55°29′23″ с. ш. 34°12′26″ в. д.HGЯO

Александрино (усадьба, Смоленская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Александрино
55°29′23″ с. ш. 34°12′26″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Смоленская область
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 671520264410006 (ЕГРОКН). Объект № 6710125000 (БД Викигида)

Усадьба Александрино — имение младшей ветви княжеского рода Лобановых-Ростовских. Располагается в посёлке Александрино в 7 км станции Александрино (в деревне Александрино Новодугинского района).

История усадьбы[править | править код]

Лобановы-Ростовские получили Торбеевскую вотчину генерала Н. Н. Салтыкова, чья дочь Александра вышла замуж за князя Я. И. Лобанова-Ростовского, в 1783 году в качестве приданого. В 5 км от села Торбеево (центр вотчины) для летнего проживания была устроена усадьба, названная по имени её владелицы — Александровское, позже — Александрино. Были построены усадебный дом с флигелями, служебные постройки, оранжерея, разбиты большие регулярный и пейзажный парки с прудами.

В дальнейшем, князь А. Я. Лобанов-Ростовский вместо старых деревянных строений построил двухэтажный каменный усадебный дворец с колоннами и балконом, а также два одноэтажных каменных флигеля. Они вместе с двумя каменными служебными зданиями образовали большой парадный двор с круговой дорогой вокруг расположенного в центре двора газона, обсаженного липами. Были расширены и обновлены регулярный и пейзажный парки с прудами, в последнем устроена сложная система озёр и прудов, соединенных протоками и каналами, составляющими своеобразный лабиринт, в котором катались на лодках и охотились на водоплавающую дичь.

Благоустройство усадьбы продолжалось и при его сыне, князе Д. А. Лобанове-Ростовском. К усадебному двору с северной стороны была пристроена водонапорная башня, увенчанная небольшой пожарной каланчой; построен паровой лесопильный завод, подсажены деревья в парке, возобновлены оранжереи. Последним владельцем усадьбы был его единственный сын, князь П. Д. Лобанов-Ростовский. Летом 1917 года он был посажен в сычевскую тюрьму, из которой под конвоем его отправили в Смоленск.

После революции усадьба была национализирована, судьба её ценностей неизвестна (часть их попала в Сычевский уездный музей). Вначале в усадьбе располагалась коммуна, потом школа и другие учреждения. В 1950 году на месте усадьбы устроен Дом отдыха «Александрино», которые в настоящее время не функционирует.

Сохранность[править | править код]

Усадебный архитектурно-парковый корпус конца XIX — начала XX веков сохранился до наших дней. Дворец, оба флигеля, 5 служебных и хозяйственных зданий находятся в удовлетворительном состоянии (два из них — «Дом черкесов» и «Корпус на подклете»). От регулярного парка сохранились отдельные участки аллей и куртины, основными породами которых являются дубы, лиственницы, сосны, липа. Пейзажный парк сильно зарос подлеском. Система прудов и проток обмелела и заросла.

Источники[править | править код]