Декан, Александр-Габриэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Александр-Габриэль Декан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр-Габриель Декан
фр. Alexandre-Gabriel Decamps
Автопортрет. 1852
Автопортрет. 1852
Дата рождения 3 марта 1803(1803-03-03)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 22 августа 1860(1860-08-22)[3][2][…] (57 лет)
Место смерти
Страна
Жанр ориентализм
Награды
кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр-Габриэ́ль Дека́н (фр. Alexandre-Gabriel Decamps; 3 марта 1803, Париж — 22 августа 1860, Фонтенбло) — французский живописец и график, представитель академизма.

Биография[править | править код]

Был учеником Александра Абеля де Пюжоля, но образовался не столько благодаря его урокам, сколько непосредственным изучением природы. С первых шагов на художественном поприще выказал необычайный талант, вскоре стал одним из главных представителей романтического направления академизма во французской школе наряду с Энгром, Деларошем и Делакруа, признанным мастером романтического пейзажа.

Точильщик. Ок. 1840. Лувр

Художник весьма плодовитый и разнообразный — писал масляными красками и акварелью жанровые сцены, исторические картины, пейзажи и изображения животных, литографировал многие из собственных композиций, был иллюстратором и карикатуристом, отражая в карикатурах политические события и общественные нравы.

В 18271828 совершил путешествие в Константинополь и Малую Азию. На Востоке усвоил своеобразную манеру передачи эффекта взаимопроникновения света и тени. С редкой оригинальностью, изобретательностью в сочинении и техническим мастерством соединял в своих жанрах жизненность, поразительное чувство колорита и силу света. Исторические картины отличаются, сверх указанных достоинств, благородством концепции и стильностью. Изучив на Востоке не только местные народные типы и быт, но и различные породы животных, любил изображать последних, нередко обращая их в остроумную пародию на человека.

Охотничьи собаки. 1839. Лувр

Известность принесла картина «Турецкий патруль» (1831, Нью-Йорк, музей Метрополитен). Из его многочисленных жанровых произведений особенно известны: «Казнь крючьями в Азиатской Турции» (1839), «Ценители искусства» (1839; люди с головами обезьян рассматривают картину), «Выход учеников из турецкой школы для мальчиков» (1842; акварель, в высшей степени замечательная по добродушному юмору и тонкой наблюдательности, выказанным в ней художником), «Дети бедуинов, играющие на берегу с черепахами», «Обезьяна-живописец», «Воспоминание о Турции» (картина, более известная под названием «Les canards»), «Дон-Кихот и Санчо Панса», «Обезьяна, смотрящаяся в зеркало», «Охотничьи собаки», «Восточные ослы на скотном дворе», «Лошади, тянущие бичеву» (Париж, Лувр) и «Большой турецкий базар». Среди исторических картин главными считаются «Сыновья Иакова продают своего брата Иосифа», «Самсон избивает филистимлян», «Елиазар и Ревекка», «Битва Мария с кимврами» (иначе «Поражение кимвров», 1834, Париж, Лувр) и «Отдых св. Семейства на пути в Египет».

Большинство произведений Декана рассеяно по частным коллекциям.

Оноре де Бальзак о Декане[править | править код]

Оноре де Бальзак в своей повести «Дело об опеке» пишет о Декане так:

Один из современных нам художников, Декан, в совершенстве владеет искусством заинтересовать тем, что он изображает, — будь то камень или человек. В этом смысле карандаш его отличается большим мастерством, чем его кисть. Он нарисует пустую комнату, поставит там метлу у стены, и вы содрогнетесь, если он того захочет: вам почудится, будто эта метла была орудием преступления, будто она измазана кровью, вы вообразите, что это та самая метла, которой вдова Банкаль подметала комнату, где был убит Фюальдес. Да, художник растреплет метлу, как будто это голова разъяренного человека, он взъерошит её прутья, словно это вставшие дыбом волосы, сделает её связующим звеном между тайной поэзией своего воображения и поэзией, пробужденной в вашем воображении. И вот, нагнав на вас ужас этой метлой, он назавтра нарисует другую, возле неё клубочком свернется кошка, но в спящей кошке будет какая-то таинственность, и вы поверите художнику, что это то самое помело, на котором жена немецкого сапожника летает на шабаш. Или наконец он изобразит самую безобидную метлу, на которую повесит сюртук чиновника казначейства. Кисть Декана, как и смычок Паганини, гипнотизирует.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Декан, Александр-Габриэль // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Е. Cheneau-Panckoucke, «Le Mouvement moderne en peinture» (1861)
  • Choumelin, «Decamps» (Marseille, 1861)
  • Ch. Clément, «Decamps» (Paris).
  • Moreau A. Decamps et son œuvre. Paris, 1869.
  • Colombier P. Decamps. Paris, 1928.
  • Mosby D. E. Alexandre-Gabriel Decamps, 1803—1860. New York, 1977.