Алкидные смолы
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 18 октября 2010;
проверки требуют 3 правки.
Алкидные смолы — высоковязкие липкие продукты от светло-жёлтого до коричневого цвета.
Содержание |
[править] Получение
Являются продуктом взаимодействия многоатомных спиртов (полиолов) и одноосновных высших жирных кислот в присутствии карбоновых кислот (ангидридов). Например соединение льняного, касторового или подсолнечного масла с пентаэритритом или риметилолпропаном.
[править] Свойства
По количеству остатков масел (жирности) подразделяют на сверхтощие (< 35 %), тощие (35-45 %), средние (46-55 %), жирные (56-70 %) и очень жирные (> 70 %). Тощие смолы растворимы лишь в ароматических углеводородах (толуоле, ксилоле, сольвенте), жирные — в алифатических (уайт-спирите), смолы средней жирности — в смесях ароматических и алифатических углеводородов.
[править] Применение
- Плёнкообразующие основы (лаки) для эмалевых красок.
[править] См. также
| Это заготовка статьи по химии. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно?:
|

