Албанский язык

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Албанский язык
Самоназвание:

Shqip /ʃcip/

Страны:

Албания, Сербия, Черногория, Македония, Греция, Турция, Италия

Официальный статус:

АлбанияFlag of Albania.svg Албания
Республика КосовоFlag of Kosovo.svg Республика Косово
(частично признанно)
Региональный или локальный официальный язык:
ИталияFlag of Italy.svg Италия
РумынияFlag of Romania.svg Румыния
ЧерногорияFlag of Montenegro.svg Черногория
МакедонияFlag of Macedonia.svg Македония
СербияFlag of Serbia.svg Сербия:

Flag of CEFTA.svg ЦЕАСТ

Регулирующая организация:

Академия наук Албании

Общее число говорящих:

7 600 000

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Индоевропейская семья

Палеобалканские языки
Письменность:

латиница (албанский вариант)

Языковые коды
ГОСТ 7.75–97:

алб 030

ISO 639-1:

sq

ISO 639-2:

alb (B); sqi (T)

ISO 639-3:

sqi, aln, aae, aat, als

См. также: Проект:Лингвистика
Распространённость албанского языка

Алба́нский язы́к (алб. Gjuha shqipe) — язык албанцев, коренного населения собственно Албании и части населения Греции (Эпир, Аттика, Беотия, о. Эвбея, Пелопоннес, о-ва Гидра, Специя, Порос), Македонии, Косова, Черногории, а также Италии (Сицилия, Калабрия, Апулия). Число говорящих— около 6 млн человек. Небольшое количество албанцев с давней поры проживает в Болгарии (с. Мандрица). В пределах Украины с начала XIX века существовало несколько албаноязычных сёлЗапорожской и Одесской областях), старейшее из которых с. Жовтневое (бывшее Каракурт в Одесской области).

Диалекты[править | править исходный текст]

Имеет несколько диалектов, из которых северные, так называемые гегские, в общем, более архаичные, что проявляется в сохранении звука «н», тогда как в других наречиях он перешёл в «р», хотя в то же самое время уподобление «nd» и «mb» звукам «nn» и «mm», a также часто встречающаяся назализация гласных «y» и «а» носят на себе отпечаток позднейшей эпохи. Наречия, употребляемые к югу от р. Шкумб, носят общее название тоскских; тем же характером в существенных чертах отличаются албанские наречия Греции и Италии. До начала XX в. литературный албанский язык основывался на тоскских диалектах, с XX в. преобладание получают гегские диалекты, распространённые на севере Албании и в Косово.

Различия между этими диалектами не настолько велики, чтобы затруднять взаимопонимание, однако они ощутимы в целом ряде явлений. Например, в ротацизме: тоскское название Албании Shqipëri, гегское — Shqipni; тоскскому ё в ударном слоге в гегском соответствует назализованное а: zëri (опред. им. п.) — za, zani (zâ, zâni) 'голос'; тоскскому дифтонгу uа в гегской письменной норме соответствует дифтонг uе: (grua — grue 'женщина') и др. Существенные расхождения двух диалектных форм литературного языка проявляются также в морфологии глагола.

Южный (тоскский) и северный (гегский) варианты развились как две региональные разновидности литературного языка. В течение ряда лет эти две языковые нормы развивались параллельно. Ряд видных писателей-северян, например, Марк Гуракучи, Коль Якова, продолжают создавать свои произведения на гегском, горячо отстаивая его права на дальнейшее существование и развитие. Другие, происходящие из гегской диалектной среды, например эльбасанец Димитр Шутеричи, сознательно перешли на тоскскую форму литературного языка.

Иллирийское население горных районов, в меньшей мере подвергавшееся непосредственному воздействию римской культуры, более устойчиво сохраняло свою древнюю речь, хотя многочисленные латинские элементы в албанском свидетельствуют о силе латинского языкового влияния. Основная (горная) территория северной Албании включала три основные части — Гегнию (Gegní), Лекнию (Lekní) и Мальсию (Malsí). Эти три части обладали этнографическим своеобразием. Словом malësi в современном литературном албанском языке обозначается горная область вообще (горцы — мальсоры).

