Аккордеон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аккордеон
Диапазон
(и строй)
 \new PianoStaff <<
  \new Staff = "right" \with {\remove "Time_signature_engraver"} {\time 2/1
    f1 \glissando \ottava #1 a'''1
  }
  \new Staff = "left" \with {\remove "Time_signature_engraver"} {
    \clef bass
    f,,1 \glissando e,1
  } >>

Диапазон левой готовой клавиатуры стандартного аккордеона: фа контроктавы — ми большой октавы. Диапазон правой 41-клавишной: фа малой о. — ля третьей о.[1]
Классификация Ручная гармоника
Родственные инструменты Баян
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аккордео́н (от фр. accordéon) — хроматическая ручная гармоника с клавиатурой мелодии фортепианного (наиболее часто) типа. Клавиатура аккомпанемента такая же, как у баяна[2]: с 5—6 рядами кнопок, звучащими басами и аккордами (готовый аккордеон) или отдельными нотами (выборный или готово-выборный аккордеон).

В голосах мелодии два строевых (основных) язычка, как правило, звучат в «розлив» (с небольшой разницей в настройке), что определяет особенность звучания аккордеона по сравнению с русским баяном, у которого те же язычки звучат точно в унисон. Ещё одним отличительным признаком является более вероятное наличие регистров в голосах мелодии (см. Количество голосов. Регистры).

История[править | править код]

Аккордеон вобрал в себя свойства разных музыкальных инструментов. По внешнему облику он напоминает баян, по конструкции — гармонь, а клавишами и возможностью переключать регистр схож с фортепиано. История аккордеона удивительна, извилиста и до сих пор вызывает оживленные дискуссии в профессиональной среде. История аккордеона берет начало с Древнего Востока, где впервые в музыкальном инструменте шэн был использован принцип язычкового звукоизвлечения. У истоков создания аккордеона в привычном нам виде стояли два талантливых мастера: немецкий часовщик Христиан Бушман и чешский умелец Франтишек Киршник. Стоит отметить, что они не были знакомы между собой и работали совершенно независимо друг от друга.

17-летний Христиан Бушман, стремясь упростить работу по настройке органа, изобрел нехитрое приспособление — камертон в виде небольшой коробочки, в которую поместил металлический язычок. Когда Бушман ртом вдувал воздух в эту коробочку, язычок начинал звучать, выдавая тон определённой высоты. Позднее Христиан добавил в конструкцию воздушный резервуар (мех), а чтобы язычки не вибрировали одновременно, снабдил их клапанами. Теперь для того, чтобы получить нужный тон, следовало открыть клапан над определённой пластинкой, а остальные оставить прикрытыми. Таким образом, в 1821 году Бушман изобрел прообраз губной гармоники, который назвал «аура».

Почти в то же самое время, в 1770-х годах, чешский органный мастер, трудившийся при российском царском дворе, Франтишек Киршник, придумал новую систему язычковых планок и положил её в основу создания ручной гармоники. В ней было мало общего с современным инструментом, но единым оставался главный принцип звукоизвлечения гармоники — колебания металлической пластинки под воздействием воздушной струи, нажатий и щипков.

Аккордеон Демиана[править | править код]

Спустя некоторое время ручная гармоника оказалась в руках венского органного мастера Кирилла Демиана. Кирилл Демьян родился в маленьком городке, который сейчас находится в Румынии и называется Герла, а раньше назывался Арменополис, потому что его основали в 16 веке выходцы из Киликийского королевства. Он много работал над усовершенствованием инструмента, придав ей, в конечном итоге, совершенно иной вид. Демиан разделил корпус инструмента на две равные части, поместил на них клавиатуры для левой и правой руки и соединил половины мехами. Каждой клавише соответствовал аккорд, что и предопределило его название «аккордеон». Авторское название своего инструмента Кирилл Демиан официально представил 6 мая 1829 года. Через 17 дней Демиан получил патент на своё изобретение и с тех пор 23 мая считают днем рождения аккордеона. В том же году началось массовое производство и продажа новоиспеченного музыкального инструмента.

