Акриловые краски

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Художественная акриловая краска

Акриловые краски — водно-дисперсные краски на основе полиакрилатов (преимущественно полимеров метил-, этил- и бутилакрилатов), а также их сополимеров в качестве плёнкообразователей.

Используются в строительстве для внутренних и наружных работ и в живописи. Акриловые краски, подобно другим водно-дисперсным краскам, могут быть разбавлены водой, при разбавлении могут колероваться водными пигментными пастами, но после высыхания становятся стойкими к воздействию воды. При нанесении могут быть токсичны[1] из-за различных неполимеризированных сополимеров или мономеров (например, стирола[2][1]).

В России обозначение акриловых красок различных марок имеет вид «ВД-АК-[индекс]», где «ВД» — водно дисперсионная (краска), «АК» — акриловая, индекс — номер лакокрасочной продукции[3][4].

История[править | править код]

Первыми синтетическими красками являются масляные нитроцеллюлозы, появившиеся в середине 30-х годов в Нью-Йорке для автомобильной и строительной промышленности (использовавшиеся мексиканскими художниками и Чарльзом Поллоком). Второй тип красок, появившийся в 1927 году, включал алкидную кладку для зданий (в частности, использовавшуюся Де Кунингом). Поливинилацетат также был введён в 1930-х годах.

Американские типографы Леонор Колор и Сэм Голден разработали акриловую краску и выпустили её на рынок в 1949 году под торговой маркой «Magma». Эта краска разбавлялась скипидаром, её использовали художники-абстракционисты: Ротко, Кунинг, Барнетт Ньюман, Кеннет Ноланд и Морис Луис.

В 1963 году химик Генри Левинсон создал профессиональную акриловую краску для художников, выпустив её в продажу под маркой «Liquitex». Художники Энди Уорхол, Дэвид Хокни использовали её в своих работах[5].

Акриловые краски в живописи[править | править код]

Акриловые краски при высыхании становятся темнее, так как дисперсия по своей природе белая, а после испарения воды становится прозрачной. Они могут использоваться также как альтернатива масляной краске с применяемыми широко известными техниками. Высыхают очень быстро — в этом их преимущество перед другими красками. Наносить можно как в очень жидком, разбавленном состоянии (разбавляется водой), так и в пастообразном состоянии, сгущаемым специальными сгустителями, используемыми художниками, при этом акрил не образует трещин, в отличие от масляных красок. Кладётся краска ровной плёнкой, немного блестит, не требует закрепления закрепителями и лаками, имеет свойство образовывать плёнку, смываемую после высыхания только специальными растворителями. Часто акрил смешивают с специальными добавками, предназначеными для изменения свойств красок, так акрил может становиться полупрозрачным, иметь свойства масла, быть блестящим или полностью матовым.

Акриловые краски и лаки можно использовать на любой нежирной основе типа стекло, дерево, металл, полотно, холст и тому подобное. Так, акриловые краски применяются в различных видах декора, для росписей по ткани, стене. В современное время для разных поверхностей существуют специальные акриловые краски, которые схожи по свойствам с обычными, но более приспособлены для той или иной поверхности.

Свежая акриловая краска без труда удаляется с предметов водой, но при засыхании требует специальных растворителей.

В зависимости от степени разведения водой или используемых наполнителей (гелей, паст, клеёв) законченная акриловая картина может быть похожа на акварельные или масляные изображения или иметь свою уникальную цветопередачу.

Вязкость акрила может быть уменьшена при использовании подходящих наполнителей, которые поддерживают целостность плёнки краски. Быстрое испарение воды из обычных плёнок акриловой краски может быть приостановлено с помощью акриловых замедлителей. Замедлители, как правило, представляют собой добавки на основе гликоля или глицерина. Добавление замедлителя уменьшает скорость испарения воды из краски.

Акриловые краски также используются в хобби, таких как покраска моделей поезда, автомобиля, дома и человека. Люди, которые делают такие модели, используют акриловую краску для создания черт лица на куклах или рельефных деталей на других типах моделей. Влажная акриловая краска легко удаляется с кистей и кожи обычной водой, в то время как масляные краски требуют использования мыла или растворителей.

Особенности акриловых красок в отличие от масляных[править | править код]

В отличие от масляной краски, где носителем и связующим веществом является льняное масло (или другое высыхающее масло), акриловая краска содержит воду в качестве носителя для эмульсии дисперсии акрилового полимера, который служит связующим веществом. Таким образом, масляная краска называется «на масляной основе», тогда как акриловая краска «на водной основе». Основное практическое отличие большинства акриловых красок от масляных — это время высыхания. Масляная краска позволяет вносить правки в уже написанную работу, если говорить о живописи, в течение долгого времени: от нескольких часов до нескольких суток, в зависимости от количества масла в краске. Этот медленно твердеющий вид красок можно рассматривать как преимущество для определённых техник, но если художник хочет, чтобы его картина быстро высохла, масляные краски ему не подойдут.

