Акустический альбом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акустический альбом
Обложка альбома группы «Король и Шут» «Акустический альбом» (1998)
Студийный альбом группы «Король и Шут»
Дата выпуска 1999
Дата записи 1998
Место записи студия «Мелодия», Санкт-Петербург
Жанры хоррор-панк, арт-панк, фолк-рок, панк-рок
Длительность 53:13
Страна  Россия
Язык песен русский
Лейблы «ОРТ Рекордс» (до 1999),
Nox Music (2000),
Moon Records (до 2007),
«Шумный Рекордс» (до 2019),
ZBS Records (2020),
UMG Records (2023),
КСМ Рекордс
Хронология группы «Король и Шут»
«Король и Шут»
(1997)
«Акустический альбом»
(1998)
«Ели мясо мужики»
(1999)

«Акустический альбом» — третий студийный альбом российской панк-рок-группы «Король и Шут». В песнях звучит обилие акустики[источник не указан 244 дня], что делает альбом непохожим на другие работы группы. Большинство песен носят любовный, трагический и юмористический характер. В записи приняли участие фолк-певица Марина Капуро, скрипачки Мария Бессонова и Мария Нефёдова, ставшая впоследствии участницей группы.

История создания[править | править код]

Запись[править | править код]

В 1996 году участники группы познакомились с Игорем «Панкером» Гудковым и вместе с ним обсуждали идею акустического концерта. Накануне концерта Михаил Горшенёв попал в больницу, а отменять запланированный концерт было нельзя. В результате работа двух вокалистов упала на одного Андрея Князева[1]. За неделю до концерта участники группы собрались дома у Якова Цвиркунова и сделали аранжировки к песням, написанным Андреем Князевым во время службы в армии. Материал был новый и ещё неосвоенный. Именно тогда в репетициях стал принимать участие Александр Леонтьев по прозвищу «Ренегат». В то время он играл с младшим братом Михаила Горшенёва Алексеем в группе «Кукрыниксы». Леонтьева попросили помочь с акустическим исполнением песен, кроме того, нужна была вторая гитара: одного Якова Цвиркунова было мало. Стали разучивать новые песни — «Бедняжку», «Екатерину». Среди песен «в разработке» были и будущие хиты — «Кукла колдуна» и «Прыгну со скалы». В результате группа «Король и Шут» отыграла двухчасовой акустический концерт в рок-клубе без Михаила Горшенёва. После выступления появилась идея записать эту программу.

Запись альбома началась в студии фирмы «Мелодия», расположенной в старинной лютеранской церкви на Васильевском острове. Музыканты использовали церковный зал в качестве естественного резонатора. По словам участников группы, первый раз они записывались в таких комфорт­ных условиях. В этом альбоме почти все песни исполнил Андрей Князев, также он хотел сам исполнить женскую партию в песнях «Наблюдатель» и «Девушка и граф». Однако его желание на корню обрубили представители лейбла «Курицца Records», на котором должен был выйти альбом. Ему предложили пригласить певицу Марину Капуро.

Также в записи участвовали две скрипачки — Мария Нефёдова и Мария Бессонова. Раньше они играли в группе «Танки». Иногда появлялось некое ответвление от «Танков» — проект под названием «Музыка Т». Они репетировали на точке возле Московских ворот. Там звукорежиссёром работал барабанщик «Короля и Шута» Александр Щиголев. Они познакомились, потом подружились. Однажды музыканты группы «Король и Шут» репетировали сразу после девушек и тогда они познакомились с гитаристом Яковом Цвиркуновым. Когда началась запись «Акустического альбома» Яков позвонил девушкам и пригласил их поучаствовать. В итоге одна из девушек — Мария Нефёдова — закрепилась в постоянном составе группы.

Проблемы с выпуском альбома[править | править код]

Сведение производили два человека: гитарист группы Яков Цвиркунов и звукорежиссёр Павел Сажинов дома у Цвиркунова. Компьютер, на котором происходил весь процесс, был украден. По счастливой случайности воры не унесли диски, на один из которых Цвиркунов за день до этого скинул альбом. В противном случае материал пришлось бы переписывать заново.

