Белов, Александр Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Александр Белов (Поткин)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Анатольевич Белов (Поткин)
Поткин в 2012 году
Поткин в 2012 году
Имя при рождении Александр Поткин
Псевдонимы «Александр Белов»
Дата рождения 29 апреля 1976(1976-04-29) (47 лет)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности политик, общественный активист
Образование Российский университет дружбы народов, Российский государственный гуманитарный университет, Московский экстерный гуманитарный университет
Вероисповедание православие
Партия

НПФ «Память» (1990-ые)

ДПНИ (2002—2011)
ЭПО «Русские» (2011—2015)
Основные идеи русский национализм
Отец Анатолий Поткин
Мать Светлана Поткина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Анато́льевич Бело́в (настоящая фамилия По́ткин[1]; 29 апреля 1976, Москва, РСФСР, СССР) — российский политик националистического толка и бизнесмен. Координатор центрального совета Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) (2002—2009), признанного экстремистской организацией и запрещённого решением суда. Глава национального наблюдательного совета движения «Русские» (с мая 2011 года), также запрещённой в России в 2015 году. Ранее являлся пресс-секретарём НПФ «Память»[2]. С октября 2014 года находится под стражей по обвинению в экономических преступлениях[3]. 24 августа 2016 года осужден на 7,5 лет в колонии[4]. Сам Белов и его соратники связывают уголовное преследование с его политической деятельностью. Срок по делу об экстремизме был сокращен до 3,5 лет и истёк 13 апреля 2018 года[5].

Биография[править | править код]

Александр Анатольевич Поткин родился 29 апреля 1976 года в Москве. По национальности русский. По его словам, отец — Поткин Анатолий Иванович — происходит из крестьянской семьи, родился в деревне Пёшиха (ныне Краснобаковский район Горьковской области), выпускник РУДН, работал «в области сельскохозяйственных наук». Мать Светлана Ивановна, в девичестве Тишкина, родилась в крестьянской семье в посёлке Шахта 54 (ранее Товарковский район, ныне Богородицкий район Тульской области)[6]. Приходится родным братом Владимиру Басманову-Поткину.

Окончил Российский государственный гуманитарный университет по специальности «Информационная безопасность», Московский экстерный гуманитарный университет (МЭГУ) по специальности «Юриспруденция».

Был координатором Центра общественных связей (ЦОС) ДПНИ, заместителем председателя Центрального Совета НПФ «Память» (ранее был пресс-секретарём).

На выборах мэра Москвы 1999 года был доверенным лицом и руководил избирательной кампанией кандидата в мэры Москвы Председателя НПФ «Память» Дмитрия Васильева. На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 2003 года был доверенным лицом и одним из руководителей избирательной кампании бывшего министра финансов Российской Федерации Бориса Григорьевича Федорова. На президентских выборах 2004 года участвовал в выдвижении Германа Стерлигова. В 2005 году работал руководителем информационно-аналитического отдела «Российского аграрного движения — РАД» министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева. С 2005 года — член политсовета Русского национального движения (РНД).

В интервью журналу Newsweek (2006) Белов объявил: «России не нужны иммигранты» и огласил девиз ДПНИ — «Россия для русских»[7].

В 2007 году Александр Белов принимал участие в передаче «Школа злословия». По мнению ведущей передачи Авдотьи Смирновой, «Администрация Президента сочла, что любое появление Поткина на экране только раздувает его популярность», и выпуск в эфир не вышел, хотя мог бы поставить крест на политической деятельности Поткина, которого воспринимают как «маленького фюрера»[8][9].

До апреля 2009 года являлся главой ДПНИ. В связи с возбуждением против него уголовного дела в апреле 2009 года Белов приостановил членство в ДПНИ, «чтобы не ставить под удар организацию»[10].

С 3 мая 2011 года второй вице-президент Совета нации и председатель Национального наблюдательного комитета этнополитического объединения «Русские».

В июле 2011 Александр Белов предпринял «сенсационный вояж» в Чечню, где встретился с Рамзаном Кадыровым[11].

Взгляды[править | править код]

В интервью журналу «Эксперт» заявлял[12], что «Московская и европейская практика доказывают, что люди из разных цивилизационных мест не могут проживать совместно».

