Маклин, Алистер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Алистер Маклин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алистер Маклин
англ. Alistair MacLean
Имя при рождении Алистер Стюарт Маклин
Псевдонимы Иан Стюарт
Дата рождения 28 апреля 1922(1922-04-28)
Место рождения Глазго, Великобритания
Дата смерти 2 февраля 1987(1987-02-02) (64 года)
Место смерти Мюнхен, Германия
Гражданство Великобритания
Образование
Род деятельности прозаик, сценарист
Годы творчества 1955—1985
Жанр приключения, триллер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

А́листер Макли́н (гэльск. Alasdair MacGill-Eain, англ. Alistair MacLean; 28 апреля 1922 года, Глазго, Великобритания — 2 февраля 1987 года, Мюнхен, Германия) — британский писатель, автор остросюжетных романов.

Биография[править | править код]

Алистер Маклин родился 28 апреля 1922 года в Глазго в семье шотландского священника. Его родным языком был шотландский. Во время Второй мировой войны в 1941 году Алистер Маклин поступил в Королевский флот. Он начинал службу в звании младшего матроса, потом матроса и старшего торпедиста. Сначала он нёс службу на колёсном пароходе «Королева Борнмута», оснащённом зенитными орудиями для защиты судов прибрежного плавания у берегов Великобритании и Шотландии.

В 1943 году он был переведён на крейсер «Роялист». На этом корабле Алистер Маклин участвовал в двух полярных конвоях, в операциях против немецкого линкора «Тирпиц». В 1944 году он участвовал в высадке десанта в Южной Франции, в освобождении острова Крит, в боях в Эгейском море. В 1945 году Алистер Маклин участвовал в боях на дальневосточном театре боевых действий против Японии. Проводились обстрелы целей в Бирме, Малайзии и на Суматре. После капитуляции Японии на крейсере «Роялист» из сингапурской тюрьмы были вывезены в Великобританию содержавшиеся там военнопленные.

В 1946 году Алистер Маклин уволился с флота и поступил в университет Глазго. В университете он изучал английский язык и после окончания в 1953 году стал работать школьным учителем. Ещё во время учёбы Алистер Маклин начал писать рассказы о морских приключениях. Издательство «Коллинз» попросило написать роман морской тематики. Этим романом стал роман «Корабль его величества „Улисс“», основанный на подлинных событиях Второй мировой войны и изданный в 1955 году. Роман пользовался большим успехом, и вскоре Алистер Маклин смог полностью отдаться творчеству. Он писал романы морской, военно-морской и шпионской тематики. В начале 1960-х он, желая показать, что популярность его книг основывается на их содержании, а не на имени автора, издал два романа под псевдонимом «Иан Стюарт». Романы хорошо продавались, однако Маклин даже не пытался изменить стиль, и его поклонники могли легко распознать его за шотландским псевдонимом. Целый ряд его произведений были экранизированы. Книги распродавались так хорошо, что возникли проблемы с налоговым управлением, и Алистер Маклин покинул Великобританию, поселившись в Швейцарии. В 1963—1966 он не написал ни одной книги, занявшись гостиничным бизнесом в Англии[1]. За свою жизнь Алистер Маклин написал 28 романов.

Последние годы жизни Алистер Маклин страдал алкоголизмом и скончался в 1987 году в Мюнхене. Похоронен в Швейцарии в городе Селиньи  (фр.).

Алистер Маклин был дважды женат, от первого брака — трое сыновей.

Библиография[править | править код]

Триллеры и приключения[править | править код]

