Акебия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акебия
Акебия пятерная
Акебия пятерная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Акебия
Международное научное название
Akebia Decne.
Виды

Акебия (лат. Akebia) — род двудольных растений, входящий в семейство Лардизабаловые (Lardizabalaceae). Родина акебии — Восточная Азия (Китай, Корея и Япония)[1].

Представители рода — лазающие лианы, культивируемые обычно в садах как декоративные растения. Их фиолетовые или красновато-фиолетовые цветки собраны в соцветия и имеют лёгкий шоколадный запах. За это акебию часто называют «шоколадной лозой» (англ. chocolate vine).

Мякоть и кожица плодов (семян) съедобны, в Восточной Азии их употребляют в пищу. Весной в Японии едят побеги и почки акебии, осенью её семена употребляют в сыром виде, либо слегка обжаривают, предварительно начинив мисо и куриным фаршем[1]. Из листьев заваривают напиток[1].

Виды[править | править код]

Плод акебии с семенами

По информации базы данных The Plant List, род включает 5 видов[2]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Oxford, 2014, p. 213.
  2. Akebia (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 2 января 2017. Архивировано 5 сентября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Род 4. Акебия — Akebia Decne. // Деревья и кустарники СССР : дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции : в 6 т. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1954. — Т. 3 : Покрытосеменные. Семейства Троходендроновые — Розоцветные / ред. С. Я. Соколов. — С. 45—46. — 872 с. — 3000 экз.
  • The Oxford Companion to Food / Alan Davidson, Tom Jaine. — Oxford University Press, 2014. — ISBN 978-0-19-104072-6.

Ссылки[править | править код]