Сокал, Алан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Алан Сокаль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алан Сокал
англ. Alan Sokal
Дата рождения 24 января 1955(1955-01-24) (69 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера физик (математическая физика, философия науки)
Место работы Нью-Йоркский университет,
Университетский колледж Лондона,
Национальный автономный университет Никарагуа
Альма-матер Принстонский университет
Научный руководитель Артур Уайтман[d]
Известен как организатор «аферы Сокала»
Сайт iris.ucl.ac.uk/iris/brow…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́лан Де́йвид Со́кал (англ. Alan David Sokal [ˈsoʊkəl]) — профессор математики в Университетском колледже Лондона и профессор физики в Нью-Йоркском университете. Исследования касаются статистической физики и комбинаторики. Широкой аудитории известен благодаря критике постмодернизма в науке, самым ярким проявлением которой стала «афера Сокала» в 1996 году.

Исследования[править | править код]

Алан Сокал — сын радиоинженера Натана Сокала. В 1975 году отец и сын опубликовали первую совместную работу, предложив новый класс усилителей мощности сверхвысокочастотного диапазона — «класс Е»[1]. Понятие «класса Е» стало в своей области общепринятой, а статья 1975 года по сей день (декабрь 2012 года) остаётся самой цитируемой работой и отца, и сына, опережая «Нарушая границы: …»[2]. Самостоятельная исследовательская работа Сокала затрагивает такие дисциплины, как математическая физика и комбинаторика. В частности, он занимается междисциплинарными вопросами этих двух областей, которые формулируются в статистической механике и квантовой теории поля. В числе тем, затрагиваемых работами — алгебраическая теория графов, цепи Маркова, алгоритмы задач статистической физики.

В 1997 году, совместно с Ж. Брикмоном, опубликовал книгу «Интеллектуальные уловки»,[3] где критиковались ряд современных известных постмодернистских интеллектуалов и философов за некомпетентное и претенциозное употребление научных концепций и терминологии, а также исследовались проблемы эпистемологического релятивизма, в основном критиковалась идея о том, что современная наука есть не более, чем «миф», «повествование», или «социальная конструкция», ничем не выделяющаяся среди прочих.

Афера Сокала[править | править код]

Широкой аудитории Сокал известен благодаря «афере Сокала» (1996). Сокала заинтересовало, сможет ли он в журнале «Social Text», среди объявляемых направлений которого присутствуют, в частности, постмодернизм, культурология, гендерные исследования и т. д., опубликовать статью, содержание которой бы «льстило идеологическим убеждениям редакторов». Он представил громкую и претенциозную, но абсолютно бессмысленную статью под названием «Нарушая границы: К трансформативной герменевтике квантовой гравитации»[4][5]. Статья представляла собой искусно написанную пародию на современные философские междисциплинарные исследования и была лишена какого-либо физического смысла[6]. Журнал текст напечатал, а спустя некоторое время в журнале «Lingua Franca»[7] Сокал признался, что статья была мистификацией и сопроводил замечанием, что уж лучше бы левые гуманитарии и представители общественных наук придерживались и опирались главным образом на здравый смысл. На критику со стороны «левых» и авторов, идентифицирующих себя с постмодернизмом, а также на обвинения в обмане Сокал отвечал, что главным мотивом его было «защитить саму „левую“ политику от внутреннего ультрамодного её сегмента».

Цитаты[править | править код]

  • Почему я это сделал? Признаюсь, что я — растерявшийся старый «левый», который никогда полностью не понимал, как деконструкция должна была помочь рабочему классу. А ещё я умудренный опытом учёный, наивно верящий, что существует внешний мир, что в нём существуют объективные истины об этом мире, и что моя работа состоит в том, чтобы выявить некоторые из них.
  • Кстати, каждый, кто считает, что законы физики являются всего лишь социальными соглашениями, приглашается попробовать нарушить эти соглашения из окон моей квартиры (я живу на двадцать первом этаже).

Книги[править | править код]

  • Ален Сокал, Жан Брикмон. Интеллектуальные уловки. Критика философии постмодерна = Fashionable Nonsense. Postmodern Intellectuals' Abuse of Science. — Москва: Дом интеллектуальной книги, 2002. — 248 с. — 1000 экз. — ISBN 5-7333-0200-3.
  • Bricmont J., Sokal A. Impostures intellectuelles, Odile Jacob, 1999.

Примечания[править | править код]

  1. Крыжановский, В. Г. и др. Высокоэффективные режимы работы усилителей СВЧ // IEEE Microwave and Telecommunication Technology, 2001 (CriMiCo 2001). — 2001. — P. 105-107. — ISBN 9789667968007. (недоступная ссылка); Albulet, M. RF Power Amplifiers. — Noble Publishing, 2001. — P. 215-302. — ISBN 1884932126.
  2. Google Scholar record for A. D. Sokal. Дата обращения: 22 декабря 2012.
  3. Sokal, Bricmont, 2002.
  4. Sokal A.. Transgressing the Boundaries: Toward a Transformative Hermeneutics of Quantum Gravity (англ.) // Social Text  (англ.) : journal. — 1996. — Vol. 46/47, no. 46/47. — P. 217—252. — doi:10.2307/466856. — JSTOR 466856.
    Копия Архивная копия от 19 мая 2017 на Wayback Machine на сайте Нью-Йоркского университета
  5. Сокал А. Нарушая границы: К трансформативной герменевтике квантовой гравитации Архивная копия от 23 января 2013 на Wayback Machine. Пер. с англ. Первая публикация: Alan D. Socal, «Transgressing the Boundaries: Toward a Transformative Hermeneutics of Quantum Gravity», Social Text 46/47 (spring/summer 1996), p. 217—252. Duke University Press.
  6. Капица С. П. Предисловие (2000) к переводу книги «Интеллектуальные уловки» Алана Сокала и Жана Брикмона. Архивная копия от 23 января 2013 на Wayback Machine
  7. Sokal A.. A Physicist Experiments with Cultural Studies (неопр.) // Lingua Franca. — 1996. — С. 62—64. Архивировано 9 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]