История языка[править | править исходный текст]

Протоалбанский принадлежал к палеобалканскому лингвистическому ареалу, примыкавшему к древнегреческой языковой области[1]. По мнению ряда лингвистов, на родственном албанскому языке говорили древние иллирийцы (однако не разрешено противоречие, выдвинутое ещё Г. Хиртом о расхождении между сатемным характером протоалбанского и предполагаемой принадлежностью иллирийского к лингвистической области кентум)[1]. Почти до XIX века им никто научно не занимался и было точно не известно, к какой языковой группе он принадлежит. Наконец было определено, что он является отдельным членом индоевропейской семьи языков, хотя историческое изучение его очень трудно по причине того, что очень сложно отделить коренные албанские слова и формы от огромного количества заимствованных слов из греческого, латинского, романских, турецкого и славянских языков.

Албанский язык по своим лексическим и грамматическим элементам имеет индоевропейский характер. Уже Тунманн считал его современной стадией древнего иллирийского языка; в XIX веке было доказано, что это самостоятельная ветвь индоевропейской семьи, а не старый, выродившийся диалект греческого языка, как многие ранее предполагали. Средние, имевшие придыхание звуки праиндоевропейского языка утратили его в албанском языке («g», «d», «b» вместо «gh», «dh», «bh») и сближают его, таким образом, с германскими, кельтскими, славянскими языками, а усиление одним из рядов гортанных звук придыхания — с балтославянскими.

Отнесение протоалбанского языка к иллирийскому лингвистическому комплексу внутри протобалканского языкового ареала находится в полном соответствии с давно установленным фактом особых связей албанского с языками северной части индоевропейской общности, а именно с балтийскими, славянскими и германскими. Эта связь была впервые обнаружена Г. Мейером в конце позапрошлого столетия[1]. Например: алб. ligё, лит. ligà, латыш. liga «болезнь», алб. mal «гора», латыш. mala «берег». Многие слова, не имеющие индоевропейской этимологии, принадлежат, возможно, языку, на котором говорили древние иллирийцы до переселения на Балканы. Многие подобные лексемы свойственны и румынскому языку, имеющему с албанским родственный субстрат.

Система унаследованных от общеиндоевропейского состояния именных и глагольных флексий в албанском языке подверглась существенной перестройке, и тем не менее общая структура языка в целом по-прежнему сохраняет синтетический флективный характер.

Индоевропейцы

Индоевропейские языки
Анатолийские · Албанский
Армянский · Балтские · Венетский
Германские · Иллирийские
Арийские: Нуристанские, Иранские, Индоарийские, Дардские
Италийские (Романские)
Кельтские · Палеобалканские
Славянские · Тохарские

курсивом выделены мёртвые языковые группы

Индоевропейцы
Албанцы · Армяне · Балты
Венеты · Германцы · Греки
Иллирийцы · Иранцы · Индоарийцы
Италики (Романцы) · Кельты
Киммерийцы · Славяне · Тохары
Фракийцы · Хетты
курсивом выделены ныне не существующие общности
Праиндоевропейцы
Язык · Прародина · Религия
 
Индоевропеистика
п·о·р

Особую роль в развитии протоалбанского языка сыграло мощное латинское влияние: хотя за века римского владычества полной латинизации (как это было, напр., в Галлии, Испании и других римских провинциях) в Иллирии так и не произошло, латинский след заметен на уровне не только лексикона, но и флексий, словообразования и синтаксиса, так что современный албанский язык можно назвать «наполовину романским» языком.

Слой латинской лексики, закрепившийся в древнеалбанском языке в эпоху римского господства на Балканах, пережил коренные преобразования, сходные с процессами так называемой креолизации. Так, помимо морфологической усеченности, обусловленной отпадением окончаний, латинские по происхождению лексемы в албанском довольно сильно меняют свой фонетический облик: ср., напр., гег. алб. ranё, тоск. алб. rёrё «песок» и лат. arēna; гег. алб. vner, тоск. алб. vrer «желчь» и лат. venēnum; алб. kal «лошадь» и лат. caballus; алб. gjel «петух» и лат. gallus; алб. ar «золото» и лат. aurum; алб. kofshё «бедро» и лат. соха; алб. pus «колодец» и лат. puteus; алб. kushёrí «кузен» и лат. consobrīnus; алб. mik «друг» и лат. amīcus; алб. fqi «сосед» и лат. vicēnus; алб. ferr «ад» и лат. infernum; алб. gaz «радость» и лат. gaudium; алб. fe «вера» и лат. fidēs; алб. lter «алтарь» и лат. altare и др.

