Алексеевская соединительная линия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексеевская соединительная линия
Пути между Белорусским и Савеловским вокзалами
Пути между Белорусским и Савеловским вокзалами
Общая информация
Страна Россия
Расположение Москва
Тип соединительная, транзитная
Состояние действующая
Количество станций 3 (+2 крайние) (+ 3 о. п.)
Обслуживание
Дата открытия вторая половина 1850-х
Подчинение Московская железная дорога
(Московско-Смоленский и Московско-Курский регионы)
Технические данные
Протяжённость 12 км
Ширина колеи 1520 мм
Тип электрификации постоянный ток
Карта линии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алексе́евская соедини́тельная ли́ния — железнодорожная линия в Москве, соединяющая некоторые радиальные направления Московского железнодорожного узла и используемая для транзитного движения поездов между ними.

Проходит по Центральному, Северо-Восточному, границе между Центральным и Северным административными округами Москвы. Относится к Московской железной дороге (Московско-Смоленский и Московско-Курский регионы, граница по бывшему Алексеевскому посту, находящемуся ныне в границах станции Москва-Рижская).

Включает:

Участок линии между остановками Москва-Станколит и Рижская находится в границах станции Москва-Рижская (в том числе развязка с Рижским направлением и бывший пост Алексеевский). Участок с ответвлением на Савёловское направление находится в границах станции Москва-Бутырская.

По линии есть пригородное пассажирское движение:

Также линия используется:

Ранее линию также использовали:

  • пригородные пассажирские электропоезда со Смоленского на Курское направление,
  • один пригородный пассажирский электропоезд-экспресс с Горьковского направления до Каланчёвской,
  • поезда дальнего следования с Ленинградского на Курское направления (из Санкт-Петербурга и Мурманска в направлении Кавказа и Крыма, поезд № 601/602 Рыбинск — Москва)[2],
  • поезда дальнего следования с Ленинградского на Горьковское направление (из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород и далее)[2],
  • поезда дальнего следования со Смоленского на Горьковское направление (из Минска и Бреста в Новосибирск, ранее — вплоть до Иркутска),
  • поезд дальнего следования 109С сообщением Москва-Анапа (с пригородной платформы Белорусского вокзала на Курское направление).
  • Часть рейсов Аэроэкспресса Москва-Смоленская — Аэропорт Домодедово летом 2008 года.

Пригородное сообщение обслуживается поездами депо ТЧПРИГ-14 Лобня и ТЧПРИГ-3 Перерва.

История[править | править код]

Алексеевская соединительная линия изначально соединяла старый Нижегородский вокзал с Николаевской железной дорогой, к открытию Московско-Смоленской железной дороги в 1870 году была продлена до Смоленского вокзала.

В 90-х годах XIX века построена ветка, позволившая напрямую соединить Смоленский вокзал с линией из Петербурга (Царская ветка)[3].

В 1896 году на месте у нынешней платформы Каланчёвская было построено здание Императорского железнодорожного павильона для предполагавшегося приёма коронационного поезда Николая II.

В 1981 году первый путь Савёловского вокзала продлён на Алексеевскую линию к Белорусскому направлению, организовано транзитное движение пригородных поездов между Белорусским и Савёловским направлениями (транзитное движение дальних поездов существовало и до этого). В 2011 году рядом построены ещё один путь и платформа для двухпутного движения Аэроэкспресса и пригородных поездов.

В ноябре 2019 года было закрыто пригородное движение через платформы Савёловская и Станколит[1]. Движение поездов дальнего следования продолжалось до введения ограничений, связанных с распространением COVID-19 в России, однако после их отмены маршруты ранее проходивших через этот участок дальних поездов не будут включать в себя Алексеевскую соединительную ветвь — они пойдут через Восточный вокзал; маршруты поездов белорусского формирования после снятия ограничений будут вынесены на линии Смоленск — Тупик — Плеханово и Тула — Сызрань.

В ноябре 2019 года участок от Белорусского до Савёловского вокзала был включён в маршрут МЦД-1, а от Рижского до Курского — в МЦД-2[4].

Начало строительства эстакады для 3 и 4 пути на Комсомольской площади. Вид на каменный путепровод будет ею закрыт. (февраль 2020)

Развитие[править | править код]

Строительство путей для линии D4 между Каланчёвской и Курской (май 2022)

В феврале 2020 года началось строительство путепровода для 3 и 4 пути на Комсомольской площади для реализации проекта МЦД-4[5].

Развязки[править | править код]

Все пересечения с московскими улицами проходят в разных уровнях, за исключением улицы Двинцев (в продолжении — улица Складочная). Алексеевская соединительная линия пересекается с (по порядку от Курского вокзала):

Также имеется пешеходный мост, соединяющий Басманный и Хомутовский тупики.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Отмена движения поездов через платформу Станколит с 21 ноября. АО «Центральная ППК» (20 ноября 2019). Архивировано 24 ноября 2019 года.
  2. 1 2 Перенесены на новый Восточный вокзал
  3. http://dic.academic.ru/dic.nsf/moscow/3445/Царская Архивная копия от 3 декабря 2012 на Wayback Machine Царская ветка
  4. Запуск МЦД даст мощный импульс развитию экономики столичного региона. Сайт Москвы (21 ноября 2019). Дата обращения: 23 ноября 2019. Архивировано из оригинала 4 декабря 2019 года.
  5. Реконструкция участка МЦД-2 «Каланчевская-Курская»: здесь будет крупный ТПУ и меньше шума от поездов. Дата обращения: 5 марта 2021. Архивировано 15 января 2021 года.
  6. Старобасманный путепровод. Дата обращения: 21 мая 2021. Архивировано 21 мая 2021 года.
  7. Новобасманный путепровод. Дата обращения: 21 мая 2021. Архивировано 21 мая 2021 года.
  8. Каланчёвский путепровод Щусева. Неоклассическое обрамление Комсомольской площади. Дата обращения: 21 мая 2021. Архивировано 21 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]