Алеппо (вилайет)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вилайет
Вилайет Алеппо
осман. ولايت حالب
араб. ولاية حلب
36°13′00″ с. ш. 37°10′00″ в. д.HGЯO
Страна  Османская империя
Адм. центр Алеппо
История и география
Дата образования 1866
Дата упразднения 1918
Площадь 78 487 км²
Население
Население 1 500 000 чел. (1908)
Преемственность
← Эялет Алеппо
← Эялет Адана
← Эялет Мараш
Арабское королевство Сирия →
Турецкая Республика →
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вилайет Алеппо (осман. ولايت حالب‎, араб. ولاية حلب‎) — административная единица первого уровня (вилайет) Османской империи. Находился на территории современных Сирии и Турции.

История[править | править код]

Вилайет был основан в марте 1866 года. Границы Алеппо были расширены на север, чтобы включить преимущественно турецкоязычные города Мараш, Антеп и Урфа, что дало провинции примерно равное количество арабо- и турецкоязычных жителей, а также большое армяноязычное меньшинство.

Благодаря своему стратегическому географическому положению на торговом пути между Малой Азией и Востоком, Алеппо приобрел важное значение в Османскую эпоху, одно время уступая в империи только Константинополю. Однако экономика Алеппо сильно пострадала от открытия Суэцкого канала в 1869 году, и с тех пор Дамаск стал соперничать с Алеппо за звание столицы Сирии.

Исторически Алеппо был более тесно связан в экономике и культуре с городами-побратимами Анатолии, чем с Дамаском. Этот факт все еще находит свое отражение сегодня в культурных различиях между Алеппо и Дамаском.

В конце Первой мировой войны по Севрскому договору большая часть провинции Алеппо стала частью нового арабского государства — Сирии, тогда как Киликия, по обещаниям Франции, должна была стать армянским государством. Однако во время войны за независимость Турции Мустафа Кемаль присоединил большую часть провинции Алеппо, а также Киликию к Турции. Арабские жители провинции (а также курды) поддерживали в этой войне турок против французов — ярким примером является Ибрагим Ханано, который координировал свою деятельность непосредственно с Ататюрком и получал от него оружие. Результат, однако, был катастрофическим для Алеппо, потому что в соответствии с Лозаннским договором большая часть провинции Алеппо стала частью Турции, а сам Алеппо и Александретта — нет; таким образом, Алеппо был отрезан от своих северных спутников и от лежавших за ними анатолийских городов, от которых Алеппо сильно зависел в торговле. Кроме того, соглашение Сайкса — Пико отделило Алеппо от большей части Месопотамии, что также нанесло ущерб экономике Алеппо. Ситуация еще более обострилась в 1939 году, когда Турция присоединила Александретту, лишив Алеппо его главного порта Искендерун и оставив его в полной изоляции внутри Сирии.

Демография[править | править код]

В начале 20-го века имел площадь 30 304 квадратных миль (78 490 км2). По предварительным результатам первой Османской переписи 1885 года (опубликованной в 1908 году), население составляло 1 500 000 человек.[1] Точность демографических показателей варьировалась от «приблизительных» до «просто предположительных» в зависимости от региона, в котором они были собраны.[1]

Административное деление[править | править код]

Административно-территориальное деление вилайета Алеппо в 1892 году

Вилайет Алеппо состоял из 6 санджаков:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 A. H. (Augustus Henry) Keane. Asia. — London : E. Stanford, 1909. — 640 с.
  2. GAZİANTEP - Tarihçe. www.cografya.gen.tr. Дата обращения: 9 мая 2018. Архивировано 9 мая 2018 года.
  3. İslam Araştırmaları Merkezi. TDV İslâm Ansiklopedisi. www.islamansiklopedisi.info. Дата обращения: 9 мая 2018. Архивировано 9 мая 2018 года.