турнир серии Мастерс в Майами. В грунтовой части сезона лучшим достижением для них стал финал в Оэйраше. На главном турнире на грунте — Открытом чемпионате Франции Куреши вышел в полуфинал в миксте, выступив в команде с Карой Блэк. На Открытом чемпионате США Куреши и Ройер смогли выйти в четвертьфинал. В октябре они взяли парный трофей турнира в Стокгольме. На итоговом турнире их дуэт вновь сыграл неудачно, проиграв все три матча группового этапа.

2014—2022[править | править код]

Куреши на Уимблдонском турнире 2017 года

С 2014 года основным партнёром Куреши вновь становится Рохан Бопанна. В январе они смогли выйти в финал на турнире в Сиднее. В конце февраля они стали победителями турнира в Дубае. Этот титул стал десятым в карьере Куреши на турнирах АТП. В мае Айсам и Рохан попали в финал на турнире в Ницце. В июле на Уимблдонском турнире Куреши вышел в полуфинал в миксте в дуэте с россиянкой Верой Душевиной. С 2015 года Куреши начал сотрудничество с известным парником Ненадом Зимоничем, но их альянс просуществовал до конца февраля. За этот период они один раз сыграли в финале на турнире в Дубае. После этого пакистанец выступал с разными партнёрами. В июле он выиграл титул на турнире в Ньюпорте в паре с Джонатаном Марреем. В начале августа Куреши достиг финала в Гштаде совместно с Оливером Марахом.

Следующий раз в финале АТП Куреши сыграл в апреле 2016 года на турнире в Марракеше. где он выступил с Марином Драганей. В этом сезоне на Уимблдонском турнире Айсам вышел в полуфинала в миксте в партнёрстве с Ярославой Шведовой. В июле Куреши с канадским теннисистом Даниэлем Нестором смог выйти в финал турнира в Гамбурге. На Открытом чемпионате США со шведом Робертом Линдстедтом он добрался до четвертьфинала. В январе 2017 года Куреши совместно с Марцином Матковским завоевал первый за два года титул АТП на турнире в Окленде. Ещё одной победы он добился в апреле в Барселоне, где сыграл в команде с Флорином Мерджой. В июне на новом в Мировом туре турнире в Анталье первыми его чемпионами в парном разряде стали Куреши и Линдстедт. В июле на турнире в Ньюпорте Айсам выиграл четвёртый титул АТП в сезоне, сыграв в дуэте с Радживом Рамом. Осенью он довёл этот счёт до пяти побед, когда смог в паре с Йонатаном Эрлихом выиграть турнир в Чэнду. В октябре Куреши в команде с Ройером сыграл в финале турнира в Стокогольме. В сезоне он удачно выступал на небольших турнирах, однако низкие результаты на крупных соревнованиях не позволили подняться по итогам года выше чем 31-е место парного рейтинга.

На Открытом чемпионате Австралии пара Куреши и Матковский уступила в четвертьфинале американскому дуэту Боб Брайан и Майк Брайан. Это лучший результат пакистанца в парном разряде на кортах Мельбурна. Единственного финала в сезоне он достиг в апреле на кортах Барселоны в паре с Жаном-Жюльеном Ройером. Следующий раз до финала он дошёл в феврале 2019 года на турнире в Нью-Йорке в альянсе с Сантьяго Гонсалесом. В апреле их дуэт смог стать победителем турнира в Хьюстоне. На Открытом чемпионате Франции Куреши смог дойти до полуфинала в миксте, выступив с Надеждой Киченок.

В феврале 2020 году Куреши играл в паре с Домиником Инглотом и они смогли выйти в финал в Монпелье, а затем выиграли титул на турнире в Нью-Йорке. В 2021 году Куреши с разными партнёрами дважды выходил в финал. Первый раз это произошло в мае на грунтовом турнире в Парме в дуэте с Оливером Марахом. Второй финал был сыгран в ноябре в Стокгольме в альянсе с Ройером. В 2022 году партнёром Куреши стал Александр Недовесов из Казахстана. На первом совместном турнире в Мельбурне они смогли выйти в финал. В феврале они вышли также в финал турнир в Делрей-Бич.

Рейтинг на конец года[править | править код]

Год Одиночный
разряд
Парный
разряд
2022 64
2021 50
2020 50
2019 52
2018 47
2017 31
2016 40
2015 1209 37
2014 34
2013 15
2012 14
2011 9
2010 18
2009 633 59
2008 300 89
2007 129 90
2006 484 380
2005 417 181
2004 218 134
2003 353 172
2002 345 107
2001 243 172
2000 285 185
1999 309 355
1998 779 998

Выступления на турнирах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 сайт ATP
  2. Пакистано-израильский теннисный дуэт побеждает, но не на корте. Дата обращения: 31 октября 2010. Архивировано из оригинала 11 августа 2014 года.

Ссылки[править | править код]