55°43′37″ с. ш. 37°32′02″ в. д.HGЯO

Всероссийская академия внешней торговли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Академия внешней торговли»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации
(ВАВТ Минэкономразвития России)
Международное название Russian Foreign Trade Academy Ministry of economic development of the Russian Federation
Прежнее название Всесоюзная академия внешней торговли
Год основания 1931
Тип государственная
Ректор Сергей Германович Синельников-Мурылёв
Научный руководитель Сергей Иванович Долгов
Метро Киевская, Университет
Юридический адрес 119285,  Россия, Москва, ш. Воробьёвское, дом 6а
Сайт vavt.ru
Награды Орден Дружбы народов

«Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации» (Всероссийская академия внешней торговли, ВАВТ Минэкономразвития России) — высшее учебное заведение в Москве, занимающееся подготовкой специалистов для внешнеэкономической деятельности. Основана в 1931 году.

История[править | править код]

1931—1991[править | править код]

Всесоюзная академия внешней торговли основана в 1931 году в целях подготовки руководящих работников и специалистов в области внешней торговли при непосредственном участии Анастаса Микояна, занимавшего тогда пост Народного Комиссара внешней и внутренней торговли СССР, позднее — народного комиссара снабжения. Академия была подведомственна Совету народных комиссаров СССР. Первым директором академии (1931—1937) был Стоковский Мариан Людвикович. В 1939 году академии предоставлен статус высшего учебного заведения для подготовки лиц с высшим образованием по специальности «Международные экономические отношения».

В 1964 году в академии, наряду с факультетом экономистов внешней торговли, создан факультет экономистов-международников (ФЭМ) с целью подготовки кадров для работы в международных организациях системы ООН. В 1969 году при академии начал функционировать факультет повышения квалификации, который в 1980-е годы преобразован в Институт повышения квалификации и позже стал основной базой для создания Московского института международного бизнеса. В 1973 году в академии образован факультет внешних экономических связей, готовящий кадры для участия в программах экономического и технического содействия СССР зарубежным странам. В 1988 году открыта аспирантура и создан Совет по защите кандидатских диссертаций. В 1990 году на базе факультета экономистов внешней торговли и факультета внешних экономических связей создан международный коммерческий факультет (МКФ).

После 1991 года[править | править код]

В 1992 году академия была переименована во Всероссийскую академию внешней торговли.

В 1994 году в связи с введением нового классификатора специальностей Академия перешла на обучение по специальности «Мировая экономика». В соответствии с принятием «Положения о федеральной государственной службе» Академия начала подготовку государственных служащих, занятых вопросами управления ВЭД и развития международного экономического и научно-технического сотрудничества на федеральном и региональном уровнях. На базе факультета экономистов-международников создан факультет государственной и международной внешнеэкономической службы. В 1994 году открыт Дальневосточный филиал ВАВТ в Петропавловске-Камчатском.

В 1996 году ВАВТ Минэкономразвития России начал обучение по специальности «Мировая экономика» на базе полного среднего образования по дневной и вечерней форме обучения. Создан студенческий Факультет экономистов-международников. В 1996 году создан факультет профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов с высшим образованием для работы в области внешнеэкономической деятельности. Создан факультет бакалавров по направлениям «Менеджмент» и «Экономика». По направлению «Экономика» начато обучение по дневной форме и в форме экстерната. В 1997 году Академия получила лицензию на открытие специальности Юриспруденция. Образован Международно-правовой факультет (МПФ), началось обучение слушателей на базе высшего образования (вечернее отделение). В 1999 году на МПФ началось обучение на базе полного среднего образования (дневное отделение). В 2000 году Академия начала осуществлять профессиональную переподготовку по программе «Мастер делового администрирования» (англ. MBA). Создан Совет по защите докторских диссертаций. В 2001 году открыт набор на факультет внешнеторгового менеджмента по направлению «Менеджмент» с дневной формой обучения и в форме экстерната. В мае 2010 года образован Факультет Финансов, позднее переименованный в Факультет международных финансов (ФМФ), выделенный из Факультета экономистов-международников (ФЭМ).

В 2014 году агентство «Эксперт РА» присвоило вузу рейтинговый класс «D», означающий «приемлемый уровень» подготовки выпускников[1].

В 2015 году начали реализацию программы магистратуры по очной форме обучения. По направлениям Экономика программы Внешнеэкономическая деятельность и Финансы в международном бизнесе, по направлению Юриспруденция профили Международное экономическое право и Правовое регулирование международной коммерческой деятельности.