Латинское происхождение имеют многие суффиксы; производные глаголы образованы по латинским образцам; частично латинское происхождение имеет повествовательный претерит, а категория оптатива — вполне латинского происхождения. Таковы же и некоторые формы множественного числа в склонениях; оттуда же заимствовано, по всей вероятности, и употребление артикля после имени существительного, как в румынском и болгарском языках.

Впоследствии в албанский язык проникли также многочисленные славянские и греческие элементы, но их присутствие затрагивает только лексикон; интересно, что значительная часть таких новаций характерна для всех албанских наречий, а не только для земель сопредельных этим языковым ареалам.

Балканизмы[править | править исходный текст]

Албанский язык входит в так называемый балканский языковой союз. Особенно много древних схождений в фонологии и грамматике у албанского языка с южнославянскими с сербским, македонским и болгарским.

В албанском консонантизме нет противопоставления по твёрдости / мягкости, но имеется самостоятельный медиопалатальный ряд согласных. Это — характерная черта, объединяющая албанский язык с соседними южнославянскими македонским и сербскохорватским (а за пределами Балкан со словацким и чешским, а также с латышским языком и с неродственным венгерским). Подобно болгарскому и македонскому (а также некоторым южно-сербским говорам), в албанском вокализме есть особая редуцированная гласная фонема ё [ъ], [ă].

Для морфологии албанского имени характерен постпозитивный артикль подобно македонскому и болгарскому (интерес вызывает возникновение постпозитивного артикля в индоевропейских языках — балканских, скандинавских, армянском). Наибольшие специфические схождения у албанского с македонским и болгарским обнаруживает структура глагольных имён и наклонений. Так же, как в балкано-славянских языках, формы албанского сослагательного наклонения образуются путём подстановки особой безударной частицы (алб. , болг. да): tё shkruaj (болг. да пиша) «чтобы я писал», 2-л. tё shkruash (болг. да пишеш), 3-л. tё shkruajё (болг. да пише), мн. ч. tё shkruajme, tё shkruani, tё shkruajnё (болг. да пишем, -ете, -ат); эти конструкции по значению могут соответствовать сочетаниям с инфинитивом (dua tё shkruaj «хочу писать» (болг. искам да пиша)[2].

Письменность[править | править исходный текст]

На письме в албанском языке с 1908 года используется вариант латинского алфавита с диакритическими знаками. Ранее, в XIX в., предпринимались попытки использовать оригинальное письмо (так называемые «эльбасанское письмо», «алфавит Бютакукье» и «алфавит Гьирокастро»).

Современный албанский алфавит[править | править исходный текст]

A a B b C c Ç ç D d Dh dh E e Ë ë
F f G g Gj gj H h I i J j K k L l
Ll ll M m N n Nj nj O o P p Q q R r
Rr rr S s Sh sh T t Th th U u V v X x
Xh xh Y y Z z Zh zh
Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов албанского языка содержится в категории «Албанский язык»

Лингвистическая характеристика[править | править исходный текст]

Фонетика и фонология[править | править исходный текст]

Согласные:

Билаб. Лабиод. Интердентальные Альвеолярные Палатально-альвеолярные Палат. Велярн. Глоттальные
Назальные m n ɲ
Плозивные p b t d c ɟ k ɡ
Аффрикаты ts dz tʃ dʒ
Фрикативные f v θ ð s z ʃ ʒ h
Дрожащие r
Одноударные ɾ
Аппроксиманты l ɫ j

Гласные:

МФА Описание Запись
i Неогубленный гласный переднего ряда верхнего подъёма i
ɛ Неогубленный гласный переднего ряда средне-нижнего подъёма e
a Неогубленный гласный переднего ряда нижнего подъёма a
ə Шва ë
ɔ Огубленный гласный заднего ряда средне-нижнего подъёма o
y Огубленный гласный переднего ряда верхнего подъёма y
u Огу́бленный гласный заднего ряда верхнего подъёма u

Лексика[править | править исходный текст]

В лексике албанского языка довольно обширен пласт слов, унаследованный со времён индоевропейской общности.

