Александр Фёдорович Щепа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Фёдорович Щепа
1410 — 1412
Предшественник Даниил Александрович Псковский
Преемник Константин Дмитриевич Углицкий
1421 — 1424
Предшественник Фёдор Александрович
Преемник Фёдор Патрикеевич
1429 — 1434
Предшественник Дмитрий Александрович Щепа
Преемник Владимир Данилович

Смерть 1442(1442)
Род Рюриковичи
Отец Фёдор Андреевич
Дети Дмитрий Александрович Щепа

Князь Александр Фёдорович Щепа (ум. 1442) — псковский наместник (1410—1412, 1421—1424, 1429—1434)[1], по происхождению ростовский князь, родоначальник князей Щепиных-Ростовских[2].

Сын князя Фёдора Андреевича, внук владетельного князя Ростовского Андрея Фёдоровича.

Биография[править | править код]

По одним летописным известиям псковичи, в заботах о защите своей земли от ливонцев, отправили в 1410 году послов (посадника Ивана Сидоровича, Гюргя Винкова с дружиною) с «челобитьем» к князю Александру и просили его быть псковским наместником; по согласии князя и по приезде его во Псков, псковичи приняли его «с честию» и посадили на княжение 26 сентября; по другим летописным известиям (и это более достоверно) князь Александр приехал во Псков «из рукы великого князя Василия Димитриевича», с псковичами не ладил или псковичи с ним не могли ужиться — неизвестно; с небольшим через 2 года (15 мая 1412) псковичи «выпроводиша» князя, который «возложил на Псков крестное целование» (то есть, что псковичи поступили против крестного целования), «а Псковичи, замечает Псковская летопись, в крестном целование прави».

В 1421 году те же псковичи, опасаясь близкой войны с литовским князем Витовтом, просили у великого князя Московского Василия I Дмитриевича дать им в князья князя Александра, который прибыл во Псков 1 апреля того же года и был принят с честью, но уже в 1423 году выехал из Пскова «с челядью».

В 1428 году перед грядущей со стороны Витовта опасностью псковичи вновь обратились к великому князю Московскому с просьбой назначить к ним князем-наместником князя Александра, который, очевидно, не желая ехать во Псков, послал туда сперва сына своего Дмитрия, обещая в скором времени приехать сам. Дмитрий, пробыв во Пскове до половины зимы и, не дождавшись отца, уехал в Москву. В следующем году великий князь вновь назначил во Псков князя Александра, который приехал туда с сыном 20 февраля. «Сие же буде ведомо, прибавляет летописец, яко сий князь Александр уже третие приеха в Псков князем». На этот раз князь Александр пробыл во Пскове до 1434 года. В самом Пскове намостил торг и построил новый мост на Черёхе; вместе с посадником Сильвестром заложил в октябре месяце 1431 года на новом месте «на реке над Ругодивом (Нарвой) в Залесьи» (по другой летописи «в Котеленском обрубе») новый городок Выбор; в том же году, на пятой неделе по Пасхе, князь Александр с посадником Яковом Павловичем, «наняв 300 человек [рабочих] заложи город на реке на Гдове, а на Гдовских земцах, в кого тамо отчина, взяша 300 в камену стену». Последние предприятия несомненно имели своей целью создать Пскову надежный оплот со стороны его внешних врагов, так как хотя грозный князь Витовт и умер в 1431 году, но опасность со стороны Литвы не миновала; надежда же на помощь новгородцев не оправдалась. Спустя 3 года (28 февраля 1434 года) князь Александр выехал из Пскова со всей челядью. «А был тот князь, — говорит летописец, — во Пскове трижды, а жития его всего во Пскове 12 лет».

По одной Псковской записи на книге о кончине его упоминается под 1442 годом (6950 год) в монашестве.

Семья[править | править код]

По некоторым родословным он был женат дважды, данное происходит в связи с указанием одного из списков родословных книг, что у князя А.Ф. Щепы был "один сын князь Дмитрий Щепа от другие жены"[3].

  1. С 17 января 1412 года — на княжне N. Ивановне Ярославской (этот брак является сомнительным).
  2. №№ Дмитриевна Зернова — дочь Константина Дмитриевича Шеи[4], правнука Мурзы-Чета, и двоюродной сестре Ивана Ивановича Годунова, родоначальника Годуновых.

Дети

Критика[править | править код]

Приведённые и разработанные А.В. Экземплярским сведения о других женах князя А.Ф. Щепы (в том числе с дочерью близкого родственника московских великих князей — князя Ивана Владимировича Серпуховского) в значительной степени гипотетичны и данный вопрос нуждается в спец. рассмотрении с привлечением всех известных источников.

Столь же гипотетично утверждение А.В. Экземплярского о браке неизвестной по имени дочери или сестре князя Дмитрия Александровича, внучки князя А.В. Щепы, с литовским князем Владимиром Даниловичем[5].

Опубликованный С.В. Коневым Ростовский соборный синодик содержит запись: "Благоверному князю Александру Фёдоровичу Ростовскому и княгине Настасье, и дочерям его княжне Наталие и Феодоре и Ирине и сыну его князю Андрею и Дмитрию вечная память"[6]. Приведённый текст, с некоторой долей вероятности, можно отнести к семье князя А.Ф. Ростовского-Щепы. В этом случае выясняется не только имя жены, но и дочерей и второго сына, вероятно умершего бездетным и не показанным в родословных книгах.

В родословной книге М.Г. Спиридова, сын князя Александра Фёдоровича Щепы — князь Андрей Александрович показан в 1515 году первым воеводой войск левой руки в Вошане. С учётом того, что он в 1428-1429 годах, по летописным данным, был с отцом на княжении во Пскове, то в 1515 году ему было бы около 100 лет, что невозможно и вероятно произошла опечатка в тексте документа. На тех же основаниях является сомнительным приведённое в данном источнике сведение, о том, что князь Александр Фёдорович Ростовский-Щепа был в 1500 году воеводой Передового полка в Костроме.

Примечания[править | править код]

  1. А.В. Экземплярский. Великие и удельные князья в татарский период, с 1238-1505 год. СПб. 1891 г. Т. 2. стр. 44-45.
  2. Александр (русские князья) // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. 1 2 Родословная книга.//Русские летописи. Т. 7. Ермолинская летопись. стр. 354, 412, 487.
  4. Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — С. 169.
  5. А.В. Экземплярский. Указные сочинения. стр. 46-47, 305.
  6. С.В. Конев. Синодикология. Ч. 2. Ростовский соборный синодик. 1995 г. Вып. 6. стр. 101.

Источники[править | править код]