Также отмечал, что в политическом смысле ему ближе «методы Гитлера», то есть «демократический приход к власти». На вопрос корреспондента о последующей отмене выборов национал-социалистами, отвечал:

Что-то никто по этому поводу не переживал. В целом ведь нация его поддержала.

Рассказывал про своё становление националистом:

Любой человек, который будет изучать русскую историю, однозначно станет русским националистом. Мы с братом увлекались историей, потом мне попались самиздатовские «Протоколы сионских мудрецов». Я почитал и подумал: вот это да! Вот, оказывается, в чём смысл! Но засомневался: а вдруг это шутка? У нас в классе училась еврейка, и я решил дать ей почитать. Она спросила меня: «Где ты это взял? Так правильно написано!» После этого дорога в «Память» была для меня предопределена.

В том же интервью заявлял о засилье в шоу-бизнесе «евреев и педерастов», отмечая при этом, что у евреев «есть чему поучиться» и что он считает евреев коренным народом России, так как большинство из них «происходит от хазар».

Уголовные дела[править | править код]

2 сентября 2006 года во время межэтнического конфликта в Кондопоге два представителя ДПНИ, в том числе Белов, прибыв в город, приняли участие в митинге, прошедшем после начала антикавказских волнений и погромов. Накануне, 31 августа, в городе начались погромы. 31 августа были сожжены несколько ларьков, принадлежавших кавказцам. В ночь с 1 на 2 сентября был сожжен ресторан «Чайка», в котором произошел конфликт между местными жителями и чеченцами. Погромы нашли отражение в интернете, в частности, о них сообщалось на форуме сайта Кондопоги и, на основе информации, размещенной на городском форуме, публиковал свои сообщения в режиме реального времени сайт Движения против нелегальной иммиграции. Прокуратура Карелии в ноябре 2006 года возбудила в отношении Белова уголовное дело по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальной и религиозной розни»). Кроме кондопожского эпизода в уголовном деле фигурируют его выступления на телевидении, в которых он, по мнению следствия, умышленно допустил высказывания, унижающие достоинство людей «по признаку национальности». В мае 2007 года обвинения были сняты, а уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления.

В ноябре 2008 года против Белова было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Прокуратура сочла разжигающим межнациональную рознь выступление Белова на митинге 4 ноября 2007 года[13].

6 декабря 2008 года в подмосковных Люберцах на Белова было совершено нападение, в результате которого он получил несколько ранений[14].

28 мая 2009 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Белова к полутора годам условно за разжигание межнациональной розни. Суд признал, что Белов на митинге 4 ноября 2007 года «допустил в речи оскорбительные высказывания в адрес евреев и представителей народностей Закавказья и Средней Азии», а также оскорбил представителей исполнительной власти, сравнив здание правительства РФ со свитком Торы[13].

20 марта 2014 года следователями был проведён обыск в квартире самого Белова и в квартире его родителей[1]. 15 октября этого года был задержан сотрудниками МВД в рамках расследования уголовного дела о хищениях у вкладчиков БТА-банка $5 млрд. Следствие подозревает, что Александр Поткин со своими соратниками от имени экс-владельца банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами в виде земельных участков в Подмосковье[15].

Соратники Александра Поткина сообщили о том, что тот ещё летом знал о претензиях правоохранителей и перед своим арестом планировал эмигрировать из РФ. По их словам, с ним встречались российские силовики, предлагавшие покинуть страну или принять участие в проекте по переброске российских националистов на Украину для службы в Национальной гвардии (чтобы расширить российскую агентурную сеть и затем обвинять нужных людей по уголовной статье о наемничестве). По мнению Дениса Тюкина, тоже занимавшегося организацией «Русского марша», участвовать в последнем предприятии он отказался, что и стало причиной его задержания[16].

19 августа 2015 года в отношении Александра Белова возбудили уголовное дело по 282-й статье УК РФ. поводом для возбуждения дела послужила экспертиза видеозаписи проекта «Срок» «Александр Белов-Поткин на разборке», согласно которой политик «осуществил призывы к экстремистским действиям»[17]. В сентябре ему предъявили обвинение в создании экстремистского сообщества, которое ставило целью свержение режима Нурсултана Назарбаева в Казахстане[18].

