Караев, Алан Таймуразович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Алан Караев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алан Караев
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Алан Таймуразович Караев
Страна  Россия
Специализация сумо
Дата рождения 19 мая 1977(1977-05-19) (46 лет)
Место рождения г. Дигора, Северо-Осетинская АССР, РСФСР, СССР
Тренеры Казбек Золоев
Рост 198 см
Вес 220 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алан Таймуразович Караев (осет. дигор. Хъарати Таймурази фурт Алан, род. 19 мая 1977 года) — российский спортсмен, семикратный чемпион мира по армрестлингу и пятикратный чемпион мира по сумо. Мастер спорта России международного класса по армспорту, заслуженный мастер спорта России по сумо.

Биография[править | править код]

Алан Караев родился в 1977 году в Северной Осетии; он относится к этногруппе дигорцев. Младенцем он весил 7 килограмм, через полгода — 19. Ещё до совершеннолетия Алан перерос все спортивные весовые рамки, а потому выступал в абсолютных категориях. Вопреки расхожему мнению, кикбоксер Руслан Караев не является его братом, но они давно дружат[1].

В 1995 году Алан под руководством Казбека Золоева начал заниматься армрестлингом, где сразу добился больших успехов. В следующем году он выиграл чемпионат мира, позже довёл число титулов до семи. Несмотря на успехи в армспорте, Караев хотел заниматься сумо и стал совмещать оба вида спорта. В 2002 году он стал чемпионом мира по любительскому сумо. В 2005 году он решил попробовать свои силы в смешанных боях, поспешно начав карьеру в этом виде с поединков против сильнейших соперников. В марте Караев проиграл «гильотиной» Гари Гудриджу, в июле его нокаутировал Боб Сапп. В сентябре Алан встретился с соперником уровнем ниже, Томохико Хасимото, и нокаутировал его на первых секундах боя. Четвёртым соперником осетина стал Жером Ле Банне, в декабре нокаутировавший его ударами в туловище. В феврале 2006 года Караев победил Кодзи Канетику, после чего завершил менее чем годовую карьеру в смешанных боях. Он сконцентрировался на любительском сумо.

В конце октября 2012 года на проходившем в Гонконге (Китай) чемпионате мира по сумо Алан Караев (с весом 240 кг) стал чемпионом мира в тяжелой весовой категории.

Караев закончил Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова по специализации «Товароведение и экспертиза потребительских товаров». Затем он поступил на заочное отделение северо-осетинского филиала Современного гуманитарного университета.

Женат, трое детей.

В марте 2016 года Алан был избран президентом Федерации сумо России.

В январе 2019 года был доставлен в Северо-Кавказский медицинский центр в тяжелом состоянии из-за расслаивающейся аневризмы аорты. Было проведено три операции.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Руслан Караев: Боец из Осетии. — «Руслан Караев: Алан Караев мне как брат. Мы дружим уже очень давно и знаем друг друга наизусть.» Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано 7 июня 2012 года.
  2. Спортсмен из Осетии Алан Караев очнулся после трех сложнейших операций. Дата обращения: 11 апреля 2020. Архивировано 11 апреля 2020 года.

Ссылки[править | править код]