На раннем этапе албанистики, когда ещё не было открыто уникальное положение албанского языка в реконструкции праязыка, Г. Мейер, совершивший в 60-70 годах XIX века свои этимологические исследования на материале говоров албанских греков, пришёл к выводу: на 5110 албанских слов имеется 1420 слов латинско-романского происхождения (встречаются одинаково между местоимениями, числительными, союзами и предлогами), славянского — 540 (например, jug юг, rob раб), турецкого — 1180 (особенно много турецких слов в северных наречиях), 840 — из новогреческого языка, 400 — наследие индоевропейского и 730 — неизвестного происхождения (Trautman Reinhold, 1948). Однако дальнейшие исследования Х. Педерсена, Н. Йокля и Э.Ч абея показали, что исконные слова составляют гораздо более значительную долю лексикона.

Существительное[править | править исходный текст]

Имени существительному в албанском языке присущи категории рода, числа, падежа, а также определённости и неопределённости. Преобладающая часть словарного состава распределяется по двум родам — мужскому и женскому. Слов среднего рода очень мало (местоимения совсем не имеют форм среднего рода). В первую очередь — это названия некоторых веществ, применяемых в питании, например (в определённой форме): mjaltët 'мед', gjalpët 'сливочное масло', vajt 'растительное масло', misht 'мясо', djathët 'сыр', ujët 'вода' и т. д. Наблюдается сильная тенденция к переводу этих существительных в категорию мужск. р.: (опред.) mjalti, gjalpi, vaji, mishi, djathi, uji.

Неустойчиво употребление в среднем роде абстрактных существительных, образуемых путем субстантивации прилагательных и причастий, например: të mirët 'добро', të thënët 'судьба' (букв, 'сказанное'). Существительные этого типа в настоящее время чаще употребляются в женск. p.: е mira, е thëna.

В построении аналитических глагольных форм категория рода не участвует.

Категория определённости и неопределённости выражается системой артиклей, из которых определённые всегда восходят к указательным местоимениям, они изменяются по родам):

  • Суффигированный артикль (постпозитивный) служит для выражения грамматической категории определённости: в женск. p.: vajzë и определённая форма — vajza 'данная конкретная девушка'. Или в мужск. p.: fshatar 'крестьянин вообще', определённая форма fshatari 'данный определённый крестьянин'.
  • Изолированный артикль также местоименного происхождения, но употребляется он отдельно как служебное слово. Основная функция — связывать определение с определяемым: djali i urtë 'умный мальчик', biri i partizanit 'сын партизана', vajza е urtë 'умная девочка', bija е partizanit 'дочь партизана'. Также ставится перед субстантивированными прилагательными, перед терминами родства, если они не имеют при себе притяжательного местоимения или другого определения, например: i ati 'отец' (какого-то определённого лица), е motra 'сестра' (но im ati 'мой отец', ime motra 'моя сестра'). Изолированный артикль не может заменять собой суффигированного артикля.

Определение обычно согласуется со своим определяемым в роде при помощи стоящего перед определением связующего артикля, например: nxënës (неопред.) i zgjuar 'развитой ученик'. Причастия получают вместе с изолированным артиклем категорию рода, например: armiku i lidhur 'связанный враг', в субстантивированном виде: i lidhuri 'связанный', е lidhura 'связанная'.

Типы образования основы множественного числа, особенно у существительных мужского рода, очень разнообразны.

Падежи[править | править исходный текст]

В современном литературном албанском пять падежей: именительный, родительный, дательный, винительный и отложительный (аблатив). Несмотря на частичную омонимию форм (окончания родительного и дательного падежей полностью совпадают), албанские падежи сохраняют свою грамматическую значимость, и употребление предлога лишь дополняет и лексически разнообразит систему значений, выражаемую при помощи падежных форм.

Существуют два типа склонения — неопределённое и определённое. Последнее образовано путем суффиксации падежных форм постпозитивного артикля.

Склонение существительного мужского рода male (гора):

Неопред. един. Неопред. множ. Опред. един. Опред. множ.
Именительный падеж mal (гора) male (горы) mali malet
Винительный падеж mal male malin malet
Родительный падеж i/e/të/së mali i/e/të/së maleve i/e/të/së malit i/e/të/së maleve
Дательный падеж mali maleve malit maleve
Отложительный падеж mali malesh malit maleve

Склонение существительного мужского рода zog (птица):

Неопред. един. Неопред. множ. Опред. един. Опред. множ.
Именительный падеж zog (птица) zogj (птицы) zogu zogjtë
Винительный падеж zog zogj zogun zogjtë
Родительный падеж i/e/të/së zogu i/e/të/së zogjve i/e/të/së zogut i/e/të/së zogjve
Дательный падеж zogu zogjve zogut zogjve
Отложительный падеж zogu zogjsh zogut zogjve

