Тормасов, Александр Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Александр Тормасов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Петрович Тормасов
Портрет Александра Петровича Тормасова мастерской[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Портрет Александра Петровича Тормасова мастерской[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Дата рождения 11 (22) августа 1752(1752-08-22)
Место рождения
Дата смерти 13 (25) ноября 1819(1819-11-25) (67 лет)
Место смерти Москва
Принадлежность  Российская империя
Звание генерал от кавалерии
Командовал 3-я Западная армия
Сражения/войны Русско-турецкая война (1787-1791):
Мачинское сражение
русско-польская война 1792 года
Польское восстание (1794):
Рацлавицы, Мацеёвице, Прага
Русско-персидская война (1804—1813)
Русско-турецкая война (1806-1812)
Отечественная война 1812 года:
Кобрин, Городечно, Тарутино, Малоярославец, Вязьма, Красный
Награды и премии
Орден Святого Георгия II степени Орден Святого Георгия III степени
Орден Святого Владимира 1-й степени Орден Святого Владимира 2-й степени Орден Святого Александра Невского с алмазами Орден Святой Анны 1-й степени
Золотое оружие, украшенное бриллиантами
Орден Белого орла Орден Святого Станислава
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Граф (с 30 августа 1816) Алекса́ндр Петро́вич Торма́сов (11 [22] августа 1752Москва13 [25] ноября 1819[2], Москва) — русский военачальник и государственный деятель, генерал от кавалерии (15 сентября 1801). В Отечественную войну 1812 года командовал 3-й Западной армией на южном фланге. Главнокомандующий в Грузии (03.09.1808-06.07.1811). Московский главнокомандующий (30.08.1814-13.11.1819).

Биография[править | править код]

Ранняя биография[править | править код]

Из небогатого дворянского рода Тормасовых. Отец — лейтенант флота Пётр Иванович Тормасов (умер в 1789 году).

В 10 лет был определён пажом к императорскому двору, а в 1772 году поступил на воинскую службу поручиком в Вятский мушкетёрский полк, с 1777 года в чине подполковника командовал егерским батальоном. В 1784 году стал командовать Александрийским легкоконным полком, получив чин полковника.

Замеченный Потёмкиным, он был командирован в 1782 году в Крым для усмирения бунта крымских татар.

В 1785 году был секретарём военной масонской ложи «Минерва», работавшей в Кременчуге и Немирове. В начале XIX в. был членом московской масонской ложи «Александра к тройственному благословению».

В начале русско-турецкой войны 1787—1791 годов находился в екатеринославской армии. В 1791 году, командуя конной бригадой, произвёл удачный поход за Дунай к Бабадагу, а 28 июня того же года принял видное участие в Мачинском сражении, командуя конницей левого фланга. 25 марта 1791 года был произведён в генерал-майоры. 18 марта 1792 года был награждён орденом Святого Георгия 3-го класса (№ 95 по списку Степанова-Григоровича)

Во уважение на усердную службу, храбрые и мужественные подвиги, оказанные им в сражении при Мачине и разбитии войсками Российскими под командою генерала князя Николая Васильевича Репнина многочисленной турецкой армии верховным визирем Юсуф-пашею предводимой.

.

При подавлении восстания Костюшко потерпел поражение при Рацлавицах, но затем с несколькими легкоконными полками разбил польских повстанцев при Мобаре, а 28 сентября 1794 года в сражении при Мацеёвицах командовал левым флангом главных сил. При штурме Праги (пригорода Варшавы) вёл одну из колонн, захватил мост через Вислу. 6 февраля 1798 года получил чин генерал-лейтенанта, в этот же год назначен шефом (почётным командиром) Кирасирского Военного Ордена полка, инспектором по кавалерии Лифляндской дивизии, а 15 сентября 1801 года произведён в генералы от кавалерии.