Продолжилась история аккордеона на берегах Адриатики — в Италии. Там в местечке недалеко от Кастельфидардо сын батрака Паоло Сопрани приобрёл аккордеон Демиана у странствующего монаха. В 1864 году, собрав местных столяров-плотников, он открыл мастерскую, а позднее — и фабрику, где занимался не только производством инструментов, но и их модернизацией. Так родилась аккордеонная промышленность. Аккордеон быстро завоевывал любовь не только итальянцев, но и жителей других стран Европы.

В конце XIX столетия аккордеон вместе с эмигрантами пересек Атлантику и прочно обосновался на североамериканском континенте, где сначала его именовали «пианино на бретельках». В 40-х годах XX века в США были сконструированы первые электронные аккордеоны.

На сегодняшний день аккордеон — всенародно любимый музыкальный инструмент, способный озвучить любое человеческое чувство — от безысходной тоски до ликующей радости. Несмотря на это, он по-прежнему продолжает совершенствоваться.

Клавиатура[править | править код]

См. также: Конструкция ручных гармоник.

На правой клавиатуре аккордеона исполняется мелодия, на левой — аккомпанемент.

Правая клавиатура[править | править код]

По типу правой клавиатуры современные аккордеоны подразделаются на два больших класса: клавишные и кнопочные.

Большинство современных аккордеонов — клавишные. Правая клавиатура у клавишных аккордеонов повторяет фортепианную клавиатуру (в частности, аппликатура на правой клавиатуре клавишного аккордеона сходна с фортепианной аппликатурой для правой руки). Высота звуков повышается от верхних клавиш к нижним. Диапазон полного — полноразмерного — аккордеона с 45 фортепианными клавишами — от ноты ми малой октавы (ми большой октавы за счёт регистра «Фагот») до ноты до четвёртой октавы (до пятой октавы за счёт регистра Пикколо). Неполные аккордеоны (с размерами 1/2, 3/4, 7/8) в основном предназначены для учебных целей[3]. Диапазоны и тембры звучания на клавишных аккордеонах изменяются регистровыми переключателями, расположенными перед (относительно мехов) правой клавиатурой. Также для изменения тембров звучания используются подбородные регистры и регистр за грифом. Оба этих варианта дополняют основную регистровую машинку. У полного клавишного аккордеона число переключаемых регистров (и соответственно, переключателей регистров) может достигать пятнадцати.

Правая клавиатура кнопочных аккордеонов — кнопочная, визуально несколько напоминающая правую клавиатуру пятирядного баяна. Естественно, конструкция механизма связи кнопок с клапанами звукоизвлекающих элементов иная и очень сходна с таковой у баянов. Также кнопки сравнительно компактны (это также наблюдается и на баянах), что позволяет правой клавиатуре кнопочного аккордеона охватывать практически весь доступный аккордеону диапазон звуков. Это особенность кнопочного аккордеона делает ненужными переключаемые регистры диапазона звучания — достаточно иметь только переключаемые тембральные регистры. Как следствие, переключаемых регистров у кнопочных аккордеонов часто меньше. При равном же количестве переключаемых регистров кнопочный аккордеон обладает большим богатством тембров звучания, чем клавишный аккордеон.

В остальном же конструктивно кнопочный аккордеон никак не отличается от клавишного. В частности, панель-основа правой клавиатуры у кнопочного и клавишного устроена одинаково и, в частности, развернута относительно корпуса инструмента под одинаковым углом.

Левая клавиатура[править | править код]

При нажатии одной кнопки на левой клавиатуре готового аккордеона звучит басовая нота или аккорд. У выборного или готово-выборного аккордеона на левой клавиатуре проигрываются отдельные ноты как на правой клавиатуре, но в более широком диапазоне звуков (за счёт басовых голосов). Подробное описание левой клавиатуры см. в соответствующем разделе статьи Баян.