Масляные краски могут потребовать использования разбавителей, таких как уайт-спирит или скипидар, различные виды растительных масел (иногда не очищенные разбавители имеют резкий запах. Смешивающихся с водой масляных красок не существует. Есть разновидность темперы — «воско-масляная», которая может смешиваться с масляными красками и ведёт себя как масло, или с гуашью и водорастворимой темперой — тогда она ведёт себя как темпера. Слои масляной краски со временем могут желтеть, если при нанесении использовались некачественные лаки. Некоторые натуральные пигменты со временем так же теряют интенсивность цвета, их оттенки уходят в желтизну или становятся серыми. Для долговечности масляной живописи, защиты от УФ и во избежание окисления живопись масляными красками после полного затвердения покрывают специальным лаком в несколько тонких слоёв с сушкой каждого слоя. Покрывать красочный слой маслом не нужно.

Не все пигменты масляных красок доступны в акриле и наоборот, так как каждая среда имеет различную химическую чувствительность. Некоторые основные пигменты чувствительны к щелочам и поэтому не могут быть изготовлены в акриловой эмульсии.[6]

Обычно для высыхания одного-двух слоёв акриловой краски требуется 15-20 минут. Перед нанесением акриловой краски на какую-либо поверхность, её необходимо обработать грунтом; грунт наносят для улучшения адгезии краски к поверхности. Для работы с акрилом используют акриловый грунт. Быстрое высыхание акриловой краски препятствует смешиванию цвета прямо в процессе работы, как в масляной живописи. Несмотря на то, что акриловые замедлители (медиумы) могут продлить время высыхания до нескольких часов, они остаются относительно быстросохнущей средой, а добавление слишком большого количества акрилового замедлителя может помешать правильному высыханию краски и привести к расслоению. Между тем акриловая краска очень эластичная, что предотвращает появление трещин.[6]

Связующее вещество для акриловой краски представляет собой эмульсию акрилового полимера, поэтому это вещество не просто высыхает, а проходит химическую реакцию полимеризации по мере испарения воды.[7]

Ещё одно различие масляных и акриловых красок заключается в универсальности, предлагаемой акриловыми красками. Акриловые краски чаще используются в смешанных техниках, с применением пастели, фломастеров (или любых другой графических материалов) поверх высушенной акриловой окрашенной поверхности. Возможно добавление в акрил разных наполнителей — песка, риса и так далее, для придания фактуры и рельефности. Не стоит смешивать художественные краски из тюбика с промышленными: у этих красок разное качество пигмента, разная консистенция. Не стоит смешивать акриловые краски разных производителей — по тем же причинам.[8]

Виды акриловых красок[править | править код]

  • Тяжёлые (концентрированные) акриловые краски — обычно встречаются в красках для художников. Они содержат максимальную концентрацию цветного пигмента без наполнителей и вязкость, что позволяет сохранять мазок кисти или мастихина.
  • Гелевые среды («пигментные краски») — также доступны с различной вязкостью и используются для сгущения красок, а также для разжижения красок и добавления прозрачности.
  • Ученические краски — используются чаще всего учениками (начинающими) и студентами. Их отличие от профессиональных красок в замене дорогих пигментов на более дешёвые и в меньшей цветовой палитре, однако они стоят гораздо дешевле из-за наполнителей и более доступны для начинающих художников.
  • Металлики — это укрывистые или полупрозрачные, блестящие краски с металлическим эффектом при засыхании. Часто используются в декоративной живописи, однако они так же встречаются в традиционной декоративной живописи.

Фотогалерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://gost.ru/documentManager/rest/file/load/1515607546921 (недоступная ссылка)
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 9 сентября 2020. Архивировано 14 марта 2022 года.
  3. ГОСТ 28196-89 Краски водно-дисперсионные
  4. ГОСТ Р 52020-2003 Материалы лакокрасочные водно-дисперсионные. Общие технические условия
  5. Jo Crook Tom Learner, «The Impact of Modern Paints», Watson-Guptill[en], New York 2000
  6. 1 2 Some Historical Pigments and Their Replacements Архивная копия от 14 мая 2019 на Wayback Machine /accessed December 18, 2017/
  7. Acrylic Paint Common Questions [1] Technical Summary of Acrylic Paint accessed December 06, 2010 Архивировано 1 января 2011 года.
  8. Viridian Green Hue (Heavy Body) Архивная копия от 14 мая 2019 на Wayback Machine accessed December 18, 2017