Александровский зал Зимнего дворца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александровский зал Зимнего дворца

Акварель Э. П. Гау, 1861
Расположение Александровского зала на плане зданий Нового Эрмитажа

Алекса́ндровский за́л — парадный зал в юго-восточной части Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

История[править | править код]

Зал был построен Александром Павловичем Брюлловым (братом художника К. П. Брюллова) в 1839 году на месте находившихся здесь до пожара Кавалергардского зала и Проходной (Ковровой) комнаты. Находясь на оси с Гербовым залом, он продолжает ряд парадных залов Большой анфилады и в то же время предваряет анфиладу Залов военных картин (в данный момент в этих залах представлено собрание французской живописи), расположившихся в южной части дворца с видом на Дворцовую площадь.

Идеологическая программа и архитектурное решение[править | править код]

Проект был создан архитектором Брюлловым в 1838 году в ходе перестроек парадных интерьеров дворца после разрушительного пожара 1837 года и был задуман в качестве мемориала победы России в Отечественной войне 1812 года[1]. В отличие от портретной Военной галереи идея увековечивания памяти о войне с Наполеоном нашла здесь образно-аллегорическое решение в формах художественной стилизации. В архитектуре зала необычным образом сочетаются элементы западноевропейской готики, ампира и русской национальной символики. Семь пар пристенных опор оформлены в виде пучков колонок готического стиля[2]. Появление такого приёма обычно объясняют конструктивной необходимостью — поддержкой веерных сводов, однако его можно связать и с существованием скрытой идеологической программы оформления зала, загадками судьбы и тайных симпатий императора Александра I. Известно личное участие его младшего брата, императора Николая I, в разработке программы оформления мемориального зала. Возможно, что, как и в проекте Александровской колонны, Николай Павлович стремился отдать дань уважения своему предшественнику на троне. Сочетание орнаментики французского ампира с российскими двуглавыми орлами и мотивами древнерусского вооружения также имеет триумфальный смысл[3].

Скульптурное оформление зала осуществлял Д. Ажи. В люнете торцовой стены был помещён медальон с профилем Александра I в виде древнеславянского божества Родомысла, зал украшают увеличенные медальоны Фёдора Толстого, чередующиеся с фигурами Славы. В северном торце зала на месте уже сделанного окна весной 1839 года было предложено установить большой портрет императора в рост в массивном позолоченном подрамнике до пола, а заднее пространство завешено малиновой парчовой драпировкой с вышитыми по ней золотыми двуглавыми орлами. Обрамление не сохранилось.

Экспозиция[править | править код]

Ранее в зале выставлялись полотна Б. П. Виллевальде, посвящённые основным сражениям Заграничных походов 1813—1814 годов[4].

В настоящее время в зале экспонируется коллекция западноевропейского серебра XVII—XVIII вв. в массивных витринах-шкафах, нарушающих пространственное восприятие.

Портрет императора Александра I, худ. Дж. Доу, 1824 год[5].

Примечания[править | править код]

  1. Эрмитаж. История и архитектура зданий. — Л.: Аврора, 1974. — С. 169—171
  2. Траурный зал, устроенный для прощания с прахом императора Александра I в Зимнем дворце в 1825 году также имел готическое оформление
  3. Власов В. Г.. Неостили как альтернатива классицистической традиции в архитектуре // Власов В. Г. Искусство России в пространстве Евразии. — В 3-х т. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2012. — Т. 3. — C. 267
  4. «Гроза двенадцатого года…»: Отечественная война 1812 года в материалах Государственного Эрмитажа: каталог выставки. — СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2013. — С. 392. — ISBN 978-5-93572-477-1.
  5. Е. П. Ренне: «Высокое качество и выразительность портрета объясняются тем, что Доу... писал лицо императора с натуры в мае 1823 года» (Е. П. Ренне. Британская живопись XVI — XIX веков: каталог коллекции. СПб., 2009. С. 95)

Литература[править | править код]

  • Эрмитаж / Под общей ред.. — М.: Иван Фёдоров, 2006.

Ссылки[править | править код]