Алланкастрия кавказская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алланкастрия кавказская
Самец и самка
Самец и самка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Алланкастрия кавказская
Международное научное название
Allancastria caucasica Lederer, 1864

Алланкастрия кавказская[1], или зеринтия кавказская[2],или таис кавказская[3] (лат. Allancastria caucasica) — дневная бабочка из семейства Парусники (Papilionidae).

Описание[править | править код]

Длина переднего крыла 23—32 мм, размах крыльев — 44—52 мм. Окраска верхней стороны крыльев светло-жёлтая с сложным рисунком, образованным из красных, чёрных, голубых пятен, чёрных полей и перевязей. У недавно вышедших из куколки бабочек фоновая окраска крыльев варьирует от почти белого до ярко-жёлтого. Бахромка крыльев пёстрая. Рисунок нижней стороны крыльев повторяет окраску верхней стороны, а на внешнем поле переднего крыла его чёрные элементы неразвиты. На задних крыльях напротив жилки М различим небольшой хвостик. Брюшко опушено светлыми волосками, по бокам с рядами треугольных пятен оранжевого цвета. Половой диморфизм проявляется в большем развитии рисунка у самок и интенсивной окраске фонового цвета крыльев.

Распространение[править | править код]

Ареал охватывает южный склон Большого Кавказа от Кахи до Джубги, Месхетский хребет, Колхидскую низменность и северный склон Понтийских гор. Также ареал занимает полосу Черноморского побережья от долины реки Псоу до водораздела рек Джубга и Вулан. Региональная популяция существует ассоциировано с популяцией в Абхазии.

В Европе он встречается только в Западном Предкавказье. В горах поднимается на высоты до 1700 м над уровнем моря.

Подвиды[править | править код]

  • abanti (Koçak, 1975)
  • cachetica (Sheljuzhko, 1927)
  • caucasica (Lederer, 1864)
  • tkatshukovi (Sheljuzhko, 1927)

Особенности поведения[править | править код]

Сроки лёта имаго длится с первой декады апреля по первую декаду мая. В целом время лёта в зависимости от участка ареала и погодных условия может растягиваться с марта по июнь. Лёт приурочен к солнечной погоде. В пасмурную и ветреную погоду активность данного вида резко падает, а при температуре ниже + 12 градусов и вовсе прекращается. Бабочки преимущественно активны с 10 утра до 16 часов. В начале сезона лёта первыми, появляются самцы, а массовый выход самок приходится на 7—10 дней позже. Самцы преимущественно прекращают лёт к концу апреля, а самки к началу мая в зависимости от длительности весеннего сезона.

Лёт имаго длится примерно 20—25 дней. Для самцов типичен поисковый тип полета, характерный для прочих горных представителей подсемейства Parnassiinae.Самцы парят бреющим пассивным полётом с верхней точки перевалов до подножий мест произрастания кормовых растений, летают обычно зигзагом. Вверх возвращаются, при помощи воздушных потоков ветра. Самки летают в поисках пищи и кормовых растений для откладки яиц. Миграционная способность у самцов гораздо выше, чем у самок. Самцы чаще всего встречаются вдали от основных мест обитания. У самок миграционные способности проявляются после откладывания основного количества яиц.

Размножение[править | править код]

Самки после спаривания откладывают яйца по одному, приклеивая их к нижней стороне листьев. Яйцо шаровидной формы диаметром 0,8 мм. Основной цвет яйца бледно-зеленоватый со светло-коричневым оттенком. Стадия яйца длится от 10 до 15 дней.

Кормовое растение гусениц — кирказон грузинский (Aristolochia iberica) и кирказон Штейпа (Aristolochia steupii). Гусеницы питаются открыто на растениях. Только что вышедшая из яйца гусеница имеет длину 2,5 мм. Тело её покрыто серой кутикулой с беловатым пятнистым рисунком. Бородавки белые. Щетинки чёрного цвета. С каждой стороны тела расположены пять рядов щетинистых бугорков. Гусеница 5 стадии имеет бархатисто-черную окраску с рядами ярких рыжих бородавок. За 8—10 дней она достигает длины 25—28 мм. Зимует куколка.

Паразиты и болезни[править | править код]

На поверхности кутикулы гусениц могут жить эктопаразиты из группы Акароидных клещей (Acaridae).

Охрана[править | править код]

Международная Красная книга
Уязвимые виды
Уязвимые виды
IUCN 3.1 Vulnerable???

В Турции считается вымирающим видом, статус популяций в других странах ареала вида неизвестен.

Категория угрозы исчезновения глобальной популяции в Красном Списке МСОП «Уязвимые» — Vulnerable, VU A1ac, B1+2ac ver. 2.3 (1994). В Красном Списке МСОП обитание вида на территории России не указано.

Вид был включен в Красную книгу СССР с категорией «III. Сокращающиеся в численности виды». На сегодняшний день вид включен в Приложение 2 к Красной книге Российской Федерации.

Примечания[править | править код]

  1. Сочивко А.В., Каабак Л.В. Определитель бабочек России. Дневные бабочки. — М.: Аванта+, 2012. — 320 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-98986-669-4.
  2. Львовский А. Л., Моргун Д. В. Определители по флоре и фауне России. Выпуск 8 // Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2007. — С. 163. — 2000 экз. — ISBN 978-5-87317-362-4.
  3. Павловский Е.Н. (ред.) Животный мир СССР. Том 5. Горные области Европейской части СССР М. - Л.: Издательство Академии наук СССР, 1958. - 656 стр.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Некрутенко Ю. П. Дневные бабочки Кавказа. Киев, Наукова думка, 1990. — 216 с.
  • Ластухин А. А. Экология имаго и морфология экстерьера имматурных стадий развития Алланкастрии кавказской (Allancastria caucasica Lederer,1864) в Западном Предкавказье (Lepidoptera, Papilionidae, Zerinthiinae), Научные труды г п з «Присурский». Т.10, Чебоксары — Атрат, 2002. С. 69—74.