Алмаз-103

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алмаз-103
Тип однообъективный зеркальный фотоаппарат
Производитель ЛОМО
Год выпуска 19821989
Объектив МС «Волна» 1,8/50
Крепление объектива байонет К
Фотоматериал 35-мм перфорированная киноплёнка
Размер кадра 24×36 мм
Фокусировка ручная, по сменному фокусировочному экрану
Экспозиция ручная установка выдержки и диафрагмы
Затвор фокальный с двумя парами металлических ламелей
Фотовспышка кабельный синхроконтакт
Видоискатель со съёмной пентапризмой
Размеры 155×93×100  мм
Вес 1,07 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алма́з-103 — малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, выпускавшийся на ленинградском объединении ЛОМО с 1982 по 1987 год[1][* 1]. Базовая модель советской профессиональной линейки «Алмаз», и единственная, выпущенная сравнительно крупной серией 9508 экземпляров[3][4].

Разработка фотоаппаратов «Алмаз-102» и «Алмаз-103» закончена в 1979 году и считается последней попыткой СССР создать собственную профессиональную фотосистему для фотожурналистики и прикладной фотографии[5]. Целью разработки семейства была возможность отказа от импорта дорогостоящей фототехники, покупаемой за конвертируемую валюту для обеспечения потребностей отечественной печати.

Историческая справка[править | править код]

На момент начала разработки семейства «Алмаз» в СССР уже выпускалось несколько типов зеркальных фотоаппаратов для 35-мм фотоплёнки со сменными объективами. Однако, наиболее массовое семейство «Зенит» обладало недостаточными возможностями для профессиональной фотожурналистики и прикладной фотографии, в том числе медицинской и судебной. Диапазон выдержек большинства моделей был ограничен, уступая даже более простым дальномерным и шкальным фотоаппаратам. Невозможность замены видоискателя и фокусировочного экрана затрудняли многие виды специальных съёмок. Наиболее прогрессивные фотоаппараты семейства «Киев-17», оснащённые современным байонетом Nikon F, также не поддерживали смену элементов видоискателя, и были непригодны для работы с приставным электроприводом.

Фотоаппараты Nikon F2 Photomic и «Алмаз-103»

Новое семейство «Алмаз» разрабатывалось с учётом всех этих недостатков, предусматривая полноценную системность, считавшуюся общепринятой в современном фотоаппаратостроении. По некоторым данным, за основу был принят японский фотоаппарат Nikon F2, к середине 1970-х годов ставший «золотым стандартом» в мировой фотожурналистике[3][6][7]. Его модульная конструкция позволяет оперативно создавать любую конфигурацию, пригодную для решения широкого диапазона задач от макросъёмки до автоматической фоторегистрации. «Алмаз-103», как и все остальные камеры семейства, обладал байонетом типа «К», снабжённым приводом прыгающей диафрагмы сменных объективов. В результате, фокусировка и кадрирование выполняются с высокой точностью, поскольку происходят при полном относительном отверстии объектива, диафрагма которого закрывается автоматически одновременно со срабатыванием зеркала постоянного визирования. Аналогичный механизм, повышающий оперативность съёмки, уже был в фотоаппаратах «Киев-17» и «Зенит-19», выпуск которых начат на несколько лет раньше. «Алмаз-103» допускал замену типа видоискателя, который выполнен съёмным, как в фотоаппарате «Старт» 1958 года и более громоздких среднеформатных камерах.

