Алиса и Букинист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алиса и Букинист
Постер фильма
Жанры мелодрама
приключения
Режиссёр Алексей Рудаков
Продюсер Михаил Литвак
Автор
сценария
Андрей Дмитриев
В главных
ролях
Дмитрий Певцов
Ольга Дроздова
Сергей Газаров
Кинокомпании Киностудия «Глобус»
ХГПО «Скиф»
Фонд развития кинематографии
Киностудия имени М. Горького
Длительность 77 минут
Страна  Россия
Язык русский
Год 1992
IMDb ID 0103647

«Алиса и Букинист»российский художественный фильм 1992 года. Фильм снят Алексеем Рудаковым по сценарию, написанному Андреем Дмитриевым.

Сюжет[править | править код]

Главный герой фильма — молодой человек по прозвищу Букинист (Дмитрий Певцов), которое он получил за свою страсть к старинным книгам. На жизнь молодой человек зарабатывает ремонтом и отделкой квартир. Он уже два года пьёт коньяк, но не теряет физической формы.

От отца ему досталось большое количество редких и ценных книг (отец, будучи офицером в послевоенной Германии, незаконно вывез их с собой). Редкие издания оценены в миллионы долларов. Эти книги хотят заполучить многие люди, среди которых — богач и мистический злодей Крохин (Сергей Газаров), эдакий Мефистофель современности. Для того чтобы узнать о размере сокровища Букиниста, он подсылает к нему обольстительную красавицу Алису, девушку без стыда и совести (Ольга Дроздова), которая у него под "колпаком". Но происходит непредвиденное — Алиса и Букинист полюбили друг друга. Планы преступников оказались под угрозой срыва, но они не собираются отступать. Схватка между добром и злом перерастает в грандиозное сражение.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

О фильме[править | править код]

По мнению М. Иванова («Time Out Москва»), несмотря на простоту сюжета, фильм выделяется эффектным визуальным рядом[1]. Темперамент Алисы — главной героини фильма, любящей и независимой женщины — не являлся типичным для российского кино 90-х годов, однако характерен для других работ Ольги Дроздовой[2].

«Алиса и Букинист» стали одним из фильмов, в которых супружеская пара, Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова, сыграли любовный дуэт. Сам фильм считается успешной работой для обоих супругов[3][4].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Алиса и букинист. timeout.ru. Дата обращения: 16 марта 2014. Архивировано 16 марта 2014 года.
  2. Спутницкая Нина Юрьевна: ОЛЬГА ДРОЗДОВА. nina-arte.narod.ru. Дата обращения: 16 марта 2014. Архивировано 16 марта 2014 года.
  3. Досье на звезд: правда, домыслы, сенсации. Кумиры всех поколений. Стр. 144. Онлайн-библиотека litrus.net. Дата обращения: 16 марта 2014. Архивировано 16 марта 2014 года.
  4. 50 знаменитых звездных пар. Страница 80. Онлайн-библиотека litrus.net. Дата обращения: 16 марта 2014. Архивировано 16 марта 2014 года.