Однако Михаил Горшенёв, послушав материал «Акустического альбома», остался крайне недоволен. Вместо реального панк-рока — баллады с детскими текстами. Горшенёв настаивал, чтобы альбом вышел как сольный альбом Князя. Но тут уже воспротивились представители выпускающего лейбла, они доказывали: «Король и Шут» — группа, конечно, популярная, но до сольного творчества они ещё не доросли. Пока что выпускаться можно только под названием «Король и Шут». К тому же остальные участники группы были против выпуска альбома как сольника Андрея Князева, так как принимали непосредственное участие в записи. В итоге Горшенёв настоял на названии «Акустический альбом», вместо рабочего названия «Любовь негодяя», чтобы данная работа группы отличалась от других в дискографии. А пока шли споры, фирма «Курицца Records» развалилась, и альбом перешёл в собственность группы. Нужно было искать новый лейбл.

«Акустический альбом» почти год не мог выйти в свет. Помог случай. В Москве у группы была знакомая, которую звали Елена Карпова. Однажды она снимала группу в «Живой коллекции» (весной 1998) для канала РТР. К тому времени, когда «Король и Шут» записали «Акустический альбом», Карпова работала на лейбле «ОРТ-Рекордс». Возглавлял его продюсер Иосиф Пригожин. Карпова начала вести переговоры с Пригожиным о том, что хорошо было бы издать альбом группы, которая только что собрала Дворец спорта «Юбилейный» в Питере. В Москву был вызван директор коллектива. С ним приехали Яков Цвиркунов, Князев и Балунов. Пригожин искал хорошие проекты, ему понравилась группа. Было достигнуто соглашение и подписан договор, по которому авторский гонорар составлял тридцать тысяч долларов. Альбом был выпущен компанией «ОРТ Рекордс».

Если альбом «Камнем по голове» продавался достаточно плохо — его просто мало было в продаже, а «Будь как дома, Путник…» — тогда он ещё назвался «Король и Шут» было очень сложно найти, так как он был выпущен небольшим тиражом, то «Акустический альбом» по количеству продаж опередил оба предыдущих альбома — он продавался лучше, чем они оба вместе взятые, появившись за пределами Москвы и Санкт-Петербурга[1].

Чарты[править | править код]

Песня «Прыгну со скалы» по итогам 2000 года заняла первое место в хит-параде «Чартова дюжина», продержавшись на вершине хит-парада «Нашего радио» полгода.

В завершившемся 31 декабря 2008 года голосовании, приуроченном к 10-летнему юбилею «Нашего радио», песня «Прыгну со скалы» вошла в топ-10 лучших песен десятилетия[2].

Список композиций[править | править код]

Слова и музыка всех песен — Андрей Князев, кроме отмеченных. 

НазваниеМузыка Длительность
1. «Кукла колдуна[к 1]»   3:22
2. «Наблюдатель»   4:43
3. «Бедняжка»   4:08
4. «Прыгну со скалы»   3:11
5. «Девушка и граф»   4:31
6. «Песня мушкетёров»   3:47
7. «Тяни!»   2:54
8. «Утренний рассвет» Михаил Горшенёв 2:27
9. «Сосиска»   2:10
10. «Карапуз»   2:32
11. «Спятил отец»   3:28
12. «Ведьма и осёл[к 2]»   2:55
13. «Екатерина»   2:11
14. «Прерванная любовь, или арбузная корка»   2:56
15. «Мотоцикл» Михаил Горшенёв, Александр Балунов 2:08
16. «Голые коки»   2:37
17. «Забытые ботинки»   2:46
53:13

Материал из личного архива Александра Балунова (переиздание 2019[уточнить (обс.)] года)[4][5]:

Название Длительность
18. «Со Скалы (исп. Горшок 3:14
19. «Рыбак» 1:42
20. «Ели Мясо Мужики» 2:15
21. «Заяц (Князь и Балу 3:10
22. «Кто меня не знает (Князь и Балу 4:28
23. «Коровыч (Князь и Балу 3:01
17:50

Участники записи[править | править код]

Группа «Король и Шут»[править | править код]

Приглашённые музыканты[править | править код]

Запись и оформление[править | править код]

  • Anj Peteras, Сергей Киселёв — мастеринг (М-рекордс)
  • Андрей Алякринский — запись
  • Яков Цвиркунов, Павел Сажинов — сведение
  • Андрей Князев — художник
  • Алекс Федечко-Мацкевич — фото
  • Юлия Костарева — дизайн

Критика[править | править код]

Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
ROCK@RU(без оценки)[6]
Живой звук3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[7]

В нескольких интервью Михаил Горшенёв признавался, что ненавидел этот альбом из-за его «попсовости»[8][9]. Кроме того, когда Андрей Князев окончательно покинул группу, Горшенёв в интервью говорил, что рад тому, что из программы исчезли «Кукла колдуна» и «Прыгну со скалы»[10].

