Алиса, или Последний побег

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алиса, или Последний побег
фр. Alice ou la Dernière Fugue
Постер фильма
Жанры драма
мистика
триллер
Режиссёр Клод Шаброль
Продюсеры Пьер Гоше
Патрик Хилдебранд
Эжен Леписье
На основе Алиса в Стране чудес
Автор
сценария
Клод Шаброль
В главных
ролях
Сильвия Кристель
Шарль Ванель
Оператор Жан Рабье
Композитор Пьер Жансен
Кинокомпании Filmel
P.H.P.G.
Длительность 93 мин
Страна  Франция
Язык французский
Год 1977
IMDb ID 0074114

«Алиса, или Последний побег» (фр. Alice ou la Dernière Fugue) — мистический фильм, снятый французским режиссёром Клодом Шабролем по собственному сценарию в 1977 году.

Сюжет[править | править код]

Молодая женщина по имени Алиса Кароль ненастным вечером уходит от мужа. Под проливным дождём, в крайне неблагоприятных условиях, она едет по загородному шоссе на своём автомобиле. В дороге случается неприятность — разбитое лобовое стекло, буквально в минуте езды от одиноко стоящей загородной усадьбы. Алиса вынуждена просить пристанища в незнакомом доме. На её радость хозяином оказался приятный пожилой господин, который представился Анри Верженом. По его распоряжению дворецкий накормил гостью ужином и проводил в гостевую спальню.

Утром удивлённую Алису встретил пустой дом. На кухонном столе стоял приготовленный завтрак, а на садовой дорожке её ждал отремонтированный автомобиль. Написав слова благодарности, Алиса села за руль и попыталась продолжить путь, но вскоре убедилась, что особняк окружает замкнутая стена. Те большие ворота, через которые она въезжала ночью, исчезли. В доме она встречает одного за другим таинственных незнакомцев, которые отказываются отвечать на вопросы и говорят, что выход искать бесполезно. Алиса пытается успокоиться и примириться со своим положением, но сталкивается с пугающими аномалиями. Наконец она не выдерживает, снова садится за руль — и на сей раз дом выпускает её.

Алиса едет по дороге, но и за пределами заколдованного особняка ей встречаются странные люди, похожие на обитателей дома. В одном ресторане она видит похороны, больше похожие на праздник. Дорога становится всё уже, с неё некуда свернуть, и наконец выводит Алису снова к тому же дому.

Вернувшись в особняк, Алиса снова встречает господина Вержена, который туманно объясняет ей, что она находится не совсем в реальности, окружающие её люди не вполне реальны. Вержен говорит, что должна проявить терпение, чтобы попасть в новое место, которое он называет адом, но призывает его не бояться. В конце концов Алиса спускается в подвал и во тьму.

В последних кадрах мы видим автомобиль, врезавшийся в вековой дуб и саму Алису, бездыханно лежащую рядом с открытой дверцей. События фильма оказываются её посмертным опытом в лимбе, а встреченные люди — призраками.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]