Аладдин (Дисней)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аладдин (Disney)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аладдин
Aladdin
Вселенная вселенная Аладдина
Первое появление Аладдин (1992)
Последнее появление Аладдин (2019)
Основан на Аладдине
Вдохновлён Марти Макфлай, Том Круз, Индиана Джонс и Скотт Вагнер
Исполнение Скотт Уайнгер
Брэд Кейн[en] (вокал)
Мена Массуд (фильм)
Информация
Прозвище Ал
Принц Али
Раса арабы
Тип человек
Пол мужской
Род занятий вор
Возраст 18 лет [1]
Дата рождения 7 августа[2]
Место жительства
Жена Принцесса Жасмин
Родственники Жасмин (жена)
Султан (тесть)
Кассим (отец)
мать (умерла)
Противники Джафар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аладдин (англ. Aladdin, араб. علاء الدين‎) — протагонист одноименной диснеевской франшизы. Был бездомным юношей, пока не встретил джинна и не спас принцессу Жасмин от злого визиря султана, Джафара. По характеру Аладдин дружелюбный и весёлый парень, честный, благородный, бесстрашный, всегда готов помочь нуждающимся и проучить злодеев. Аладдина не влекут сказочные богатства и власть, самое дорогое для него «сокровище» — это его возлюбленная Жасмин. Очень ценит своих верных друзей. Предпочитает ночевать в своем старом скромном жилище, однако, будучи в хороших отношениях с Султаном, иногда проводит время и во дворце. В оригинальной версии его озвучивают актёр Скотт Уайнгер и певец Брэд Кейн[en] (вокальные номера)[4].

Описание[править | править код]

Аладдин — 18-летний юноша, который живёт на улицах города Аграба вместе с ручной обезьянкой по имени Абу. Его отец Кассим бросил совсем маленького мальчика с его матерью Зеной, а через некоторое время женщина умерла. Аладдин живёт в заброшенной комнате на крыше одного из домов города. Он выживал, воруя еду для себя и Абу на местном рынке. Он мечтает о лучшей жизни, и скоро всё меняется — сначала он встречает принцессу Жасмин, а затем находит волшебную лампу, в которой живёт Джин — он исполняет несколько желаний юноши. Благодаря своей отваге Аладдин дважды спасает город от злого волшебника — бывшего королевского визиря Джафара. Аладдин и его друзья много путешествуют по миру, оказываясь в центре невероятных приключений. В финале третьего фильма Аладдин и Жасмин наконец становятся мужем и женой.

Герой носит красную феску на голове, простую фиолетовую жилетку, а также большие белые штаны-шаровары с жёлтой заплаткой на правой ноге. Обуви юноша не носит. В образе принца Али персонаж носит более изысканную белую одежду — тюрбан с пером, рубашку, штаны и плащ. Также различная одежда представлены в отдельных эпизодах мультсериала.

Появления[править | править код]

Анимация[править | править код]

Аладдин является главным персонажем мультипликационной трилогии студии «Walt Disney»: «Аладдин», «Возвращение Джафара» и «Аладдин и король разбойников».

Персонаж впервые появляется в мультфильме «Аладдин» 1992 года — юноша живёт на улицах города Аграба вместе с ручной обезьянкой Абу. Однажды он спасает от разгневанного торговца незнакомую девушку — она оказывается дочерью султана, принцессой Жасмин. По приказу королевского визиря Джафара юношу хватает стража и сажает в темницу. Коварный Джафар, мечтающий захватить власть в Аграбе, узнаёт, что помочь ему в этом может лампа, спрятанная в Пещере Чудес, куда войти может лишь достойный, «алмаз неогранённый» — им и оказывается Аладдин. Джафар переодевается в немощного старика и помогает Аладдину сбежать из темницы — в обмен юноша должен принести ему лампу. Оказавшись в пещере, Аладдин находит волшебный летающий ковёр. Не послушавшись хранителя пещеры, Абу хватает сокровища, спрятанные в пещере, чем вызывает её разрушение — в итоге, главные герои оказываются заперты в глубинах Пещеры, а Джафар уверен, что он остался без лампы, а Аладдин — погиб. Между тем, юноша трёт лампу и пробуждает ото сна Джина, который может исполнить три его желания. Аладдин решает завоевать сердце Жасмин и проси Джинни превратить его в принца. Вместе со всей многочисленной свитой и настоящим праздником с участием животных, танцовщиц, акробатов и факиров Аладдин предстаёт перед Султаном, который приходит в восторг от нового потенциального жениха для своей дочери. Однако сама Жасмин считает принца Али — такое имя взял себе Аладдин, не решившись признаться, что он и есть юноша с улицы — самонадеянным дураком. Аладдин предлагает Жасмин прокатиться на волшебном ковре, и очарованная Жасмин проникается симпатией к принцу Али. Аладдин хочет признаться во всём Жасмин, но не успевает это сделать — всю правду раскрывает Джафар, завладевший лампой. Злой волшебник также вынуждает Джинни прислуживать ему — превратив его сначала в султана Аграбы, а затем — в джина. Тем не менее, с помощью друзей Аладдину удаётся расстроить коварные планы Джафара и спасти Аграбу. Султан решает изменить закон, согласно которому принцесса может выйти замуж только за принца.

