Айссауа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ислам
Столпы ислама
Столпы веры
История и представители
Основные течения
Богословие
Культура и общество
См. также
Портал     Категория     Викисловарь     Викицитатник     Викитека     Викиновости     Викисклад

Айссауа или аль-‘исавийа[1] (араб. العيساوية‎) — суфийский орден (тарикат) распространённый в Северной Африке (Марокко, Алжир, Тунис). Отпочковался от тариката шазилия в XVI веке[1].

История[править | править код]

Тарикат айссауа основал аль-Хади Мухаммед ибн ‘Иса[1] (Ибн Айса; 1465—1526), известный также как Шейх аль-Камиль («Совершенный старец»). Ибн Айса проповедовал исламское учение, имел множество учеников и основал завию в Мекнесе. По легенде, когда шейх Ибн Айса был при смерти, один из его учеников, войдя в состоянии экстаза, от горя разорвал на себе одежды и проглотил живого барана. Эта легенда стала основой для ритуалов хадра (доведение себя до состояния экстаза) и фрисса (пожирание животного живьём)[2].

Французский путешественник Филипп де Фелис в начале XX века был поражён странным поведением представителей африканского племени айссауа, которые совершали конвульсивные движения, приходили в состояние ярости, резали на себе кожу ножами и пожирали живых скорпионов и змей. Эти действия они совершали под воздействием кифа (разновидность гашиша), который они принимали во время ритуальных церемоний. Некоторые из них плясали на раскаленных углях и ели кактусы с колючками[2]. В 30-40-е годах XX века в нём было также немало солдат и ремесленников. Тарикат традиционно влиятелен в Среднем Атласе (Марокко), в центре и на востоке Алжира[3].

Ритуал хадра[править | править код]

В канун дня рождения пророка Мухаммеда, группа членов тариката, собирается недалеко от гробницы аль-Хади ибн Айсы в Мекнесе. Войдя в дом, под звуки музыкальных инструментов они поют песни, восхваляя Аллаха, пророка Мухаммеда и основателя тариката. Через несколько часов женщина в белом одеянии начинает совершать ритуал хадра, приводящий её в состояние экстаза. Со словами «он здесь, он нас слышит», женщина показывает всем своим видом, что дух «святого» Шейха аль-Камиля присутствует рядом с ними. Вся последующая церемония сопровождается ритуальными танцами под звуки бубнов, криками и песнопениями[2].

Коллективное вхождение в экстаз часто сопровождается игрой с огнём и кипящей водой. Члены тариката режут себя ножом и ходят босиком по раскаленным углям. В центре ритуального круга стоят женщины, которые покачивают головой с распущенными волосами, громко кричат и жалобно причитают. Если среди участников действа находятся больные люди, то их помещают в центр другого круга, после чего начинается процесс изгнания беса (джинна). Продолжающееся всю ночь торжество у мавзолея аль-Хади ибн Айса привлекает к себе внимание молодежи, которая выстраивается у куббы с зажжёнными свечами, в то время как девушки с торжественным видом ходят вокруг покрытой шёлком могилы шейха и тихо читают молитвы[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ислам: ЭС, 1991, с. 288.
  2. 1 2 3 4 Акунов В. В., 2012.
  3. Ланда Р. Г. Российская историческая энциклопедия. Т. 1. М., 2015, с. 191.

Литература[править | править код]

  • Акунов В. В. Суфийский орден Айс(с)ауа // Военно-духовные ордена Востока. — М.: Вече, 2012.;
  • Дьяков Н. Н. Мусульманский Магриб. Шерифы, тарикаты, марабуты в истории Северной Африки. Изд-во С.-Петербург. университета, 2008;
  • Soualah M. La société indigène de l’Afrique du Nord. Alger, 1937.
  • Кныш А. Д. аш-Шазилийа // Ислам: энциклопедический словарь / Отв. ред. С. М. Прозоров. — М. : Наука, ГРВЛ, 1991. — С. 288. — 315 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-02-016941-2.