Классификация аккордеонов по количеству клавиш на правой клавиатуре (цифры ориентировочные и могут различаться у разных производителей)
Размер Полный 7/8 3/4 1/2
Пример
Количество клавиш на правой клавиатуре 41
(фа малой октавы —
ля третьей октавы)
37
(фа малой октавы —
фа третьей октавы)
34
(соль малой октавы —
ми третьей октавы)
26
(си малой октавы —
до третьей октавы)
Количество кнопок на левой клавиатуре 120 от 80 до 120 (цифры ориентировочные и могут различаться у разных производителей) от 80 до 120 (цифры ориентировочные и могут различаться у разных производителей) 72, 60, 48, 40, 32, 24 (цифры ориентировочные и могут различаться у разных производителей)

Количество голосов. Регистры[править | править код]

Аккордеоны различаются по максимальному количеству одновременно звучащих язычков (голосов) при нажатии одной клавиши на правой клавиатуре. Аккордеоны с количеством голосов больше одного имеют разную настройку язычков: строевые язычки с разливом звучат чуть выше строевых, октавные — ниже строевых на октаву, пикколо — выше строевых на октаву, квинтовые — выше строевых на квинту.

Состав язычков[4]
Вид
аккордеона
Строевые Строевые
с разливом
Октавные Пикколо Квинтовые
2-голосный 1 1
3-голосный 1 1 1
4-голосный 1 1 1 1
5-голосный 1 1 1 1 1
Переключатели регистров 3-голосного аккордеона

За счёт меньшего количества клавиш в правой клавиатуре (41 клавиша) клавишного аккордеона, по сравнению c баяном (в среднем около 52—55 кнопок), у аккордеона есть преимущество в возможности использования большего количества язычков, звучащих при нажатии одной клавиши, без необходимости увеличения ширины инструмента (у кнопочного аккордеона проблема ширины инструмента решается количеством кнопочных рядов в правой клавиатуре: у всех кнопочных аккордеонов правая клавиатура пятирядная). Благодаря этому свойству большинство аккордеонов изготавливают трёхголосными с регистровыми переключателями, изменяющими состав звучащих язычков[5]. Однако доступные диапазоны звукоизвлечения у правой клавиатуры клавишного аккордеона всегда будет меньше, чем у правой клавиатуры баяна или кнопочного аккордеона. Это требует введения переключаемых регистров диапазонов звучания, а также дублирования некоторых тембральных регистров в смешанных диапазонах. Кнопочные аккордеоны, естественно, нуждаются только в переключаемых тембральных регистрах.

Примечания[править | править код]

  1. Фадеев, Кузнецов, 1971, с. 64.
  2. Музыкальный энциклопедический словарь, 1990.
  3. Фадеев, Кузнецов, 1971, с. 65.
  4. Кузнецов Л.А. Акустика музыкальных инструментов. — М.: Легпромбытиздат, 1989. — С. 270. — 368 с.
  5. Фадеев, Кузнецов, 1971, с. 63.

Литература[править | править код]

  • Имханицкий М.И. История баянного и аккордеонного искусства. — М.: РАМ им. Гнесиных, 2006. — 520 с.
  • Мирек А.М. Советские аккордеоны // Из истории аккордеона и баяна. — М.: Музыка, 1967. — С. 164—181. — 195 с.
  • Мирек А.М. Аккордеоны и баяны // Справочник по гармоникам. — М.: Музыка, 1968. — С. 83—114. — 131 с.
  • Мирек А.М. Аккордеон Демиана // Справочник к схеме гармоник. — М.: Альфред Мирек, 1992. — С. 9. — 60 с.
  • Гайсин Г.А. Аккордеон в истории отечественной и зарубежной музыкальной культуры: учебно-методическое пособие. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. — 67 с.
  • Гайсин Г.А. Аккордеон в России: особенности национальной аккультурации // Ярославский педагогический вестник. — 2013. — Т. I, № 1.
  • Фадеев И.Г., Кузнецов И.А. Аккордеоны // Ремонт гармоник, баянов и аккордеонов. — 2-е издание, испр. и доп. — М.: Лёгкая индустрия, 1971. — С. 62—66. — 246 с.

Энциклопедические статьи

  • Аккордеон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Аккордеон // Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1973. — Т. 1. — С. 82—83. — 1072 с.
  • Аккордеон // Музыкальный энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — С. 23. — 672 с.
  • Аккордеон // Большая российская энциклопедия. Том 1. — М., 2005. — С. 342.
  • Аккордеон // Музыкальные инструменты : энциклопедия. — М.: Дека-ВС, 2008. — С. 21. — 786 с.

Ссылки[править | править код]