В 1994 года сразу-на-видео вышло продолжение фильма под названием «Возвращение Джафара» — в сиквеле акцент в повествовании истории сместился на попугая Яго, сбежавшего из плена — он убеждает Аладдина, что исправился. Но следом за попугаем из лампы сбегает и Джафар — с помощью незадачливого вора Абис-Мала он пытается вернуть себе власть в Аграбе. Джафар вынуждает Яго предать своих новых друзей, но в итоге птица приходит Аладдину на помощь, помогая раз и навсегда уничтожить Джафара. Большую часть истории Аладдин скрывает свою дружбу от Жасмин и Султана, боясь, что они не поймут его, и не поверят, что Яго стал хорошим.

Третий фильм серии «Аладдин и король разбойников» также вышел сразу-на-видео в 1997 году — действие происходит после событий телевизионного мультсериала. Аладдин и Жасмин готовятся к свадьбе. Торжественную церемонию прерывает появление 40 разбойников, который возглавляет Кассим — как позднее выясняется, родной отец Аладдина. Он бросил семью вскоре после рождения мальчика. После череды приключений, Аладдин мирится с отцом и женится на принцессе Жасмин.

Мультсериал «Аладдин: Сериал» — телевизионное продолжение фильма «Возвращение Джафара» и предыстория третьей части «Аладдин и король разбойников». Аладдин не появляется в нескольких эпизодах сериала, а также является второстепенным персонажем некоторых серий. Мультсериал рассказывает несколько из историй из прошлого Аладдина — в частности, о первой встрече юноши и Абу. на одном из этапов написания сценария шоу, злой волшебник Мозенрат должен был стать братом Аладдина. Всего в эфир вышло 86 серий — они транслировались в период с 1994 по 1995 году.

Аладдин также появляется в качестве одного из главных персонажей в эпизоде-кроссовере «Арабская ночь» с мультсериалом «Геркулес»[5]. Аладдин имеет небольшую роль в мультсериале «Мышиный дом» и двух его полнометражных мультфильмах.

Игровое кино[править | править код]

Аладдин появляется в шестом сезоне американского телесериала «Однажды в сказке»[6][7][8]. А также он появится в будущем фильме "Наследников" как взрослый, как и в образе подростка.

В 2019 году вышел полнометражный игровой фильм «Аладдин» режиссёра Гая Ричи. Сюжет ремейка следует за событиями мультипликационной картины 1992 года, хотя есть незначительные изменения. Также важную роль в ремейке сыграла Жасмин — критики заметили, что фильм ориентирован на женскую аудиторию гораздо сильнее, чем оригинальный проект.

Литература[править | править код]

Аладдин и другие персонажи франшизы стали героями многочисленных иллюстрированных книг и историй, опубликованных в журналах и комиксах студией «Walt Disney». Так в 1993 году — до выхода фильма «Возвращение Джафара» — издательство «Disney» выпустило серию из двух частей под названием «Возвращение Аладдина» (англ. The Return Of Disney's Aladdin) — сюжет продолжал события фильма 1992 года и рассказывали о том, как Джафар и Яго планируют свою месть главным героям. Кроме того, издательство «Marvel» по лицензии выпустило серию «Disney’s Aladdin» из 11 комиксов c августа 1994 по июнь 1995 в качестве спин-оффа анимационного сериала — в России серию выпустила компания «Эгмонт-Россия». В одном из выпуском Аладдин, переместившись во времени, встречает свою юную мать — в комиксе она носит имя Зена (англ. Zena).

Видео-игры[править | править код]

Аладдин выступает управляемым персонажем в серии игр, созданных по мотивам первого мультфильма — «Disney’s Aladdin (Capcom)» для «Super Nintendo Entertainment System» и «Disney’s Aladdin (Virgin Interactive)» на игровой приставке «Sega». Кроме того, юноша является главным персонажем игры «Disney's Aladdin in Nasira’s Revenge», один из управляемых персонажей «Aladdin’s Magic Carpet Racing» и появляется в образовательной игре «Aladdin’s Chess Adventures»[9]. Аладдин появляется в серии игр «Kingdom Hearts»: в первой игре Жасмин похищают Джафар и злая колдунья Малефисента, а Аладдин при помощи Соры пытается спасти её[10]. Аладдин также появляется в играх «Kingdom Hearts II», «Disney Magical World» и «Disney Infinity: Marvel Super Heroes».

Серию игрушек — включая персонаж Аладдина — выпускала компания «Mattel»; фигурка персонажа входит в несколько серий «Принцессы Диснея» производителей шоколадных яиц с сюрпризом «Kinder», «Ландрин», а также серии «Nestle» по мультфильмам «Аладинн» и «Аладдин и король разбойников». Также по мотивам этих мультфильмов выпускались игрушки для детских завтраков «Happy Meal» ресторанов быстрого питания «McDonalds», а также «Burger King».

