Албанцы в Северной Македонии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Албанцы в Республике Македонии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг албанцев в Северной Македонии

Албанцы (макед. Македонски Албанци, алб. Shqiptarët në Maqedoninë e Veriut) являются исторически крупнейшим этническим, языковым и религиозным меньшинством в Северной Македонии. Согласно данным последней переписи населения 2021 года, из 2 097 319 граждан Республики Македонии, 446 245 (24.3%) являются этническими албанцами. Албанское меньшинство проживает в сельской местности в северо-западных, западных, а также некоторых центральных районах страны, а также абсолютно преобладает в двух городах страны. В относительном выражении албанские общины наиболее значительны в муниципалитетах Тетово (70,3 % от общей численности населения), Гостивар (66,7 %), Дебар (58,1 %), Струга (56,8 %), Кичево (54,5 %), Куманово (25,8 %) и Скопье (20,5 %)[1].

История[править | править код]

Расселение македонских албанцев по переписи 2002 года
Расселение македонских албанцев по переписи 2021 года

Османская перепись 1467—1468 зафиксировало присутствие всего лишь 84 албанских домохозяйств на территории всего Македонского вилайета. До конца XVIII присутствие этнических албанцев на территории современной Северной Македонии имело в целом маргинальный характер. Однако, османские власти, которые проводили довольно успешную политику исламизации албанцев, естественно стремились изменить этно-религиозный баланс в регионе в пользу мусульман с целью образовать сплошной мусульманский ареал от Босфора до Адриатики. Османский наместник албанского происхождения Абдурахман-пашa был инициатором продолжающегося расселения албаноноязычных мусульман всё дальше на восток. Агрессивные методы «зачистки» населения уже имеющихся поселений приводили к оттоку славянского населения всё дальше на восток. Небольшие группы славян, оставшихся в албаноязычном окружении подверглись албанизации. В результате, к 1931 году на территории Северной Македонии численность албанцев превысила 70 000 человек.

После установления государственной границы с Албанией миграция албанцев прекратилась, однако быстрый рост албанского населения продолжался в результате высокой рождаемости: фертильность албанских женщин начала падать гораздо позднее чем у славян, но с другой стороны снижение рождаемости у албанцев Северной Македонии было более стремительным. К примеру, в 2001 году доля албанцев среди новорожденных приближалась к 40 процентам. Но уже в 2004 году доля рожениц-албанок опустилась до 31,6 процента от общего числа женщин, родивших детей в этом году[2]. Оба показателя, впрочем, остаются гораздо выше доли албанцев в населении республики, что означает рост их доли в будущем до вышеуказанных показателей.

15 января 2019 года в Северной Македонии вступил в силу закон, по которому албанский язык стал вторым государственным в стране[3].

Количество албанцев в Македонии

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 30 мая 2013. Архивировано 22 сентября 2010 года.
  2. Мировые новости. Дата обращения: 13 апреля 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  3. Македония стала двуязычной. Euronews (15 января 2019). Дата обращения: 15 января 2019. Архивировано 1 марта 2020 года.

Литература[править | править код]