Аксис цейлонский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аксис цейлонский
Цейлонский аксис
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Подвид:
Аксис цейлонский
Международное научное название
Axis axis ceylonensis
Охранный статус

Цейло́нский аксис, или Цейло́нский пятни́стый оле́нь (лат. Axis axis ceylonensis), — подвид аксиса. Распространён только на Шри-Ланке.

Аксисы цейлонские активны главным образом ранним утром и вечером, но вблизи водоёмов они наблюдаются в любое время суток. Питаются в основном травой, но могут также поедать упавшие плоды и листья. Как правило, живут в группах по 10—60 животных, но иногда в стаде может быть до 100 оленей.

Цейлонские пятнистые олени обитают в сухих лесах, низменностях, саваннах и кустарниках. Иногда могут обитать в горных районах.

Аксисы цейлонские играют очень важную роль в природе, так как являются добычей для шри-ланкийских леопардов, медведей-губачай, крокодилов, красных волков и шакалов.

В отличие от континентального аксиса, цейлонские аксисы считаются уязвимым подвидом. Главными угрозами считаются отстреливание ради мяса и вырубка лесов. Сегодня на Шри-Ланке обитает несколько тысяч этих оленей. Встречаются в основном в охраняемых территориях засушливой зоны. Только на охраняемых территориях можно встретить большие стада аксисов цейлонских.

Ссылки[править | править код]