Склонение существительного женского рода vajzë (девочка):

Неопред. един. Неопред. множ. Опред. един. Опред. множ.
Именительный падеж vajzë (девочка) vajza vajza vajzat
Винительный падеж vajzë vajza vajzën vajzat
Родительный падеж i/e/të/së vajze i/e/të/së vajzave i/e/të/së vajzës i/e/të/së vajzave
Дательный падеж vajze vajzave vajzës vajzave
Отложительный падеж vajze vajzash vajzës vajzave

Прилагательное[править | править исходный текст]

Прилагательные подразделяются на две категории:

  • употребляемые с артиклем, например: pusi i thellë 'глубокий колодезь', puna е madhe 'большой труд';
  • употребляемые без артикля, например: pusi vajguror 'нефтяная скважина (колодезь)', puna paqësore 'мирный труд'.

Основной для языка категорией являются прилагательные, употребляемые с артиклем. Структура определительного сочетания, включающего такое прилагательное, совпадает со структурой сочетания, в котором в качестве определения выступает форма родительного падежа (zoti i urtë 'умный хозяин' и zoti i shtëpisë 'хозяин дома', maja e lartë 'высокая вершина' и maja e malit 'вершина горы'). Когда определение находится в своей нормальной позиции, то есть после определяемого, прилагательное по падежам не изменяется и сохраняет свою неопределённую форму. Согласоваться с определяемым именем оно может лишь в роде и числе, что, однако, происходит не во всех случаях. В основном функция согласования в роде, числе и падеже выполняется артиклем. Если в порядке инверсии прилагательное в определительном сочетании попадает на первое место, тогда определяемое существительное оказывается в неопределённой форме и не склоняется, прилагательное же получает падежные окончания, например: им. п. ед. ч. i dashuri mik 'милый друг', вин. п. ед. ч. e dashurin mik 'милого друга' (сравните при нормальном, неинверсированном порядке слов: miku i dashur, mikun e dashur).

Глагол[править | править исходный текст]

Глагол в албанском языке характеризуется категориями лица, числа, времени, наклонения и залога. Все эти категории выражаются морфологически, в основном при помощи средств словоизменения.

Система форм албанского глагола очень дифференцирована и включает как простые формы, так и описательные (аналитические). Лицо и число (единственное и множественное) выражаются обычно (но не всегда) посредством специальных окончаний, иногда также при участии флексии основы. Для единственного числа настоящего времени индикатива единые окончания во всех типах спряжения установить невозможно, так как старые индоевропейские окончания полностью редуцировались (за исключением нескольких реликтовых форм, представляющих глаголы на -*mi: jam 'я есмь', kam 'имею', them 'говорю'), a новые различия в оформлении связаны исключительно с изменениями (или иногда с отсутствием изменений) конечного звука основы. Для продуктивного разряда глаголов, 1-е л. которых в ед. ч. оканчивается на -j (-nj), a основа с точки зрения современного состояния языка имеет конечным звуком гласный или дифтонг (например: punoj 'работаю', thaj 'сушу', kthej 'поворачиваю', çkrij 'расплавляю, -юсь', shkruaj 'пишу', thyej 'ломаю' и др.), функцию окончаний приобрели элементы -j и -n, бывшие некогда составной частью основы. Огромное количество глаголов этого типа, и в частности исключительная продуктивность глаголов на -oj, обусловило возможность морфологизации первоначально чисто фонетического чередования.

Для очень многих глаголов характерна омонимия форм для двух, а часто и для трёх лиц ед. ч. наст. вр. Например: hap 'открываю, -ешь, -ет'; 1ё 'оставляю, -ешь, -ет' и др. Сопоставление с четко дифференцированными формами мн. ч. hapim, hapni, hapin 'открываем, -ете, -ют' даёт возможность говорить в подобных случаях о нулевой флексии.

Албанский язык не имеет грамматической категории глагольного вида (например, формы настоящего времени и имперфекта всегда выражают длительное действие, аорист означает недлительное, завершенное действие в прошлом или же передает совершившееся действие, взятое вне отношения к времени его протекания).