Аладдин вместе с другими персонажами франшизы появляется в парках отдыха Дисней по всем миру, а также участвует в парадах персонажей студии.

Создание[править | править код]

Концепция[править | править код]

Создание Аладдина было одной из самых главных проблем для авторов мультфильма: никто не знал как должен был выглядеть Аладдин[11]. По словам Джона Маскера, создателя мультфильма «Аладдин»:

Изначально Аладдин был немного моложе, чем видно сейчас. Мы также сделали его более высоким, но менее удачливым. К сюжету мы добавили ещё и его мать. […] Но позднее мы приняли решение сделать его взрослее, мускулистее и удачливее. Изначально ему было 13 лет, но мы изменили возраст до восемнадцати.

[11]

Анимацией Аладдина занимался аниматор Глен Кин[11]. При создании внешнего вида персонажа Кин использовал внешности известных актёров и подростковых идолов[11]. Главными прототипом для Аладдина стал актёр Майкл Джей Фокс, но позднее создатели фильма решили, что новый дизайн Аладдина выглядит слишком мальчишеским и недостаточно привлекательным[12]. Позднее Кин взял в основу Тома Круза[12] и Кельвина Кейна[13]. Дизайн штанов Аладдина был позаимствован у рэпера MC Hammer[14]

Исполнители роли[править | править код]

Изначально озвучивать Аладдина должен был певец Брэд Кейн, но позднее создатели фильма назначили его только на озвучивание вокала персонажа[15]. Диалоги в полнометражный мультфильмах, телесериале и игре «Disney's Aladdin in Nasira’s Revenge» озвучил актёр Скотт Уайнгер. В игровом ремейке его сыграл актёр Мена Массуд. В Бродвейской постановке мюзикла по мотивам первого фильма роль Аладдина сыграл актёр Адам Джейкобс.

В русской версии мультсериала 1996 года героя озвучил Андрей Бархударов, а в дубляже 2004 — Андрей Кузнецов. Кузнецов также озвучил героя в мультипликационной трилогии. Роль Аладдина в фильме 2019 года дублировал Дмитрий Воронин.

Критика и признание[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Christopher Finch. Chapter 11: A Second Flowering // The Art of Walt Disney. — С. 309—320.
  2. Lisa Finander. Disneystrology. — Quirk Books, 2010. — 384 с. — ISBN 159474453X.
  3. Smith D. Agrabah // Disney A to Z: The Official Encyclopedia (англ.) — 1996.
  4. Aladdin Voices - Behind The Voice Actors. behindthevoiceactors.com. Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 26 ноября 2021 года.
  5. "Геркулес и Арабская ночь". Геркулес. Season 2. Episode 57. 1999-02-10. ABChttp://www.aladdincentral.org/transcripts/hatan/index.html. {{cite episode}}: В |transcript-url= пропущен заголовок (справка); Неизвестный параметр |began= игнорируется (|date= предлагается) (справка); Неизвестный параметр |ended= игнорируется (|date= предлагается) (справка)
  6. Mitovich, Matt Webb Once Upon A Time Reveals Aladdin Storyline, Casts Oded Fehr As Jafar. TV Line (23 июля 2016). Дата обращения: 23 июля 2016. Архивировано 23 января 2021 года.
  7. Abrams, Natalie; Slead, Evan Once Upon A Time Casts Galavant Star As Princess Jasmine. Entertainment Weekly (23 июля 2016). Дата обращения: 23 июля 2016. Архивировано 23 декабря 2016 года.
  8. Karen David [KarenDavid]. I'm recurring at the moment. Xo. [твит]. Твиттер (24 сентября 2016). Дата обращения: 26 сентября 2016.
  9. Ending For Aladdin (Genesis/Nomad). Vgmuseum.com. Дата обращения: 7 февраля 2012. Архивировано 20 сентября 2012 года.
  10. Square, Kingdom Hearts. Изд. Square Electronic Arts. PlayStation 2 (15 ноября 2002).
  11. 1 2 3 4 Bob Thomas. Chapter 9: A New Tradition // Disney's Art of Animation: From Mickey Mouse to Hercules. — С. 133—135.
  12. 1 2 Diamond in the Rough: The Making of Aladdin (Documentary). Aladdin Platinum Edition (Disc 2): Walt Disney Home Entertainment. 2004.{{cite AV media}}: Википедия:Обслуживание CS1 (location) (ссылка)
  13. Steve Daly (1992-09-04). "Disney's Got A Brand-New Baghdad". Entertainment Weekly. Архивировано из оригинала 6 августа 2011. Дата обращения: 16 марта 2007.
  14. Pop Up Fun Facts. Aladdin Platinum Edition (Disc 1): Walt Disney Home Entertainment. 2004.{{cite AV media}}: Википедия:Обслуживание CS1 (location) (ссылка)
  15. Hischak, Thomas S. Disney Voice Actors: A Biographical Dictionary (англ.). — McFarland, 2011. — P. 112. — ISBN 978-0-7864-6271-1.