При Павле I, в 1799 году, исключён из службы, но в 1800 году вновь назначен командиром лейб-гвардии Конного полка. В 1803 году был назначен киевским, в 1807 году — рижским генерал-губернатором. За формирование в 1805 году Днестровской армии награждён орденом Святого Александр Невского.

В сентябре 1808 года назначен главнокомандующим в Грузии и на Кавказской линии. К моменту прибытия Тормасова в Тифлис в феврале 1809 года численность Кавказского корпуса возросла до 43 тысяч человек, на вооружении находилось 100 артиллерийских орудий. Эти войска находились на Северном Кавказе, а также вдоль границы с Персией и Турцией, которая с 1806 года находилась в состоянии войны с Россией. Тормасов нашёл положение России на Кавказе затруднительным: Персия искала поддержки у англичан для подготовки к вторжению в Закавказье; Имеретия фактически находилась под властью царя Соломона II, усиленно интриговавшего против России; на территории Карабахского и Эриванского ханств находились персидские войска, восстала Кабарда. Тормасов проявил неутомимую энергию, способность направлять действия своих войск и умение выбирать исполнителей. Благодаря этому успех постепенно склонился на сторону России. Воспользовавшись шатким положением Турции после победы русских войск на Дунае, Тормасов летом 1810 года десантами с моря овладел турецкими крепостями Поти и Сухум-кале, после чего правитель Гурии князь Мамий Гуриель присягнул России, а правителем Абхазии стал российский ставленник князь Георгий Шервашидзе[3]. Турки были вытеснены с Черноморского побережья от Керченского пролива до Поти. Историки отмечают организацию Тормасовым тесного и непрерывного взаимодействия с Черноморским флотом при операциях на побережье; в частности, он настоял на постоянном крейсерстве боевых кораблей у побережья Кавказа для срыва снабжения Турцией горцев оружием[4].

Ближайшие соратники Тормасова — Котляревский, Лисаневич и Симанович — нанесли туркам и персам несколько решительных поражений и тем обеспечили спокойствие южной границы России.

Организовал переселение в новоприобретённые земли православных греков. Однако изысканная любезность и снисходительное отношение к явным недругам России из числа местных феодалов и племенных вождей вызвало у них убеждение в слабости России. Он сам это понял к концу своего пребывания на Кавказе, написав: „Сила и страх, страх и сила только могут здесь действовать успешно, в милосердие здешний народ не чувствует и не понимает“[5].

С 1811 года член Государственного Совета и Сената.

Отечественная война 1812 года[править | править код]

В Отечественную войну 1812 года командовал 3-й обсервационной армией (54 батальона, 76 эскадронов, девять казачьих полков, всего 25-35 тыс. при 164 орудиях), предназначенной для сдерживания Австрии (вступил в командование в марте 1812 года).

Против Тормасова был направлен вначале 34-тысячный корпус Шварценберга, затем 22-тысячный 7-й корпус Ренье, состоящий из саксонцев и французской 32-й дивизии генерала Дюрютта. 1 июля Тормасов, оставив корпус Остен-Сакена для охранения Волыни и для связи с дунайской армией, а генерал-майора Хрущова (драгунская бригада и 2 казачьих полка) во Владимире-Волынском, для обеспечения границ со стороны Галиции и Варшавского герцогства, сам, с главными силами, двинулся против фланга и тыла французских войск, наступавших от Бреста к Пинску против Багратиона. Корпус Ренье был разбросан на большом пространстве (Слоним — Пружаны — Брест — Кобрин — Яново — Пинск). 24 июля часть армии Тормасова захватила Брест. 27 июля в бою под Кобрином была разбита и сложила оружие саксонская бригада 22-й пехотной дивизии. Были пленены командир бригады генерал Кленгель, 76 офицеров, 2382 нижних чинов, захвачено 4 знамени и 8 орудий. После того Тормасов занял Пружаны. Победа эта имела важное психологическое значение, как первый успех в период отступления русских армий. За неё Тормасов был награждён 28 июля 1812 года орденом Святого Георгия 2-го класса (№ 43 по списку Степанова-Григоровича)

За поражение французов при Кобрине 15 июля 1812 года.