Некоторые глаголы из числа наиболее употребительных имеют супплетивное формообразование. Например: наст. вр. — 1-е л. ед. ч. kam 'имею' — аорист 1-е л. ед. ч. pata, причастие pasur; jam 'я есмь' — аорист qeshë, причастие qënë; ар 'даю' — аорист dhashë, причастие dhënë; bie 'несу' — аорист prura, причастие prurë; bie 'падаю' — аорист rashë, причастие rënë; rri 'сижу', 'пребываю' — аорист ndëjta, причастие ndënjur; shoh 'вижу' — аорист pashë, причастие pare; vij 'прихожу' — аорист erdha, причастие ardhur.

Особой формы инфинитива албанский язык не знает. В тоскском диалекте он передаются при помощи сослагательного наклонения (конъюнктива), например dua të hap 'хочу открыть', или за счёт причастного оборота — për të hapur 'чтобы открыть'. В гегском диалекте существует конструкция с предлогом me 'с' и кратким причастием: me hapë 'открыть'.

Категория времени[править | править исходный текст]

Переходный глагол, будучи спрягаем в двух залогах и в шести наклонениях (включая повелительное), может образовать до 42 различных временных форм. Для албанского глагола характерна очень разветвленная система временных форм. Только в индикативе действительного залога насчитывается восемь времен (первые три из них являются простыми, а остальные — аналитическими).

  • настоящее;
  • прошедшее несовершенное, или имперфект;
  • аорист, или (согласно терминологии, принятой в албанской школьной грамматике) «простое совершенное»;
  • перфект (образуется аналитически при помощи форм наст. вр. глагола kam 'имею' и причастия спрягаемого глагола, например: тоск. kam hapur, гег. kam hаре я открыл');
  • преждепрошедшее I, или плюсквамперфект I, его значение — длительное действие, предшествовавшее другому действию в прошлом (образуется аналитически путем сочетания форм имперфекта глагола «иметь» и причастия спрягаемого глагола, например: тоск. kisha hapur, гег. kishe hapë 'я открывал');
  • преждепрошедшее II, или плюсквамперфект II, его значение — недлительное завершенное действие, предшествовавшее другому действию в прошлом (образуется путем сочетания форм аориста глагола «иметь» с причастием спрягаемого глагола, например тоск. pata hapur, гег. pata hapë;
  • будущее I (в тоскском диалекте образуется при помощи превратившейся в неизменяемую частицу do формы глагола dua 'хотеть', союза të и личных форм конъюнктива наст, вр. спрягаемого глагола, например: do të hap 'открою', do të hapësh 'откроешь'; в гегском диалекте образуется из личных форм индикатива наст. вр. глагола kam 'иметь' и аналитической формы инфинитива спрягаемого глагола, например: kam me hapë 'открою');
  • будущее II — сравнительно редко употребляемая форма, передает действие, предшествующее в будущем другому действию (в тоскском диалекте представляет собою сочетание частиц do и të, личных форм конъюнктива наст. вр. глагола «иметь» и причастия спрягаемого глагола, например: do të kern hapur; в гегском диалекте — сочетание личных форм наст. вр. индикатива глагола «иметь» и сложной аналитической формы инфинитива прош. вр., состоящей из предлога mе, причастия вспомогательного глагола «иметь» и причастия спрягаемого глагола, например: kam me pasë hapë.

Числительные[править | править исходный текст]

një — один dy — два
tre — три katër — четыре
pesë — пять gjashtë — шесть
shtatë — семь tetë — восемь
nëntë — девять dhjetë — десять
njëmbëdhjetë- одиннадцать dymbëdhjetë — двенадцать
trembëdhjetë — тринадцать katërmbëdhjetë — четырнадцать
pesëmbëdhjetë — пятнадцать gjashtëmbëdhjetë — шестнадцать
shtatëmbëdhjetë — семнадцать tetëmbëdhjetë — восемнадцать
nëntëmbëdhjetë — девятнадцать njëzet — двадцать
njëzetenjë- двадцать один njëzetedy — двадцать два
tridhjetë — тридцать dyzet — сорок
pesëdhjetë — пятьдесят gjashtëdhjetë — шестьдесят
shatëdhjetë — семьдесят tetëdhjetë — восемьдесят
nëntëdhjetë — девяносто njëqind — сто
pesëqind — пятьсот njëmijë — тысяча
një milion — миллион një miliard — миллиард

См. также[править | править исходный текст]

Примечания[править | править исходный текст]

Ссылки[править | править исходный текст]

Логотип «Википедии»

«Википедия» содержит раздел
на албанском языке
«Faqja Kryesore»

Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов албанского языка содержится в категории «Албанский язык»