год название на англ. синопсис
1955 «Корабль его величества „Улисс“» / «Полярный конвой» / «Крейсер „Улисс“» HMS Ulysses Конвой во время 2-й мировой следует из Британии в Мурманск. Но не всё так просто. В пути моряков ожидают холодная погода, постоянные атаки немецкой авиации, а главное — противоречия между друг другом.
1957 «Пушки острова Наварон(е)» The Guns of Navarone Группа диверсантов, состоящая из британцев, новозеландцев и греков, должна уничтожить немецкую береговую батарею, расположенную на одном из островов Средиземного моря.
1957 «К югу от Явы» / «К югу от мыса Ява» South by Java Head Из захваченного японцами Сингапура успевает сбежать корабль, на борту которого — английский разведчик со стратегическими планами японцев и многомиллионным грузом алмазов, много беженцев, медперсонал и пациенты госпиталя, а также авантюристы и тайный агент немецкой разведки.
1959 «Последняя граница» The Last Frontier Похищение из Венгрии ученого
1959 «Ночи нет конца» / «И ночи нет конца»/ «Бесконечная ночь»/ «Ночь без конца» Night Without End Около полярной станции в Гренландии аварийно садится пассажирский самолёт, на борту которого — агенты враждебного НАТО блока, похитившие новейшее электронное оборудование, стремящиеся добраться до своего траулера и убивающие всех, кто встаёт на пути
1961 «Страх открывает все двери» / «Страх открывает двери» /«Страх — это ключ» Fear is the Key главный герой потерял брата, жену и маленького сына. Через несколько лет он находит виновников трагедии — бандитов, которые ищут затонувший самолёт с сокровищами. Мститель под видом преступника подряжается на водолазные работы
1961 «Черный крестоносец» / «Чёрный сорокопут» The Dark Crusader (под псевдонимом Ян Стюарт) Исчезают английские ученые с женами. (про ракетное оружие)
1962 «Золотое рандеву» The Golden Rendezvous На круизном лайнере происходят таинственные события. Всё начинается с нескольких смертей, а заканчивается захватом судна. Выясняется, что злодеи хотят перехватить корабль с грузом золота. А в арсенале у них — ядерный заряд.
1962 «Дьявольский микроб» The Satan Bug (под псевдонимом Ян Стюарт) Поиск похищенного из исследовательского центра бактериологического оружия
1963 «Дрейфующая станция „Зет“» / «Полярная станция „Зебра“» / «SOS над северным полюсом» Ice Station Zebra Атомная подлодка должна спасти уцелевших ученых с полярной станции. При этом агент британских спецслужб должен найти плёнку с космического спутника, за которой также охотятся советские агенты.
1966 «Два дня и три ночи» / «Свистать всех наверх»/«Когда пробьет восемь склянок» (сокращенный журнальный вариант) When Eight Bells Toll Расследование пропаж кораблей, перевозящих ценности.
1967 «Куда залетают орлы» / «Там, где парят орлы» Where Eagles Dare Группа английских коммандос должны забраться в замок в Альпах и спасти американского генерала
1968 «Десять баллов с острова Наварон(е)»/«Ураган крепости Навароне» Force 10 From Navarone Сиквел. Коммандос перебираются в Югославию дабы остановить немецкие дивизии (2-я мировая), партизаны, чётники
1969 «Кукла на цепочке» / «Марионетка» Puppet on a Chain Разоблачение наркобарона в Амстердаме
1970 «Караван в Ваккарес» Caravan to Vaccarès Цыгане пытаются переправить в Китай нескольких ученых-ядерщиков
1971 «Остров Медвежий» Bear Island Под видом киносъёмок в Арктике пытаются раздобыть нацистское золото
1973 «Дорога пыльной смерти» / «Пыль на трассе» / «Дорога в ад» The Way to Dusty Death Наркобизнес на гонках Formula 1
1974 «Перевал Брейкхарт» Breakheart Pass Вестерн. Секретный агент США против бандитов, индейцев, коррумпированных чиновников etc.
1975 «Цирк» Circus Агент-вундеркинд в роли артиста американского цирка на гастролях за железным занавесом пытается раздобыть антиматериальное оружие
1976 «Золотые ворота» The Golden Gate На мосту Золотые Ворота в заложники захвачен президент США, начальник ОКНШ, арабский шейх. Уголовник требует многомиллионный выкуп. Суперагент под видом журналиста в компании с симпатичной журналисткой и врачом скорой помощи всех спасает.
1977 «Морская ведьма» Seawitch
1978 «Прощай, Калифорния» Goodbye California Калифорния под угрозой искусственного землетрясения
1980 «Атабаска» Athabasca Приключения, саботаж и убийства в условиях Арктики.
1981 «Река смерти» River of Death Латинская Америка и поиск нациста
1982 «Партизаны» Partisans Наш человек в Югославии, раздираемой немцами, итальянцами и четниками
1983 «Шлюз» Floodgate Группа террористов шантажирует Голландию затоплением страны
1984 «Сан-Андреас» San Andreas Вторая мировая. На плавучий госпиталь «Сан-Андреас» во время ремонта в Мурманске тайком от экипажа спрятали золото для оплаты ленд-лиза. Немцы стремятся захватить судно.
1986 «Санторин» Santorini В Эгейском море рядом с английским гидрографическим судном взрывается яхта и падает бомбардировщик с грузом ядерных бомб

Прочее[править | править код]

  • «Капитан Кук. История географических открытий».
  • All about Lawrence of Arabia \ Все о Лоуренсе Аравийском 1962
  • " Алистер Маклин знакомит с Шотландией " 1972

Экранизации[править | править код]

Романы Маклина были весьма востребованы в Голливуде.

Примечания[править | править код]

  1. "THE MAN WITH THE GOLDEN TYPEWRITER says author Alistair MacLean". The Australian Women's Weekly (1933–1982) (англ.). 1933–1982: National Library of Australia. 1978-05-10. p. 65. Архивировано из оригинала 13 марта 2023. Дата обращения: 14 октября 2013.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (location) (ссылка)

Ссылки[править | править код]