Алискерово (метеорит)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алискерово
Находка или падение Находка
Страна  Россия
Место Чукотский АО
Широта 67°53 N
Долгота 167°30 E
Дата обнаружения 10 июля 1977
Масса, г 58400
Число экземпляров 1
Тип Iron IIIA-Om
Место хранения Метеоритная коллекция РАН
Комментарий Главная масса в Северо-Восточном НИИ (Магадан).
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?
Россия
Красная точка
Алискерово
Чукотский автономный округ
Чукотский автономный округ
Красная точка
Алискерово

Алиске́рово — железный метеорит весом 58400 г, по форме октаэдрит. Найден в долине ручья Свеча 10 июля 1977 года во время промывки золотоносного песка на прииске имени Алискерова на Чукотке в Билибинском районе Чукотского автономного округа. Метеорит нашёл рабочий Чередниченко А. Я. во время работы на гидромониторе.

...работая на гидромониторе, я обнаружил в вашгерде промывочной установки тяжелый металлический предмет. Моментально приостановил работу, собрал товарищей по смене для выяснения происхождения, находки. Были суждения всякие: это какая-то ерунда, не стоит заострять внимания, нечего с ней возиться, заниматься головоломкой, лучше выбросить и продолжать работу и т. д. Но большинство решили не выбрасывать, а вызвать главного геолога В. Н. Хакимова и с его помощью разобраться, что к чемуЧередниченко А. Я.

В дальнейшем метеорит передали в Магадан в геологический музей Дальневосточного отделения Академии наук, а потом часть его (25,7 кг) — в коллекцию КМЕТ. Метеорит по форме напоминает веретено, его размеры 44 × 26 × 11 см, на поверхности хорошо видна кора плавления и регмаглипты. Учитывая морфологию места находки, магаданские геологи считают, что метеорит упал на Землю несколько тысяч лет назад.

Литература[править | править код]

  • Земля и Вселенная, № 5, 1994, с. 86-92

Ссылки[править | править код]