. Ренье, собрав свои войска и соединившись со Шварценбергом, атаковал Тормасова у Городечно. 1 августа русские войска отступили сначала к Кобрину, а затем к Луцку, для соединения с Дунайской армией, шедшей с юга после заключения Бухарестского мира с Оттоманской Портой.

9 сентября 1812 года русские армии соединились в Луцке (их численность составила около 60 тысяч), что заставило Шварценберга поспешно отступить к Бресту. Вскоре командование над соединёнными армиями перешло к адмиралу Чичагову, а Тормасов был отозван в главный штаб (прибыл в Тарутино 8 октября), где на него было возложено сначала командование 2-й армией, а затем, после её упразднения, внутреннее управление войсками и их организация. Тормасов участвовал в сражениях под Малоярославцем, Вязьмой, Красным. В середине декабря Кутузов поручает Тормасову преследование отступающих австрийцев и саксонцев: «Ваше Высокопревосходительство, не оставьте идти за ними по следам»[6]. С Главной армией[7] Тормасов переходит границу Империи в декабре 1812 года. Он и Д. С. Дохтуров были назначены начальниками двух колонн, на которые была разделена Русская армия.

В Отечественную войну 1812 года стал единственным кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного, получив его за отличие в сражении под Красным. Когда заболевший Кутузов остался в Бунцлау, Тормасов временно принял главное командование над армией. Вместе с М. А. Милорадовичем выступал против назначения генерала П. Х. Витгенштейна главнокомандующим русско-прусскими войсками.

Последние годы[править | править код]

В мае 1813 года, cчитая себя обойденным, не пожелал состоять в подчинении генерала Витгентштейна, бывшего младше его по производству в чин и попросил Александра I об увольнении из армии, ссылаясь на состояние здоровья после сражения при Лютцене. Он вновь был назначен членом Государственного совета.

Московский военный губернатор (30 августа 1814), Московский главнокомандующий (31. 08.1814—30.10.1816). После удаления графа Ф. В. Ростопчина — московский военный генерал-губернатор (30.10.1816—13.11.1819)[8]. А. Ф. Ростопчин своеобразно отреагировал на это: «Москву подтормозили! Видно прытко шла!» Услышав этот каламбур, А. П. Тормасов парировал: «Ничуть не прытко: она, напротив, была совсем растоптана!»[9].

Именным Высочайшим указом от 30 августа (11 сентября1816 года генерал от кавалерии Александр Петрович Тормасов возведён, с нисходящим его потомством, в графское Российской империи достоинство.

Вёл интенсивные восстановительные работы в Кремле, построено здание Манежа и сооружён памятник Минину и Пожарскому. Река Неглинная была заключена в трубу, началось создание Садового кольца: "Чтобы строили дома по обеим сторонам улицы шириной в 18 саженей и разбили перед домами садики, дабы со временем проезд вокруг Земляного города с обеих сторон был между садами".

Автор воспоминаний «Двенадцатый год».

Скончался 13 (25) ноября 1819 года[10]. К. Я. Булгаков писал брату из Москвы, что «весь город в печали, граф Тормасов был несколько дней болен и 13 числа скончался к общему сожалению. Дай Бог ему вечную память![11]» Похоронен в трапезной Старого (Малого) собора Донской Богоматери Донского монастыря в Москве[12].