В окончательной редакции Поткин обвиняется по статьям 282 (разжигание межнациональной розни), 280 (создание экстремистского сообщества), 280.1 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 174 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путём[18]). Дело слушалось в Мещанском районном суде Москвы[19].

24 августа 2016 года Александр Поткин был приговорен к 7,5 годам колонии общего режима и штрафу в 600 тысяч рублей, также был удовлетворен иск БТА-банка на сумму почти 5 млрд рублей[20]. Срок по делу об экстремизме был сокращен до 3,5 лет и истёк 13 апреля 2018 года[5].

В феврале 2024 года Александр Поткин был объявлен в розыск.[21]

Семья[править | править код]

Женат, воспитывает двух сыновей — Ивана-Коловрата и Ставра[12].

Брат — Владимир Басманов (Поткин).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В квартире националиста Поткина прошел обыск Архивная копия от 20 марта 2014 на Wayback Machine // Вести.ру, 20.03.2014
  2. Белов, Александр Архивная копия от 14 декабря 2019 на Wayback Machine, Биография // Lenta.ru
  3. Националисту Поткину продлили срок содержания под стражей. Дата обращения: 23 июня 2015. Архивировано 23 июня 2015 года.
  4. «Тюремный срок Поткина сочли местью за отказ воевать в Донбассе» Архивная копия от 25 августа 2016 на Wayback Machine, Би-Би-Си, 24.08.2016
  5. 1 2 Националиста Поткина после 3,5 лет заключения перевели под домашний арест (англ.). Медиазона. Дата обращения: 2 ноября 2018. Архивировано 25 сентября 2021 года.
  6. [dpni.org/articles/voprosi-ot/14978 Вопросы к ДПНИ: «Правда ли, что движением руководит нерусский?»], сайт ДПНИ, 02.03.2010.
  7. Александр Белов Архивная копия от 15 сентября 2014 на Wayback Machine // all-state.ru
  8. Мила Славская. Авдотья Смирнова: Фрик и «Шиза». Москвичка, № 45 (15 ноября 2011). — Звёзды. Дата обращения: 24 сентября 2017. Архивировано 12 мая 2012 года.
  9. Евгений Уткин. Авдотья Смирнова: «Я и Татьяна Толстая считаем себя фриками». Лениздат.ру (27 сентября 2008). — Медиановости. Дата обращения: 24 сентября 2017. Архивировано 25 сентября 2017 года.
  10. Александр Белов получил розничный приговор // «КоммерсантЪ», 29.05.2009
  11. Жириновский ответит за русский национализм. Дождь (12 июля 2011). Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 30 октября 2014 года.
  12. 1 2 Происхождение националиста. Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 19 июня 2021 года.
  13. 1 2 Александр Белов получил розничный приговор // «КоммерсантЪ», 29 мая 2009
  14. Избитый лидер ДПНИ заплатит 10 тысяч долларов тому, кто выдаст главаря напавших. NEWSru (8 декабря 2008). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 4 декабря 2012 года.
  15. Владислав Трифонов. Ничего националистичного, просто бизнес Архивная копия от 19 октября 2014 на Wayback Machine «Коммерсантъ» от 16.10.2014
  16. Григорий Туманов. Александр Поткин планировал покинуть Россию перед задержанием Архивная копия от 19 октября 2014 на Wayback Machine «Коммерсантъ.ру», 16.10.2014
  17. Националист Поткин стал фигурантом ещё одного уголовного дела Архивная копия от 14 июля 2018 на Wayback Machine «ТАСС», 19.08.2015
  18. 1 2 Националисту Поткину предъявлено новое обвинение в попытке свержения режима в Казахстане Архивная копия от 12 сентября 2015 на Wayback Machine «Медиазона», 08.09.2015
  19. Дело № 01-0120/2016. Дата обращения: 24 августа 2016. Архивировано 11 сентября 2016 года.
  20. Дело Белова-Поткина. Приговор. Медиазона (24 августа 2016). Дата обращения: 24 августа 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  21. Националиста Александра Поткина объявили в розыск. РБК (12 февраля 2024). Дата обращения: 12 февраля 2024. Архивировано 12 февраля 2024 года.

Ссылки[править | править код]