Александр I (царь Кахетии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр I
груз. ალექსანდრე I
1476 — 1511
Предшественник Георгий VIII
Преемник Георгий II (царь Кахетии)

Рождение 1454(1454)
Смерть 27 апреля 1511(1511-04-27)
Род Багратионы
Династия Кахетинский Царский Дом
Отец Георгий VIII
Мать Нестан-Дареджан
Супруга 1) Анна Чолокашвили
2) Тинатин
Дети сыновья: Георгий Злой и Деметре Твалдамцвари
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр I Георгиевич (груз. ალექსანდრე I, Alek’sandre I; 1445/1456 — 27 апреля 1511) — царь Кахети в (14761511). Сын царя Георгия VIII (и его второй жены Нестан-Дареджан).

Из династии Багратионов.

Правление[править | править код]

При нём были определены границы новообразованного Кахетинского царства.

В 1490 году Картлийский царский двор признал разделение единой Грузии на царства.

После этого региональные грузинские цари и глава Самцхе — Саатабаго подписали мирный договор и установили государственные границы.

Константин, царь Картли (1478-1505), заключил мир с Александром I Кахетинским, также был заключён мир с Атабагом Самцхе и царём Имеретии Александре II Багратиони.

Несмотря на соглашение, грузинские цари не прекращали борьбы за воссоединение Грузии, центром которой была преимущественно Картли.

Александр I пытался установить мирные отношения с другими царствами и соседними странами Грузии.

Он заложил основу традиционной внешней политики кахетинских царей — всеми средствами (удобной дипломатией, иногда уступками, формальной кабалой, мелкой данью и т. д.) обеспечить мирное развитие страны.

Во время нашествия Узун-Хасана на Картли в 1477 году было разорено множество регионов Грузии (Херки, Сагурамо, Марткопи, Тианети).

Александр I, принеся подношения и заявления покорности Узун-Хасану, спас Кахетию от разорения.

В дальнейшем Александр I всегда пытался защитить Кахетию от разрушительных нашествий врагов с помощью уступок, притворной лояльности и выплаты дани, и это ему удавалось. Такой же политики придерживались и потомки Александра I, что позволило Кахетии (в отличие от других царств Грузии) мирно развиваться последующие века.

Защита царства от иностранной агрессии способствовала экономическому развитию Кахетии и строительной деятельности Александра I.

Согласно историческим документам, Александр I уделял большое внимание убранству церквей и монастырей, особенно Алавердского храма, религиозного центра Кахетии.

Александр I, и его мать, царица Нестан-Дареджан и жена, царица Анна, «построили и очистили от всякой грязи Алавердский храм», восстановили «упавшие и старые своды и купола». Александр I также «расписал и украсил его фрескою и иконою, книжною и церковною убранством… наполнил святостью части святых, иконы святых и все великолепие служителей святости, пожертвовал многими крестьянами за служба святого Георгия (т.е. Алаверди) и власть властей».

Александр I пожертвовал крепостных не только Алаверди, но и монастырю Шуамти и учредил агапы в обоих монастырях.

В конце 15 века и начале 16 века Кахетинское царство было более развитым, чем другие грузинские царства, как в экономическом , так и в политическом отношении. Укреплению Кахетии способствовало и её административное устройство — во главе знамён Кахетии не было князей и феодалов. Вместо них были епископы, лояльные царю. Это событие значительно укрепило правовые позиции кахетинского царя.

В начале XVI века стал вассалом иранского шаха Исмаила Сефеви в связи с нашествием персов на Ширван (1501).

В 1500 году предводитель Сефевидов Исмаил взял Ширван. Кахетинский царь прислал к нему своего сына послом Деметре с большим подарком и пообещал ему послушание.

Исмаил с честью принял Батонишвили Деметре и пообещал освободить Кахетию от туркменской дани.

Войско Кахетии (вместе с войском Картли и Самцхе) помогало Исмаилу в борьбе с туркменами.

После этого мир между Кахети и Ираном не нарушался вплоть до XVII века.

В свою очередь, сыном Александра, Георгием в основном двигало желание захватить царский трон. Поступок его отца отправить к шаху Ирана своего любимого младшего сына, Деметре, вызвала зависть Георгия. Впоследствии Георгий нарушил волю отца и начал осуществлять грабительные походы на Картли.

В 1483 и в 1491 годах отправлял посольства к московскому великому князю Ивану III.

Семья[править | править код]

Был женат дважды:

  • и некой Тинатин.

Его младший сын Деметре Твалдамцвари — находясь в изгнании, стал родоначальником князей (тавадов) Багратион-Давыдовых (Багратиони-Давитишвили).

Гибель[править | править код]

Убит в результате придворных интриг и заговора старшего сына Георгия.

Александр I имел мирные отношения с Картлийским царством, против которого выступал его сын Георгий (Авгиоргий), часто грабивший Картли и призывавший Александра I к военному вторжению на Картли, чтобы захватить царство царя Давида X.

Александр I вместе со своим вторым сыном Деметре категорически просил Георгия прекратить набеги на Картли. На этой почве конфликт между отцом и сыном закончился тем, что Георгий убил отца — Александра I, и ослепил брата Деметре, после чего прогнал его вместе с его семьёй из Кахети в Картли, где они поселились близ Мцхеты.

По словам царевича и историка Вахушти, Георгий «в непослушании устремился к царству отцовскому, чтобы удовлетворить желание свое» и «посреди поля в сражении убил отца Александра, царя кахов» и «пленил брата своего, Деметре, чтобы в Персию он не бежал», и «лишил глаз его».

Царя Георгия, убийцу своего отца, взошедшего на престол Кахетии, звали Авгиорги (злой Георгий).

Источники[править | править код]

  • Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия: в 2 т. / Автор-составитель В. В. Богуславский. — Москва: Олма-пресс, 2001. — Т. 1: А—М. — С. 14. — 784 с. — 5000 экз. — ISBN 5-224-02249-5.