Современники отмечали, что он был высокого роста. Красавец в юности, сохранил величественную внешность до старости. Щёголь смолоду, и в преклонных летах был щепетилен по отношению к одежде и таким выглядел на войне и в сражениях. В то же время слыл жёстким, умным и осмотрительным военачальником. Отмечался его вспыльчивый нрав, который сменялся добродушием, нескрываемую надменность в общении с подчиненными, излишнюю строгость и требовательность практически во всём. Заслуживают особого внимания его способности военного администратора. Среди сослуживцев и подчиненных он не пользовался большой популярностью. Окружающим было непросто ужиться с ним и тем более заслужить его одобрение. Поэтому его подчиненные редко получали награды. Тормасов считал хорошую службу обязанностью каждого, соответственно, не считал нужным за нее награждать. Как полководец принадлежал к тем военным людям, которые не ослепляют блестящими качествами, но умеют извлекать победу из сложившихся обстоятельств.[13][14].

В домашней жизни его отличали простота и стремление к порядку.

К середине XIX века пресеклась мужская линия рода Тормасовых. Единственный сын Александра Петровича, Александр, родившийся 30 ноября 1806 года, умер 31 марта (12 апреля1839 года[15] неженатым и бездетным. Брат Александра Петровича, Пётр Петрович, имел сына Александра, который также умер холостым. Высочайше утверждённым решением Государственного совета 23 января 1851 года присоединить к своей фамилии «фамилию и герб Тормасова и именоваться Сназиным-Тормасовым» было дозволено Павлу Ивановичу Сназину (1815—1883)[16], второй женой которого была Елизавета Дмитриевна Власова (1830—?) — дочь генерал-майора Дмитрия Яковлевича Власова и Софьи Петровны, урождённой Тормасовой[17].

Сочинения[править | править код]

Послужной список и награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В. Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А. Е. Кроль, К. М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 260, кат.№ 7816. — 360 с.
  2. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 203. — Оп. 745. — Д. 222. — С. 341. Метрические книги церкви Космы и Дамиана в Шубине.
  3. Куликов Анатолий, Рунов Валентин. Все Кавказские войны России. Самая полная энциклопедия. — Москва: Яуза: Эксмо, 2015. — С. 64—65. — 381 с. — ISBN 978-5-699-673384.
  4. Гребенщикова Г. А. «Черноморской эскадре выступить для поиска и поражения турецкого флота». Взаимодействие сухопутных сил и Черноморского флота в русско-турецкой войне 1806—1812 гг. // Военно-исторический журнал. — 2016. — № 7. — С.18—22.
  5. [Полководец и градостроитель]
  6. Поход русской армии против Наполеона в 1813 г. и освобождение Германии / Сборник документов. — М.: Наука, 1964. — С. 6.
  7. Неофициальное название объединённых 1-й и 2-й Западных армий.
  8. Тормасов Александр Петрович. Официальный портал Мэра и Правительства Москвы. Дата обращения: 2 июня 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  9. Дмитриев М. А. Мелочи из запаса моей памяти / Издание Русского Архива. — Москва: Тип. Грачёва и Комп., 1869. — С. 246. — 297 с.
  10. Рапорт о смерти А. П. Тормасова Архивная копия от 4 июня 2021 на Wayback Machine / Публ. [и вступ. ст.] В. М. Безотосного // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. — С. 189. — [Т.] VII.
  11. Письма К. Булгакова к брату // Русский Архив. 1902. Вып. 11-12. — С. 339.
  12. Домбровский И. Е. Некрополь Донского монастыря. — М.: Минувшее, 2007. — С. 102. — 272 с. — ISBN 978-5-902073-53-6.
  13. Коляда И. А. Загадки истории. Отечественная война 1812 года. Харьков, Фолио, 2016. ISBN 978-966-03-5147-9
  14. Тормасов Александр Петрович
  15. Петербургский некрополь. Т. 4. — С. 278. Дата обращения: 14 октября 2021. Архивировано 20 февраля 2022 года.
  16. Сын Ивана Терентьевича Сназина.
  17. История местечка Ивановское. Дата обращения: 14 октября 2021. Архивировано 3 сентября 2021 года.
  18. Э. Э. Исмаилов. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров 1788—1913. — Москва, 2007, с. 70

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]