Полумуфта и контакты соединения с приставным электроприводом на нижней крышке «Алмаз-103»

Одним из главных новшеств новой камеры стала возможность свободной замены фокусировочного экрана, до этого отсутствовавшая в советских зеркальных фотоаппаратах. Ещё более революционной стала съёмная задняя крышка, вместо которой могли устанавливаться сменные модули со светодиодным устройством впечатывания даты и служебной информации, что также было впервые в СССР. На место съёмной крышки могла устанавливаться даже внешняя кассета ёмкостью 100 метров 35-мм киноплёнки[2]. Впервые на отечественной камере реализована возможность использования приставного электропривода: на нижнем мосту выведены контакты и полумуфта связи с мотором. Относительной новацией было использование прогрессивного ламельного затвора, конструкция которого основана на разработанном для «Киева-17»[3][8]. Кроме механизма мультиэкспозиции, также первого в советских камерах, техническое совершенство «Алмазов» дополняли скрытый замок задней крышки с отпиранием рулеткой обратной перемотки, репетир диафрагмы и самосбрасывающийся счётчик кадров. Даже обрезиненное кольцо фокусировки на тот момент впервые использовано в советском объективе.

Весь комплекс применённых технических решений в совокупности был беспрецедентным для советской фотопромышленности, и даже отсутствие встроенного экспонометра никак не умаляло уникальности новой камеры. В перспективе планировался выпуск сменных пентапризм с TTL-экспонометром. Если за рубежом фотоаппараты подобного типа выпускались более десятилетия, советские фотографы впервые получали инструмент такого уровня. К сожалению, сложность конструкции требовала совершенно другой культуры производства и станочного парка, недоступного гражданским подразделениям ЛОМО. Итогом стали массовые поломки проданных фотоаппаратов, а затем их возврат в торговую сеть. В 1989 году все работы по модели «Алмаз-103» и всему семейству были прекращены, а выпуск остановлен[8].

Технические характеристики[править | править код]

Стандартная комплектация «Алмаза-103»: адаптер для резьбовой оптики, два сменных фокусировочных экрана, скоба для фотовспышки, провод синхронизации, крышка объектива и футляр из кожзаменителя

Все фотоаппараты «Алмаз-103» выпускались только в чёрном исполнении: эмалью чёрного цвета окрашивался корпус вместе с верхним и нижним щитками, маска прилива и корпус пентапризмы.

  • Тип применяемого фотоматериала — 35-мм фотоплёнка в стандартных кассетах тип-135. Размер кадра 24×36 мм[9].
  • Корпус металлический, с открывающейся задней стенкой, скрытый замок. Задняя стенка при необходимости легко отделяется от корпуса.
  • Курковый взвод затвора и перемотки плёнки. Курок имеет транспортное и рабочее положения[9]. Автоматический самосбрасывающийся счётчик кадров. Обратная перемотка плёнки — головка типа рулетка.
    • Предусмотрена возможность отключения транспортировки плёнки и многократной съёмки на один кадр (мультиэкспозиция)[10].
  • Механический ламельный затвор с движением вдоль короткой стороны кадра.
    • Значения выдержек: «В», 1 сек, 1/2, 1/4, 1/8, 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000 секунды[10].
  • Крепление объектива — байонет К[10].
  • Штатный объектив — МС «Волна» 1,8/50 с многослойным просветлением. Резьба для крепления светофильтров — М46х0,75.
  • Видоискатель со съёмной пентапризмой и сменными фокусировочными экранами[10]. В комплект входят два дополнительных фокусировочных экрана. Резьбовая оправа окулярного кольца видоискателя может быть выкручена и заменена на резиновый наглазник (входит в комплект). Допустима установка диоптрийной линзы (для коррекции зрения фотографа).
    • Вместо пентапризмы может быть установлена светозащитная шахта с лупой, нескладывающаяся насадка с лупой или угловой видоискатель (в комплект не входили, приобретались отдельно).
  • На нижней панели фотоаппарата имеется полумуфта и электрические контакты для присоединения приставного мотора. Механическая связь спускового механизма с приводом не была предусмотрена конструкцией «Алмазов», поэтому даже опытные образцы моторных приводов позволяли реализовать только покадровую съёмку в режиме вайндера[11].
  • Выдержка синхронизации: 1/60 сек и медленнее — для электронных фотовспышек, короче 1/60 сек — для одноразовых типа куб (длительного горения). На корпусе расположены два синхроконтакта «Х» и «FP». На аппаратах поздних выпусков оставлен только синхроконтакт «Х».
  • На корпусе фотоаппарата обойма для крепления фотовспышки отсутствует. Фотовспышка устанавливается на съёмный кронштейн. Для синхронизации фотовспышки только с центральным синхроконтактом кронштейн подключается к камере через электрический кабель с двумя разъёмами[12].
  • Резьба штативного гнезда 1/4 дюйма.
  • Механический автоспуск.