Любовь негодяя (демоверсия «Акустического альбома»)[править | править код]

Любовь негодяя
Обложка альбома Князя «Любовь негодяя» (1995)
Демоальбом Князя
Дата выпуска 1996
Дата записи 1995
Жанры фолк-рок, хоррор-панк, панк-рок, синти-поп, пост-панк, новая волна
Длительность 58:07
Страна  Россия
Язык песен русский
Лейбл Самоиздат: MC (1996)
Хронология Князя
«Будь как дома, путник...»
(1994)
«Любовь негодяя»
(1995)
«Будь как дома, путник»
(1996)

Первый вариант альбома, под названием «Любовь негодяя», был записан в 1995 году дома у Дмитрия Смирнова, троюродного брата Андрея Князева на бобинный магнитофон, а кассета с записями получила самодельную обложку. В данном варианте альбома в песнях «Сосиска» и «Лесные разбойники» звучат дополнительные куплеты, которые в дальнейшем, при записи официальных альбомов, были вырезаны как необязательные. Песня «Лесные разбойники» была записана в альбоме «Камнем по голове» (1996) и на тот момент была единственной песней, которую пел только Князев. Оставшиеся композиции (кроме песен «Ах, какую боль ты причинила мне…», «Всадник», «Сада забытых снов, сада покоя», «Член» и «Пожалуй этой ночью…») позднее сформировали «Акустический альбом».

Список композиций[11]

Название Длительность
1. «Прыгну со скалы»  
2. «Наблюдатель»  
3. «Член»  
4. «Ах, какую боль ты причинила мне…»  
5. «Всадник»  
6. «Сада забытых снов, сада покоя»  
7. «Забытые ботинки»  
8. «Пожалуй этой ночью…»  
9. «Ведьма и осёл»  
10. «Сосиска»  
11. «Прерванная любовь или арбузная корка»  
12. «Голые коки»  
13. «Девушка и граф»  
14. «Тяни»  
15. «Лесные разбойники»  

Музыканты[11]

  • Андрей Князев — вокал
  • Дмитрий Смирнов — клавишные, бас-гитара
  • Виктория — вокал, визги, (затёрто)
  • Михаил Горшенёв — вокал ("тупые советы")

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Песня «Кукла колдуна» вошла в саундтрек фильма «Хоттабыч».
  2. В 2015 году бывшая вокалистка группы «Ленинград» Юлия Коган и Андрей Князев записали кавер-версию и клип на песню «Ведьма и осёл»[3].[значимость факта?]
Источники
  1. 1 2 Рыбин, 2003.
  2. «Лучшие песни десятилетия». Наше радио. Архивировано 27 декабря 2008 года.
  3. Юлия Коган и Андрей Князев. Ведьма и осёл (23 февраля 2015). Дата обращения: 4 марта 2023. Архивировано 4 марта 2023 года.
  4. Король и Шут – Акустический Альбом (2019). Дата обращения: 30 марта 2024.
  5. Балу переиздал культовый «Акустический Альбом» КиШа на виниле с бонусами. Новости шоу бизнеса и музыки NEWSmuz.com (4 декабря 2019). Дата обращения: 22 августа 2022. Архивировано 22 августа 2022 года.
  6. Необычная акустика!Король и Шут - "Акустический альбом". http://rok.kulichki.net/. Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 21 августа 2022 года.
  7. Илья Кормильцев. Реценzии: «Король и Шут» — «Акустический альбом» // Живой звук : газ. — С-Инфо, 1999. — Май (№ 5). — С. 10.
  8. АКУСТИЧЕСКИЙ АЛЬБОМ - ГОВНО👀🗿 #киш #корольишут #шуты #нарезки. Дата обращения: 20 августа 2022. Архивировано 20 августа 2022 года.
  9. Денис Ступников. Михаил Горшенев: «Князь не является основателем «Короля и Шута» (ФОТО). KM.ru (22 декабря 2011). Дата обращения: 26 марта 2023. Архивировано 16 сентября 2020 года.
  10. Горшок кошмарит Князева 2013 год. Дата обращения: 20 августа 2022. Архивировано 20 августа 2022 года.
  11. 1 2 Князь - Любовь Негодяя. Дата обращения: 20 августа 2022. Архивировано 16 августа 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]