В 2016 году Академия вошла в число учредителей Российско-Французского университета, а также в соответствии с приказом Минэкономразвития России № 979 от 25 декабря 2015г. к ВАВТ Минэкономразвития России были присоединены Федеральное государственное бюджетное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил» и Федеральное бюджетное научное учреждение «Институт макроэкономических исследований». Осуществлён набор на 1 курс на образовательные программы высшего образования по образовательным стандартам, самостоятельно разработанным и утверждённым Академией, по направлениям 38.03.01, 38.04.01 «Экономика», 38.03.02, 38.04.02 «Менеджмент», 40.03.01, 40.04.01 «Юриспруденция».

В 2017 году совместно с Департаментом образования г.Москвы ВАВТ Минэкономразвития начинает реализацию проекта «Университетские субботы в ВАВТ», в рамках которого проходят открытые занятия по юриспруденции для школьников Москвы. Открылась совместная с МИФИ программа магистратуры для подготовки высококвалифицированных кадров для нужд ГК «Росатом» «Физика и экономика ядерных энергетических технологий».

В 2018 году были открыты новые программы подготовки бакалавриата по направлениям 38.03.01 Экономика «Международные финансы», «Международное сотрудничество с Китаем», по направлению 38.03.02 «Управление внешнеэкономической деятельностью» и «Корпоративный менеджмент в международном бизнесе».

В 2019 году Минэкономразвития России и Всероссийская академия внешней торговли в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» открыли набор на программу обучения управленческих кадров «Лидеры производительности».

В 2020 году началась реализация программы двух дипломов для студентов, обучающихся по профилю «Международное сотрудничество с Китаем» Факультета экономистов-международников c Пекинским объединённым университетом.

В 2021 году Академия вошла в Российско-китайскую ассоциацию экономических университетов (ASREU).

Структура[править | править код]

В состав ВАВТ входят 16 кафедр, 5 факультетов, Бизнес-школа ВАВТ, Высшие курсы иностранных языков (ВКИЯ), Центр фундаментальных научных исследований, Центр стратегических исследований внешнеторговой политики России.

  • Факультет экономистов-международников (ФЭМ)
  • Факультет международных финансов (ФМФ)
  • Международно-правовой факультет (МПФ)
  • Факультет внешнеторгового менеджмента (ФВМ)
  • Факультет международного бизнеса (ФМБ)

Образование[править | править код]

Академия ведёт подготовку по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры по направлениям экономика, менеджмент, юриспруденция, таможенное дело, государственное и муниципальное управление. На каждой программе бакалавриата предусмотрено обязательное изучение двух иностранных языков. На сегодняшний момент в Академии доступно для выбора 12 языков: английский, китайский, немецкий, французский, испанский, итальянский, арабский, корейский, фарси, турецкий, хинди и вьетнамский.

Бизнес-школа ВАВТ – одна из 15 школ России, имеющая право на реализацию программ MBA, существующая уже более 20 лет. В рамках неё реализуется 6 программ MBA, Executive MBA и DBA.

Указами Президента России от 05.08.2015 № 398 и 05.07.2021 № 405 ВАВТ Минэкономразвития России была внесена в перечень федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, которые вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно повышенные образовательные стандарты по всем уровням высшего образования.

Международное сотрудничество[править | править код]

Международное сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности академии, целью которого является дальнейшая интеграция ВАВТ Минэкономразвития России в мировое образовательное и научное пространство. Эта работа осуществляется в рамках программ сотрудничества с ведущими зарубежными университетами, реализации международных образовательных проектов, организации научно-практических семинаров и конференций, обмена преподавателями и студентами.

Обучение в ВАВТ Минэкономразвития России предоставляет студентам возможность не только получить диплом о высшем образовании, но и подготовить студентов ВАВТ к:

  • Сдаче Кембриджского экзамена FCE (First Certificate in English) на получение Международного сертификата Британского Совета, который признаётся университетами и работодателями за границей, а также к сдаче Кембриджского экзамена более высокого уровня CAE (Certificate in Advanced English).
  • Студенты, изучающие французский язык, имеют возможность сдать экзамен на диплом I ступени ТПП Парижа (экономический и деловой французский язык),
  • Студенты, изучающие немецкий язык, успешно сдают в институте им. Гёте экзамен на получение международного диплома «Немецкий для профессиональной деятельности» и «Экономический немецкий — международный».

