43°15′06″ с. ш. 76°56′49″ в. д.HGЯO

Алмалы (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Алмалы»
Алмалы
Первая линия
Алма-Атинский метрополитен
Расположение Алмалинский район
Дата открытия 1 декабря 2011 года
Проектное название нет
Прежние названия нет
Тип пилонная трехсводчатая глубокого заложения
Глубина заложения, м 30
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 104
Ширина платформы, м 19,8
Архитекторы Т. С. Абильда,
Б. К. Мусургалиев,
А. М. Жунусов
Художники А. Ж. Жамхан
Выход к улицам Улица Карасай батыра,
Улица Панфилова
Режим работы 06:20—00:00
Соседние станции Абая и Жибек Жолы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «Линия A (Алма-Ата)» 
Гейт Сити
Северный автовокзал
Алматы-1
Суюнбая
Роща Баума
БАК
Райымбек батыра
Жибек Жолы
Алмалы
Абая
Байконур
Театр имени Мухтара Ауэзова
Алатау
Сайран
Москва
Сарыарка
Бауыржан Момышулы
Калкаман

«Алмалы» (каз. Алмалы) — станция 1-й линии Алма-Атинского метрополитена, расположенная между станциями «Жибек Жолы» и «Абая».

Станция построена под проспектом Назарбаева между улицами Богенбай батыра и Кабанбай батыра.

История

Строительство

Проектированием первой линии Алма-Атинского метрополитена занимался московский институт Метрогипротранс[1]. С 1 января 1989 года строительство метрополитена в Алма-Ате было поручено СУС «Бамтоннельстрой». В 1989 году в СКТБ «Бамтоннельстрой» на базе японского экскаватора «Като» был сконструирован проходческий комплекс, который начал проходку наклонного хода к станции «Алмалы». Однако с распадом СССР, приведшим к разрыву хозяйственных и экономических связей, в 1990-х годах строительство метрополитена было заторможено[2].

В августе 2004 года была произведена сбойка левого перегонного тоннеля со стороны станции Жибек Жолы, а через месяц — сбойка правого перегонного тоннеля со стороны станции Жибек Жолы[2].

В ноябре 2005 года строящийся объект посетил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев[2].

В январе 2006 года в сторону станции Абая был запущен тоннелепроходческий комплекс «Херенкнехт». В июле того же года была произведена сбойка левого перегонного тоннеля с конвейерной камерой на станции «Алмалы» и начато сооружение методом NATM  (англ.) правого станционного тоннеля. В 2007 году тем же методом началось сооружение левого и среднего станционных тоннелей[2].

В июне 2007 года было завершено сооружение правого станционного тоннеля в основной обделке, в августе — левого, а в начале 2008 года — среднего станционного тоннеля[2]. Раскрытием станции занимался субподрядчик — сербская компания «Энергопроект Нискоградня»[3].

В апреле 2008 года станция была готова на 95 %. В мае того же года началось строительство венткиосков. В апреле 2010 года были сооружены конструкции основной обделки левого, правого и среднего станционных тоннелей, совмещённой тягово-понизительной подстанции, блока технологических помещений, эскалаторного тоннеля. Возведены внутренние конструкции эскалаторного тоннеля. Велись работы по укладке рельсов. В завершающую фазу перешли архитектурно-отделочные работы на платформенной части.[источник не указан 270 дней]

Открытие

Открытие станции состоялось 1 декабря 2011 года в составе первого пускового участка Алма-Атинского метрополитена «Райымбек батыра» — «Алатау».

Вестибюли и пересадки

Входы-выходы в подземный вестибюль расположены на восточной стороне перекрёстка улицы Панфилова с улицей Карасай батыра в Алмалинском районе.

Техническая характеристика

Пилонная трехсводчатая станция глубокого заложения (глубина — 30 м) с междупутьем 25 м. Состоит из трёх залов — центрального и двух боковых, которые образуют общую островную платформу шириной 19,8 м, длиной 104 м. Спуск-подъем на станцию по эскалаторам (4 ленты) высотой подъёма 29,0 м, длиной 58,0 м.

Архитектура и оформление

Панно в торце станции
Центральный зал

Стены станции облицованы мраморной мозаикой, рисунок которой образует национальный орнамент. Источниками освещения являются декоративные люстры и светильники, расположенные над карнизами из нержавеющей стали. Арки проходов и плинтусы — мрамор коричневого цвета. Полы выложены гранитными плитками. В торце платформы расположено художественно-тематическое витражное панно с искусственной подсветкой. В панно заложена идея древнего города и цветущего сада. Композиция состоит из трёх частей: правая часть — цветение сада с очертаниями древнего города Алмалы. Левая часть — созревание плодов с силуэтом каравана. Центральная часть — яблоня с плодами, как символ плодородия, древа жизни и благоденствия.

Ближайшие объекты

Примечания

  1. Информация о строительстве. Строительство и техническое оснащение. Коммунальное государственное предприятие города Алматы «Метрополитен». Дата обращения: 22 июля 2023. Архивировано 23 июля 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 История строительства метрополитена. Коммунальное государственное предприятие города Алматы «Метрополитен». Дата обращения: 22 июля 2023. Архивировано 5 января 2019 года.
  3. Егор Ильин. Интервью с главным механиком ТОО «Сибметро» Капицким В.А. Алматинское метро. Дата обращения: 22 июля 2023. Архивировано 3 января 2010 года.

Ссылки