40°52′27″ с. ш. 69°33′26″ в. д.HGЯO

Алмалыксай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алмалыксай
узб. Olmaliqsoy
Алмалыксай в нижнем течении (несколько выше г. Алмалык)Алмалыксай в нижнем течении
(несколько выше г. Алмалык)
Характеристика
Длина 32 км
Бассейн 84 км²
Расход воды 0,28 м³/с
Водоток
Исток  
 • Местоположение Кураминский хребет,
в 3 км западнее перевала Науналы
 • Высота 2330 м
 • Координаты 40°42′01″ с. ш. 69°47′24″ в. д.HGЯO
Устье  
 • Местоположение близ города Алмалык
 • Координаты 40°52′27″ с. ш. 69°33′26″ в. д.HGЯO
Расположение
Страна
Регион Ташкентская область
Алмалыксай (Ташкентская область)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье

Алмалыкса́й (узб. Olmaliqsoy, Олмалиқсой) — горная река (сай[ком 1]) в Пскентском районе и городе Алмалык Ташкентской области. Являлся левым притоком реки Ахангаран, сейчас не доходит до неё.

Географическое описание[править | править код]

Длина Алмалыксая равна 32 км, площадь бассейна — 84 км². Среднегодовой расход воды составляет 0,28 м³/с. Питание реки снеговое и дождевое, верховья и впадающие водотоки начинаются от родников[1][2]. Сай полноводен в марте—апреле[2].

Алмалыксай берёт начало северо-западном склоне Кураминского хребта[2], близ государственной границы Узбекистана и Таджикистана[1]. Сай образуется от слияния вод нескольких небольших родников в 3 км западнее перевала Науналы[2]. Начальный участок течения на топографической карте Генштаба обозначен как пересыхающий. От истока проходит в юго-западном направлении, затем постепенно поворачивает на северо-запад и сохраняет это направление на большей части течения, лишь местами образуя изгибы. С северо-востока бассейн Алмалыксая ограничен гребнем хребта Яккаписта. Вначале протекает по редколесью, за поворотом на северо-запад на берегу реки стоит лесхоз Джайлявча[1]. В верховьях образует узкую и сравнительно глубокую долину, в низовьях — широкую долину с наклонными склонами[2]. Перед окончанием выходит на территорию города Алмалык, пересекая железнодорожную линию к близлежащему карьеру (для которой построен мост)[1]. Являлся левым притоком реки Ахангаран[3], но в настоящее время полностью разбирается на арыки близ города Алмалык и не доходит до неё[2].

Экология[править | править код]

Вплоть до 2005 года карьерные воды с рудника Кальмакыр сбрасывались в протекающий поблизости Алмалыксай, загрязняя его. Экологическая проблема была решена лишь после ввода в строй четырёх насосов на руднике[4].

Притоки[править | править код]

В Алмалыксай впадает 8 притоков общей длиной 20 км[2]. Сравнительно крупными притоками являются Карагумаксай и Кенджаул (оба — справа)[1].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Саями в Средней Азии именуют овраги с постоянными или временными водотоками, а также сами водотоки (в частности, сравнительно небольшие реки, испытывающие резкие сезонные колебания в полноводности либо полностью пересыхающие)
Источники
  1. 1 2 3 4 5 Лист карты K-42-104 Паркент. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1979 год. Издание 1986 г.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Олмалиқсой — Национальная энциклопедия Узбекистана (узб.). — Ташкент, 2000—2005.
  3. Панфилова Т. С. Гапоненко Н. И. Микрофлора бассейна реки Ангрен. Ташкент: Издательство академии наук Узбекской ССР, 1963. С. 7
  4. Наталия Шулепина. Медиатур в Алмалык на АГМК. Sreda.uz (4 октября 2012). Архивировано 25 апреля 2020 года.

Литература[править | править код]