Старшие модели[править | править код]

Для всех старших моделей штатным был объектив МС «Волна-4» 1,4/50.
Питание электроники осуществлялось от батареи типа PX-28 (6 вольт).

Фотоаппарат «Алмаз-102» с TTL-экспонометром в пентапризме
Фотоаппарат «Алмаз-102» выпущен в 1979-1984 году в количестве 63 экземпляра[3]. Причина столь малого объёма выпуска — проблемы с поставкой электронных компонентов, которые на ЛОМО не производились.
Фотоаппарат «Алмаз-104» выпущен ориентировочно в 1988 году в количестве 6 экземпляров[8], после чего производство было свёрнуто из-за низкого ресурса. Затвор вместо назначенных 50000 срабатываний мог отработать во время испытаний не более 13000[13].

Судьба семейства «Алмазов»[править | править код]

Плановая экономика СССР предусматривала директивное ценообразование, когда цены назначаются из соображений доступности товаров населению. Розничная цена базовой модели «Алмаз-103» составляла 295 рублей, модель «Алмаз-102» — более 650 рублей. В статье «Разговор начистоту» журнала Советское фото за 1988 год, заместитель главного технолога ЛОМО И. Клебанов говорит[14]:

...хочется сказать о ценах на аппаратуру. «Алмаз-103»: оптовая цена — 230 рублей; плановая себестоимость — 224 рубля. В 1984 году себестоимость этой камеры была 669 рублей. Таким образом, доплачивая 439 рублей, мы потерпели убытки в 1964000 рублей. В 1985 году мы потеряли 746000 рублей. Думаю, теперь вы представляете, откуда берутся высокие цены.

Итогом этой ситуации стало сворачивание разработки и производства убыточной продукции.

Ещё одной причиной неудачи с «Алмазами» стало отсутствие технологического оборудования необходимой точности на ЛОМО. Вот что сказали представители ЛОМО во время «круглого стола», проведённого редакцией журнала «Советское фото» в 1988 году[13]:

«СФ»: Значит ли это, что на ЛОМО нет оборудования для обеспечения высокой точности деталей, входящих в камеры подобного класса?

ЛОМО: — Да, на объединении такое оборудование отсутствует. Технологи не могут гарантировать стопроцентную годность вышеупомянутых 20—30 деталей. Камеры такого класса можно выпускать в объёме не более 1000 штук в год, а не в количествах, которые планируются министерством...

...Допуски на ось, по которым скользит «скамейка», кронштейны, обеспечивающие параллельность оси, столь малы, что на нашем оборудовании выполнить их невозможно. Обновление станков идёт медленно, а импортного оборудования цеха не получают.

Стоит отметить, что существовали экземпляры камеры, самостоятельно доработанные квалифицированными фотолюбителями, которые успешно эксплуатировались. В той же публикации «круглого стола», устроенного редакцией журнала, есть такие строки:

...мы решили продемонстрировать серийный образец камеры, купленный фотолюбителем, инженером С. Гришиным, который был им перебран заново. К настоящему времени камера работает без поломок три года и число срабатываний превысило 18 тысяч циклов. В затворе этого образца пришлось отрегулировать механизм взвода шторок, устранить перезавод пружин и некачественную клёпку ламелей, тщательно затянуть винты, поставить силиконовый амортизатор на нижнюю шторку, подвергнуть термообработке ряд деталей механизма.