Зарубежные партнёры[править | править код]

  • Университет города Хайльбронн (Германия)
  • Университет Гренобль Альпы (Франция)
  • Школа бизнеса EDHEC (Франция)
  • Университет Карла III Мадрида (Испания)
  • Монтеррейский институт технологий и высшего образования (TEC Monterrey) (Мексика)
  • Университет Валенсии (Испания)
  • Университет Кадиса (Испания)
  • Университет Овьедо (Испания)
  • Университет Ровира и Вирхилий (Испания)
  • Университет Финис Терраэ (Чили)
  • Университет города Леон (Испания)
  • Бизнес-школа NEOMA (Франция)
  • Бизнес-школа SKEMA (Франция)
  • Университет Лазурного берега (Франция)
  • Университет Экс-Марсель (Франция)
  • Автономный университет Чапинго (Мексика)
  • Университет Боккони (Италия)
  • Университет города Бремен (Германия)
  • Институт мировой торговли Бернского университета (WTI — World Trade Institute) (Швейцария)
  • Штаб-квартира ООН (Швейцария)
  • Университет иностранных языков Хангук (Южная Корея)
  • Пекинский объединённый университет (ПОУ) (Китай)
  • Международная школа бизнеса Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) (Китай)
  • Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева (Казахстан)

Рейтинги[править | править код]

2020 год

2 место среди вузов по уровню зарплат выпускников в сфере Юриспруденция, 2020 (hh.ru)[2]

Топ-5 вузов по уровню зарплат выпускников в сфере Экономика и Финансы, 2020 (superjob.ru) [3]

Топ-3 вузов по качеству приёма абитуриентов по направлению Юриспруденция, 2020 (НИУ ВШЭ) [4]

Топ-10 вузов по качеству приёма абитуриентов по направлению Экономика и Менеджмент], 2020(НИУ ВШЭ)[4]

29 место в рейтинге вузов России (RAEX), 2020 [5]

42-47 место в рейтинге вузов России (Три миссии университета), 2020 [6]

2021 год

3 место среди вузов по уровню зарплат выпускников в сфере Юриспруденция, 2021 (hh.ru)

4 место среди вузов по уровню зарплат выпускников в сфере Экономика и Финансы, 2021 (superjob.ru) [7]

29 место в рейтинге вузов России (RAEX), 2021 [8]

Топ-20 вузов с лучшим нетворкингом (Forbes), 2021[9]

2022 год

Место в диапазоне 901-1000 в Международном рейтинге «Три миссии университета»[10]

29 место в рейтинге вузов России (RAEX), 2022 [11]

22 место в рейтинге влиятельности вузов России (RAEX), 2022 [12]

Выпускники ВАВТ Минэкономразвития России[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рейтинг высших учебных заведений стран СНГ
  2. 2019-2020 рейтинг факультетов московских вузов в восьми профессиональных сферах | Лучшие факультеты и вузы Москвы по версии hh.ru | Рейтинги ВАВТ. www.vavt.ru. Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано 12 июля 2021 года.
  3. «Superjob для студентов». Рейтинг вузов России на 2020 год по уровню зарплат молодых специалистов в сфере «финансы и экономика». | Рейтинги «Superjob дл. www.vavt.ru. Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано 12 июля 2021 года.
  4. 1 2 Мониторинг качества приёма в вузы – 2020 | Рейтинги ВАВТ | ВАВТ. www.vavt.ru. Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано 12 июля 2021 года.
  5. Рейтинг лучших вузов России RAEX-100. raex-rr.com. Дата обращения: 16 июня 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  6. «Три миссии университета» - 2020 | | Рейтинги ВАВТ | ВАВТ. www.vavt.ru. Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано 12 июля 2021 года.
  7. Рейтинг вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере «экономика». Superjob.ru. Дата обращения: 13 июля 2021. Архивировано 19 июня 2021 года.
  8. Топ-100 вузов России (рус.). RAEX. Rating review. Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  9. Рейтинг лучших университетов России 2021. education.forbes.ru. Дата обращения: 13 июля 2021. Архивировано 13 июля 2021 года.
  10. Рейтинг Три Миссии Университетов, 2022. mosiur.org. Дата обращения: 30 августа 2022. Архивировано 2 сентября 2021 года.
  11. Рейтинг лучших вузов России RAEX-100, 2022 год (рус.). raex-rr.com. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 10 сентября 2022 года.
  12. Названы самые влиятельные вузы России (рус.). raex-rr.com. Дата обращения: 25 ноября 2022. Архивировано 21 января 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]