Однако, большинство камер, поступавших в продажу, ломались через несколько месяцев.

В августе 1985 года из-за большого процента рекламаций производство «Алмаза-103» было временно приостановлено[13]. После доработки конструкторской и технологической документации планировался выпуск опытной партии в 50 экземпляров. В итоге, из всей партии полностью соответствующими техническим условиям оказались лишь несколько камер. Даже после дополнительной тщательной настройки годных камер в них были выявлены отклонения, которые не позволили пропустить их через ОТК[13]. В результате, производство фотоаппаратов семейства «Алмаз» было полностью прекращено из-за невозможности обеспечить надлежащую надежность и характеристики на существующем производстве по заявленной цене. Последовавшая вскоре перестройка открыла внутренний рынок СССР для зарубежной аппаратуры и привела к краху отечественного фотоаппаратостроения.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. По другим данным с 1980 по 1987 год[2]

Источники[править | править код]

  1. Jean Loup Princelle, 2004, p. 69.
  2. 1 2 3 1200 фотоаппаратов из СССР, 2009, с. 354.
  3. 1 2 3 4 Г. Абрамов. Фотоаппараты серии «Алмаз» (ЛОМО). Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения. Дата обращения: 21 марта 2020. Архивировано 5 февраля 2013 года.
  4. Фотомагазин, 2005, с. 66.
  5. Печаль советского фотопрома, или Клоны и халатность против инженеров. LiveJournal (14 января 2013). Дата обращения: 7 декабря 2023. Архивировано 7 декабря 2023 года.
  6. Советский Nikon. Статьи. PHOTOESCAPE. Дата обращения: 9 декабря 2013. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  7. STEPAN AYVAZYAN. ALMAZ (англ.). Soviet Cameras (11 марта 2020). Дата обращения: 2 февраля 2024. Архивировано 13 февраля 2024 года.
  8. 1 2 3 Краткая история советского фотоаппарата, 1993, с. 67.
  9. 1 2 Руководство пользователя, с. 3.
  10. 1 2 3 4 Советское фото, 1983, с. 40.
  11. Моторный привод, 1988, с. 43.
  12. И. Арисов. Фотоаппарат Алмаз-103 обзор и инструкция. Фототехника СССР (19 ноября 2018). Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 23 октября 2020 года.
  13. 1 2 3 4 5 Вновь о судьбе «Алмазов», 1988, с. 44.
  14. Разговор начистоту, 1988, с. 41.

Литература[править | править код]

  • А. Авдонин, К Гольдин. Новая камера «Алмаз-103» // Советское фото : журнал. — 1983. — № 7. — С. 40—43. — ISSN 0371-4284.
  • Рышков Ю. Ф. Семейство «Алмаз» // Краткая история советского фотоаппарата (1929-1991). — Ростов-на-Дону,: ПТК «Искусство», 1993. — 72 с. — ISBN 5-88330-002-2.
  • Суглоб В. П. Ленинградский Государственный оптико-механический завод ГОМЗ // 1200 фотоаппаратов из СССР / И. Вирковский. — Минск: «Медиал», 2009. — С. 354—357. — 656 с. — ISBN 978-985-6914-10-5.
  • Андрей Шеклеин. Алмаз, оставшийся в земле // «Фотомагазин» : журнал. — 2005. — № 4. — С. 66—67. — ISSN 1029-609-3.
  • В помощь фотолюбителю / Сост. и общ. ред.П. С. Воробей. — Минск.: Полымя, 1993. — 317 с. — 50 000 экз.
  • Jean Loup Princelle. GOI-GOZ-VOOMP-GOMZ-LOMO // Made in USSR. The authentic guide to Russian an Soviet cameras (англ.) / пер. на англ. Charles Barringer. — 2nd Edition. — Onderville sur Essonne: Le Reve Edition, 2004. — P. 31-79. — 293 p. — ISBN 2-9522521-1-4.

Ссылки[править | править код]